Как я учил физике будущих медиков

топ 100 блогов traveller217.03.2012 Как я учил физике будущих медиков

ПРЕАМБУЛА

В Америке студенты, мечтающие о медицинской карьере, должны сначала получить степень бакалавра на так наз. "премедицинском" факультете (premed students). Там они изучают общие науки, такие как химия, биология, генетика, плюс первоначальная практика в больницах, в основном, в лабораториях. Физика тоже является обязательным предметом для студентов-премедов. Изучают ее в течении года, 4 дня в неделю. Курс физики для премедов - calculus based, т.е. основан на самых простых элементах дифференциального исчисления. Элементы дифференциального исчисления проходят в американских школах в общем-то неплохо, чего категорически нельзя сказать о физике. Физику в обычных школах изучают в течение одного года (правда, опять-таки, 4 раза в неделю), по выбору. То есть, можно выбрать либо химию, либо физику, либо и то и другое, но кто же сам себе враг? Поэтому многие выпускники школ о физике не знают вообще *ничего*.

Только получив степень бакалавра, можно поступать в Medical School. Конкурс на этом факультете настолько высок, что поступают лишь те студенты, которые в предыдущие 4 года получают исключительно пятерки (А по-американски), в самом крайнем случае А с минусом. Наличие двух-трех четверок (В по-американски) означает, с вероятностью 99%, что на медицинской карьере вы можете поставить крест. Поэтому премеды борются за пятерки как одержимые.

Как я учил физике будущих медиков

НАЧАЛО ИСТОРИИ

В нашем университете есть большой медицинский факультет, плюс факультет биомедицинских исследований и технологий. Соответственно, число студентов-премедов велико, и все они должны пройти курс физики и получить соответствующую отметку. Обычно я преподаю курсы для аспирантов, но в том году (лет 8 назад) что-то не заладилось, и меня - о, несчастная моя доля - отправили учить физике будущих медиков. Тогда я еще не знал, что это такое.

На мой курс записалось чуть меньше 200 студентов. Одних ассистентов, которые вели лабораторные работы и проверяли задания у меня было 16 штук (половина - китайцы, с кашей во рту, к чему я еще вернусь). Я понимал, что средний уровень подготовки студентов будет невысокий, и поэтому начал очень медленно и подробно, с законов Ньютона в простейшей форме. После первой контрольной работы, через две недели, я можно сказать впал в панику. Когда ассистенты принесли проверенные работы, я увидел, что в той или иной степени справились с заданием человек 25, от силы 30. Еще примерно 20 справились наполовину, остальные не написали ничего осмысленного. Соответственно, 150 человек получили 3 или 2.

На следующий день отметки были введены в компьютер, и вот тогда-то и началось самое ужасное. Перед моим офисом выстроилась очередь. Студенты заходили один за другим и объясняли мне, что всю свою сознательную жизнь мечтали стать врачом и открыть вакцину от рака, а я, бесчуственный, за один день убил их мечту, и они дальше жить не могут и не будут. Я - хладнокровный убийца!

Если с молодыми людьми я еще как-то справлялся (главный стратегический момент - не показать слабину, иначе - конец), то с девушками была полная трагедия. Многие начинали рыдать. Женских слез я не переношу. Ну то есть совсем не переношу. У меня начинается от этого глубокая депрессия. Некоторые, в дополнение к слезам, перед тем как войти в мой кабинет, расстегивали лишнюю пуговичку, а то и две. А одна положила мне в почтовую ячейку любовную открытку, которую я, идиот, сначала даже принял за чистую монету.

И так было после каждой контрольной. А уж после экзаменов (их два: в середине семестра и в конце) градус эмоционального давления зашкаливал сверх всякой меры. На меня стали жаловаться, что китайских ассистентов они не понимают из-за отвратительного английского. С ассистентами я встречался раз в неделю, объяснял им чего я от них хочу на будущей неделе, и на что обратить особое внимание. После жалоб на плохое произношение у меня возник конфликт с китайцами. Пару китайцев устроили итальянскую забастовку, т.е. все делали строго по правилам, и очень медленно. На практике это означало, что когда 85% моих студентов добрались до лаб. работы номер 6, 15% застряли на третьей. Естественно, они начали жаловаться по этому поводу.

