Как я строил диван-сарай

топ 100 блогов micoff05.07.2017 Моя персональная Альгамбра

Ну вот, воплотил мечту в жизнь. Теперь у меня есть своя маленькая Альгамбра с персональным диван-сараем.

Альгамбра - это резиденция мавров в Гранаде, Испания. Красивое место. Арки, дворики, фонтаны и розы. Мы с Леной были там  в еще 1995г. - наша первая поездка в Западную Европу, первые серьезные заработанные деньги, первые загранпаспорта, первые визы...

Вот здесь мы на лестнице, ведущей в Альгамбру. Мне на этом фото 41 год. Сейчас я выгляжу слегка солидней .
Как я строил диван-сарай

Когда я покрасил стены веранды в терракотовый цвет, в памяти сразу всплыла  Альгамбра. Для полного соответствия не хватает водоема с фонтанчиком, но это дело времени. А главное в Альгамбре - это место для расслабленного отдыха. Поэтому, как только веранда была построена, отделана и покрашена, я озаботился сооружением диван-сарая. Попросту говоря, это просто большой топчан с множеством подушек, на котором можно лежать, дремать, читать, спать, пить кофе, играть в карты, шахматы или нарды...

Первым делом надо было решить, из чего делать диван-сарай? Самый простой и правильный путь: купить три шестиметровых бруса сечением 50х100 мм и десять шестиметровых досок 20х100. Но это же надо за ними ехать в стройцентр, заказывать доставку, перетаскивать, распиливать... А я, как  человек ленивый, всегда ищу самый легкий путь, то есть, никуда не ездить и соорудить требуемое из того, что есть под рукой.

А под рукой у меня, видите, сколько всего - осталось от строительных работ по переоборудованию старого сарая+гаража в гостевой домик+открытая веранда. Что-то из этого придется сжечь, но в основном пойдет в дело.
Как я строил диван-сарай

И вот удача: у меня есть два  с половиной поддона.
Как я строил диван-сарай

Поддонами я обзавелся еще в январе 2016г., когда перевозил свои вещи из Петербурга. Было их у меня пять или шесть штук, но не все уцелели. Строители использовали их в разных строительных целях. Из двух штук они соорудили помост, и благодаря этому, поддоны сохранились. Вот их я и решил пустить в дело.

Размер этого помоста 220х120 см. 120 - это как та ширина топчана, которая меня устроит. А по длинна мне нужна 280 см - это чтобы было полностью по ширине моей веранды. Я откопал еще кусочек поддона, как раз шириной в требуемые мне 60 см.

Сначала я решил, что просто почищу поддоны от пыли, грязи и шматков раствора, а затем поставлю их на столбики из кирпича - вот и готов диван-сарай.
Однако, в этом варианте я нашел два серьезных минуса. Во-первых, на кирпичных ножках это будет не совсем устойчивая конструкция; а во-вторых, и это главное, у меня нет кирпичей. Последние кирпичи, и даже все половинки, и даже те старые кирпичи, что образовались после разбора печных труб, ушли в стены гостевого домика. Значит, мне опять же придется ехать в стройцентр, а это, ну, вы уже знаете...

Так что я решил, разобрать помост, частично разобрать поддоны, заменить сломанные доски, очистить поддоны, а затем положить их на деревянный каркас. Для сооружения каркаса у меня имелся брус сечением  50х50, я его привез еще два месяца назад, для сооружения столярного верстака.

Едва я начал, как тут же на помощь пришла Маруся, она обожает всякие строительно-хозяйственные работы и брутальные мужские инструменты.
Как я строил диван-сарай

Разборка поддонов - не такое уж простое дело. Они крепко сколочены. Что мои строители, что ребята, собиравшие эти поддоны, гвоздей не жалели. Теперь нужно работать аккуратно и с фантазией, чтобы не поломать доски, среди которых и так уже есть сломанные.

Я это делал так: вбивал между досками зубило, чтобы можно было просунуть туда конец монтажки...
Как я строил диван-сарай

затем слегка приподнимал доску вместе с гвоздями...
Как я строил диван-сарай

после этого резко бил молотком по приподнятому концу доски - доска ложилась на место, а шляпки гвоздей освобождались. И теперь вытащить гвозди было легко.
Как я строил диван-сарай

После того, как я перебрал поддоны и заменил сломанные доски, я очистил их от грязи и строительного мусора. Это я сделал очень быстро с помощью болгарки и "ведьмы" - специальной щетки из проволоки, которой чистят заусенцы на металле. А затем я обработал поддоны антисептиком - от гнили, плесени и древоточцев. Антисептик у меня с красителем - это чтобы было видно, где обработано, а где нет. Чтобы ускорить процедуру, я залил раствор в садовый опрыскиватель.
Как я строил диван-сарай

Затем я нарезал брус 50х50 и начал сооружать каркас. Сначала поставил стойки вдоль стен и прикрепил их к стенам на саморезы.
Как я строил диван-сарай

Через каждые 90 см поставил ребра жесткости - рамки из того же бруса.
Как я строил диван-сарай

И, наконец, положил на каркас свои поддоны. Сначала я собирался положить целые поддоны, но, поразмыслив, решил убрать нижнюю часть и оставить только верхний настил. Положил три секции с размерами 120-х120, 100х120 и 50х120 - это как раз в упор до колонны. И еще отдельно одну доску 10 см, кстати, забыл пройти антисептиком ее торец. Все секции плотно притянул саморезами с основанию каркаса, получилось ровно, крепко, монолитно.
Как я строил диван-сарай

Ну а Лена бросила сверху покрывала, матрас и подушки. Пока это не окончательный вариант, так как я собираюсь покрыть поверхность своего диван-сарая поролоном, затянутым в грубую и прочную ткань. То есть хочу сделать такой большой матрас размером 120х280 из трех секций - это чтобы можно было легко убирать в случае дождя. У нас в Старом Крыму такого поролона в продаже нет, так что собираюсь в ближайшие поискать в Феодосии.
Если кто знает, где в Феодосии можно приобрести поролон толщиной 6-8 см, дайте знать.
Как я строил диван-сарай

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
*множество тяжелых вздохов* Почему-то при мысли о завтрашнем рабочем дне меня ...
На фотографии кусочек великолепной солнечной Италии. Когда теперь свидимся? А на родине, меж тем, нескончаемый морок (в том числе и погодный). К тому же, представьте - у вас в этой самой Италии в буквальном смысле часть самого себя. И эту часть взяли и будто ножом отрезали. Каково? ...
Многие пользователи персональных компьютеров, и блогеры ЖЖ в том числе, пользуются антивирусными компьютерными программами. А нужны ли они вообще? Может быть, от них один вред? Так и представляю, как у некоторых читателей появились ехидные улыбочки. Как же так, ведь антивирусы нужны ...
Итак, дошли мы с вами до промежуточного итога. Самой важной статьи всего цикла. Как же забодать другой кластер? Чем охотиться на древнего мамонта? Где глиняные ноги искать у этого Колосса? Сначала несколько аксиом, из которых будем дальше исходить. Не требующих доказательства в силу ...
Нужно ли как то наказывать врачей, за их некомпетентность? Я лично столкнулся с двумя случаями, первый раз скорая приехала к родственнице и сказала, что у неё приступ панкреатита и скоро пройдёт всё. Вы не представляете, что нам стоило уговорить отвезти в больницу. Где при беглом осмотре ...