Йокогама. Китайский квартал

топ 100 блогов vesper_canary01.02.2022 По случаю китайского Нового года предлагаю заглянуть в Йокогаму. Именно здесь расположен один из трех крупнейших китайских кварталов в Японии.
Йокогама. Китайский квартал

2. Вдоль главной улицы растянулись рестораны и лавки, торгующие стрит-фудом. Разумеется, все (ну или почти все) рестораны -- китайские. Здесь можно попробовать и ту самую утку, и дим-самы, и многое-многое другое.
Йокогама. Китайский квартал

3. Например, суп с пельмешками. Отчасти экзотический, отчасти ностальгический.
Йокогама. Китайский квартал

4. Над главной аллеей висят нарядные фонарики. Фото сделано в конце декабря прошлого года, когда омикрон еще не успел сильно напугать токийцев. Отсюда и толпы. Улица, кстати, популярна среди молодых парочек -- сюда можно весьма бюджетно сводить девушку на свидание.
Йокогама. Китайский квартал

5. Боковая улочка.
Йокогама. Китайский квартал

6. Когда границы закрыты, китайский квартал как глоток заморского воздуха. Всего полчаса от Токио, а кажется, будто ты и не в Японии вовсе.
Йокогама. Китайский квартал

7. Белого пса можно назвать лицом (или мордочкой?) компании "Софтбанк", одного из крупнейших операторов сотовой связи в Японии. Пес этой породы (Хоккайдо-ину) снимался в рекламных кампаниях много-много лет, а его пластиковые копии можно встретить практически у каждого офиса продаж "Софтбанка". В том числе и в китайском квартале. На постаменте написано: "Китайский квартал, держись!"

В начале пандемии кварталу пришлось нелегко: именно в Йокогаму причалил тот самый лайнер "Бриллиантовая принцесса" с сотнями заразившихся коронавирусом на борту, к тому же, в первые месяцы всеобщего хаоса на островах были сильны антикитайские настроения.

К счастью, китайский квартал стал потихоньку возвращаться к жизни, а токийцы, соскучившись по очаровательной улице и аутентичной китайской кухне, стали вновь совершать сюда вылазки на выходных.
Йокогама. Китайский квартал

Пусть на этот Новый год китайские туристы так и не доехали до Японии, токийцам до Китая -- всего полчаса на пригородной электричке.

Пысы. Нет, сами японцы не празднуют китайский Новый год.

⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️

Рассказывайте, бывали в Китае? Хотели бы съездить?

⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️

Понравился пост?
Автор пишет еще и книги:

"Узники Птичьей башни" (Роман о работе в большой японской корпорации. Все, о чем молчат путеводители. Длинный список литпремии "Лицей" 2019):
Литрес, Амазон, Букмейт

Печатную книгу можно купить в книжной сети "Читай-город"

"Колодец памяти" (Повесть о том, как перестать позволять прошлому губить твое настоящиее. Длинный список литпремии "Лицей" 2020): Литрес, Амазон, Букмейт

Инстаграм: tasha_in_japan

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я довольно далёк от футбольного мира, но фамилию Роналду - слышал. И тут вот лента новостей вынесла очередную социальную хреновость, что всемирно известный футболист совершил каминг-аут: Как утверждает испанская пресса, во время матча полузащитник «Атлетико» Коке назвал португальца ...
Любопытно, что испытывает Владимир Путин узнавая о той или иной гадости брошенной в его стороны со стороны Запада и его приспешников? Ведь такая грязь льется рекою: Бывший премьер-министр Литвы Андриус Кубилиус сравнил президента России Владимира Путина с гопником, рассуждая во врем ...
Вас с Крещением сегодня Поздравляю я Господним, Чтобы счастливы вы были, Чтоб семьею дорожили, Чтобы жизнь была веселой С каждым днем прекрасным новым, ...
Итак, Питер.Эта фотография будет единственной не из серии "пальма и я". По жаре мне меньше всего хотелось таскать тяжелую камеру. Эта получилась случайно и мне очень нравится.Питер -мой родной город. До мозга костей. Когда-то я знала каждый его ...
Сегодня армяне во всем мире отмечают Воскресение Христово. Рига - не исключение. Прихожане пришли в свою церковь, чтобы отметить Праздник. 1. Принесенные в церковь для освящения пасхальные символы на столе и ступенях, ведущих на алтарь, не уместились... 2. Причащение 3. Ставим св ...