Как я вакцинировался в Украине

топ 100 блогов prosto_vova03.07.2021 Утром сделал первый этап вакцинации, и теперь могу рассказать, как это происходит в Украине. Сразу скажу - просто, быстро, удобно.
Как я вакцинировался в Украине

Я вакцинировался Sinovac, но в принципе сейчас в Украине есть 3 вакцины - китайский Sinovac, индийская лицензионная AstraZeneca, Pfizer, и на подходе еще 10 000 000 доз четвертой вакцины Novavax - эта американская.

Дефицита в вакцинах нет никакого, поставки идут ежемесячно всех типов вакцин.
Сложнее с выбором - их не совсем равномерное распределение, больше всех в Украине отвакцинировано Астрой, но в данный момент ее мало, и одинаково по китайской и Пфайзеру. В целом - как попадешь или надо узнавать в каком медицинском учреждении какая.
Но я вроде до конца года в ЕС не планирую ехать, так что мне все равно.

Темпы вакцинации очень сильно выросли, по Киеву за последнее время ускорение в пять раз по темпам. В регионах тоже проблем с вакцинами нет никаких.

Итак, про вакцинацию!

Удобнее всего делать это по записи на онлайн-порталах. Надо иметь установленное приложение "Дія" и еще одно приложение "Хелсі".



В "Дии" заходишь во вкладку "вакцинация" и просто встаешь в очередь на вакцинацию. В реальности очереди никакой нет, это просто подтверждение того, что ты хочешь вакцинироваться.

Затем в "Хелси" ты выбираешь удобное для тебя медучреждение - у меня это была городская поликлиника на Русановке, там тебе показывают какая там вакцина и какие временные периоды есть для записи. Например, суббота, 11-00.
Тебе приходит СМС, все, ты записан.

В поликлинике просто благодать.
Во-первых там сделан свежий ремонт (точнее частично сделан, еще идет в части здания).
Очень чисто, аккуратно, работает кондиционер - прохладно в такую жару, без дефицита мест где присесть.

На 11-00 пришло примерно 25 человек, кто по такой записи, кто по телефонной, а кто и просто зашел, места хватило всем. За час с небольшим прошли все. Люди разные  - и пенсионеры, и мамы с детьми, и молодежь.
Как я вакцинировался в Украине

Во-вторых поразило отношение персонала поликлиники. Все вежливые, а главное - на позитиве. С улыбками, шутками-прибаутками. Одно удовольствие.
Никакого "вас много, а я одна" и близко нет.

В-третьих, украинцы очень ответственно и лояльно относятся к вакцинации. Никакого раздражения необходимостью это сделать. Все понимают, что надо. Полное спокойствие и позитив.

Как происходит:
1. Сначала заполняешь согласие на вакцинацию.
Как я вакцинировался в Украине


2. Идешь в кабинет, где твои данные вносят в систему. Нужен паспорт и код налогоплательщика, ну и номер телефона. Система тебя принимает, приходит СМС, называешь доктору и идешь прививаться.

3. Пожилые люди дополнительно заходят измерить давление.

4. Вакцинация занимает минуту, руки у медсестры золотые, даже не почувствовал. Тебе желают здоровья, выдают листочек с направлением на вторую дозу и все, свободен.
Как я вакцинировался в Украине


Как я вакцинировался в Украине


Самочувствие норм, чувствую, что в организме что-то происходит, но очень легкое пока что :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Создать свою картину, но не на бумаге или холсте, и не карандашами или красками… Творим с помощью войлока. Этот мастер-класс прошел в музейно-выставочном центре «Коломянка» в Коломне, куда мы пришли после музея «Калачная» . Но прежде, чем приступить к мастер-классу нам показали экспонат ...
Есть рекорд. Чихнул 7 !!!!!  раз !!! Никогда больше трёх не чихал- жутчайше редко, а два раза - редко. Всегда одночиховый был. А тут - семь раз !!!! Как отмерил.... Ингуся мне за такой рекорд всыпет горечи в чай, ну или перца в водяру. Ась? Я за второе....хоть и не пью.... Лечиться, ...
Как там в книге "Древних поверий и стереотипов говориться"? Женщина-домохозяйка, а мужчина-кормилец? Только вот, как выяснилось, для последнего быть кормильцем опасно для жизни и здоровья. Социологи из Коннектикутского университета показали, что статус мужа как главного источника ...
Банк России по-прежнему не планирует выпускать банкноту номиналом 10 тыс. рублей и монету номиналом 50 рублей, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью "Известиям". "Центробанк в настоящее время не рассматривает ни монету в 50 рублей, ни банкноту в 10 тысяч рублей. У ...
Реальные звонки в синагогу:**Алло, Синагога, здравствуйте! А вот в Библии сказано, ...