Как я веники не вязал...

топ 100 блогов irek_murtazin16.02.2020 10 лет назад...

Продолжение. Начало здесь


8 февраля (понедельник)

На утренней проверке был зачитан наряд. Меня назначили в бригаду, получившую ответственное задание - «вязать веники».

Чтобы выполнить задание, требовалось нарубить веток, а чтобы нарубить веток, надо было выехать в лес. Ни мне, ни другим арестантам так и не удалось связать ни одного веника. Машина застряла на дальних подступах к лесу. Но к тому времени я был уже в бараке.

Пока собирались у дежурки, пока шли к гаражу (метров в шестистах от барака), откуда должны были выехать в лес, узнал, что у сопровождающего нас сотрудника колонии нет никаких документов, дающих право на санитарную рубку леса.

- А вдруг, нагрянет природоохранная прокуратура? И вместо веников повяжет нас?

- Откуда ей тут взяться?

- А совесть? Прокурор в каждом должен сидеть. Тем более в осужденном. Нет, не могу я себе позволить совершение деяния, подпадающее под УК.

- Причем тут УК?

- Как, причем? Статья 260, часть 2 УК РФ, незаконная рубка леса или кустарников в составе группы – это до трёх лет лишения свободы. Увольте.

В общем, вернулся я в барак, так и не выехав на «вязку веников».




***
КФУ+сковородка

Его зовут Малик. Это не кличка. Это имя. Закончил казанскую физмат школу №131, учился на мехфаке КГУ. Подрался на «сковородке» (это напротив главного здания КГУ, где стоит памятник юному Ленину), получил год по ст.115 УК РФ (нанесение легких телесных повреждений). Условно. После четвертого курса уехал в США. На три месяца. Вернулся позже. Понятное дело, находясь за океаном, не выполнил условия условного осуждения, требующего чуть ли не еженедельных визитов в службу контроля условников (на трехмесячную паузу добро-то Малик получил, но не на большее). Когда вернулся из США, его тут же препроводили в следственный изолятор, повезли в суд и уже суд вынес постановление о замене условного срока на колонию-поселение.

Когда я приехал в Дигитли, Малик сидел в штрафном изоляторе. Это уже второе его серьезное взыскание. Несмотря на то, что до окончания срока ему осталось томиться в неволе четыре месяца, Малик ждет, что из колонии-поселения его отправят в колонию общего режима.

Поговорили с Маликом «за жизнь». Интересный парень. С вполне сформировавшимся мировоззрением. По поводу перевода в колонию общего режима не переживает. Не сломлен. Ко всему происходящему в его жизни относится с оптимизмом.

***
Подготовил две кассационные жалобы на постановления Мамадышского райсуда об отказе в удовлетворении ходатайств об УДО. Одна из жалоб - той самой женщине, у которой погибли мама и сестра.

9 февраля 2010 года (вторник)

Снова назначили в бригаду «вязка веников». Снова никто не связал ни одного веника. Не поехали.

Время тянется нудно-нудно. В тюрьме, кажется, оно шло быстрее. Или так только кажется? Кассационного определения у меня до сих пор нет. А без него невозможно обратиться с надзорной жалобой.

На снимке: Казань, «сковородка». Фотография отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несмотря на пугающую парочку отзывов в ленте, все вышло совсем не так. Кино очень крутое. И перво-наперво(без этого все равно не обойтись) - со спартанцами Снайдера нет вообще ничего общего, точнее есть, но это как найти общее между "Темным ...
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что  гипотетическая война России с Украиной продолжалась бы максимум четыре дня, передает РИА Новости. Такое заявление спикер Госдумы сделал в ответ на речь политолога Александра Рара во время Российско-германского семинара в нижней палате па ...
Грядет Пасха. И потому самое время поговорить  об атеистах и безбожниках. Ибо, если честно, давно хотелось. Итак – атеист. Отрицающий Бога и любую сверхъестественность.  Шутка ли?!  Если атеист  действительно существует – он должен быть титаном . Как у Межелайтиса – ...
Сегодня был последний урок с девочкой, с которой я занималась около трёх лет. Два с половиной, кажется. Из не очень хорошо понимающей предмет, дооолго молчащей перед ответом, она стала уверенной и сообразительной. Как я рада за неё! Неизвестно, конечно, каким будет результат ЕГЭ, но я ...
В ЕСПЧ поступило 7 тысяч заявлений от жителей Донбасса и Крыма. Фото: echr.coe.int Жители ЛДНР и Крыма массово подают жалобы против Украины в Европейский суд по правам человека . Такое заявление сделал заместитель министра юстиции, уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина в ...