Все это вовсе не означает, что все 200 студентов засели за физику всерьез. Человек 30-35, да засели, остальным нужна была только высокая отметка, ничего всерьез в своих знаниях (точнее, незнании) они менять не собирались. Эти 30 человек постоянно приходили ко мне с вопросами, на которые я был рад ответить. Помню молодую пару. Они принадлежали к общине русско-украинских баптистов. Мне они все очень нравятся: трудолюбивые, кристально честные, не употребляют ни алкоголь ни табак, рано заводят семью, и семьи у них крепкие. В советские времена жили они в каких-то медвежьих углах, их всячески преследовали, и они целыми приходами переселялись в Америку. Вот и эта парочка (тогда им было по 20 лет, но они уже поженились, неслыханное дело), работали как сумасшедшие, на лекциях садились в первом ряду и смотрели мне в рот. Помню одну черную девушку из Нигерии. Уж не знаю, чему их учили в нигерийских школах, но ей было очень трудно, начинала практически с нуля, казалась мне безнадежной, а к концу была в первой десятке. Кстати, год назад я ее встретил на кампусе. Она меня расцеловала, поблагодарила и сказала, что заканчивает Medical School, будет педиатром.)

КОНЕЦ

К середине семестра мне еженощно стали сниться кошмары, двух типов: 1) остро-эротические; 2) изощренные триллеры на тему "прихожу я на прием к врачу". Прихожу я к врачу, он в scrubbs и маске на лице, встречает меня в кабинете, выслушивает и говорит: "Ну, ложитесь, сейчас посмотрим", а руки тихо и плавно тянутся к скальпелю. Маска спадает и он шепчет: "А помните 15 лет назад вы мне поставили тройку, и меня не взяли в Medical School? Я все равно прорвался, в другом университете, а для вас сейчас настает час Х, час Расплаты!" А скальпель все ближе и ближе, плавает над моим беспомощным телом, зрачки палача сужаются … и я просыпаюсь в холодном поту.

К середине ноября я оказался на грани нервного срыва. А тут еще случился скандал: одна девушка пыталась списать экзаменационную работу у своей сестры. Это дело раскрыл один из моих ассистентов, и дал ему ход. Случается это крайне
редко, и считается *большим* ЧП. Девушек несомненно выгнали бы из университета, если бы не одно но. Девушки были афроамериканками. Вмешались борцы за гражданские права. Но это отдельная история, о которой как-нибудь в следующий раз.

В общем, пошел к декану и говорю: " Делайте со мной что хотите, этот семестр я допреподаю, но - больше - никогда - никогда - медиков - учить - не - буду. Делайте, что хотите…" Декан посмотрел на мои чахоточные глаза, горящие мрачным светом, и ответил: "Иди с богом, старче ..."

Как я учил физике будущих медиков

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хадсон, штат Нью-Йорк. Обычно за пределами Нью-Йорка получается снимать все что угодно, кроме людей. Попадаются, конечно, интересные личности, но это скорее исключение, чем правило. Народ в большинстве совершенно обычный и в объектив не просится. И тут я приехал в маленький уютный ...
*** Не чета поэтам нынешним Звонкая былая слава. На окне в парадном питерском Пыльная бутылка, два два стакана. Старые ступени, камни стёртые, Чугуна темнеется ограда. Сказанны слова такие лёгкие, Как ночная летняя прохлада. Как в рассвете пыли столб вздымается, Солнца луч, мерцая в ...
ONLINE Herbst 2016 Название: ONLINE Год / месяц: 2016 Herbst Номер: 3 Формат: JPG Размер: 287 Mb Язык: Немецкий Новые осенние вязаные наряды для женщин от немецких ...
История Дарьи Клишиной, которую снова допустили к олимпийским соревнованиям по прыжкам в длину –  это ремейк чеховской «Каштанки». В которой допуск к Олимпиаде стал чем-то вроде мяса на верёвочке, которым оболтус Федюша кормил Каштанку,  вытаскивая еду из желудка бедолаги, ...
Нокаут(о), Игры Киллеров(о), Другой Мир4, Ржевский против Наполеона, Кориолан, Схватка(о), Хроника, Звездные Войны(о), Код Доступа Кейптаун, Джей Эдгар, Призрачный Гонщик2, Джон Картер(о), Тюремные Каникулы, Голодные Игры, Король Лев(о), Гнев Титанов(о), ...