Как я счёт в ЕС открывала

топ 100 блогов polydi03.05.2022 И не просто в ЕС – в Латвии! Почти два месяца с духом собиралась, бронь отменяла и... В общем, прихожу за пять минут до заявленного времени. Передо мной старушка и женщина молодая, тоже с России. Подхожу я к сотруднице банка, показываю паспорт. Дамочка бледнеет, глаз чуть не дёргается, говорит:

- Вы записаны?

А то! Раз пятый уже. Я ж трусливая и новости читаю! Верю не очень, но вдруг все вокруг притворяются, а вот в банке отыграются и на костре сожгут счёт не откроют. Тем более, что счёт не мне нужен, а очень пожилому близкому родственнику. Самому, что ни на есть российскому пенсионеру.

И тут началось шоу: родственник действительно пожилой, а у сотрудницы банка, видимо, инструкция – посторонних соучастников держать от клиента подальше. По поводу паспорта, полного незнания латышского языка и прочих дискриминаций проблем не было от слова совсем.
Хуже того – она ещё и кредитные предложения человеку за семьдесят предлагать пыталась! Плохая девочка. Но вежливая очень, пусть и эмоционально неустойчивая. Да, она зачем-то акцентировала внимание на то, что вид на жительство постоянный, а не временный. К последним может быть другое отношение.

Без ВНЖ адекватный счёт, разумеется, открыть в Латвийском банке не получится. Эта проблема старая – я сама в своё время пыталась. Впрочем, моему близкому другу с гражданством Германии и немцу в седьмом поколении тоже тогда отказали. Так что ничего не поменялось.

Ну и из минусов (для меня скорее плюсов) – записываться надо заранее (бабулю и девушку передо мной обслужить не смогли, записали на другое время). Два клика лучше ожидания в очереди. Последствия ковидных ограничений все воспринимают по-разному, девушка, например, сильно ругалась. А я рада была, что мне не пришлось их вперёд пропускать.

Не знаю, как в других странах, но в Латвии ничего не изменилось в плане отношения к русскоязычным. Дети учат наизусть «Бородино» в государственной школе, продавцы и официанты переходят на русский, услышав русскую речь. Два месяца прошло, но в Риге и окрестностях негатива нет от слова совсем. Беженцев вообще не замечала.

Да, флаги украинские везде появились. И стилизованное фото ВВП напротив посольства России повесили. Люди хотят мира во всём мире, есть такое. Велико преступление?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В России будет создана лаборатория, которая займется разработкой боевой робототехники. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. По его словам, такую лабораторию планируется развернуть в Коврове во Владимирской области на базе завода имени Дегтярева. ...
   Даже, не имеющему пол пяди во лбу хомо сапиенсу известно, что изначально котов применяли исключительно для отлова мышек и крысок и кушали коты то, что поймают, а в качестве поощрения им давали молока, а то и сметанки, а сливки тырить они научились сами. ...
Про этот метод я услышала по телевизору. Какая-то клиника рекламировала похудение методом резекции желудка. Попросту сказать, вам часть желудка отчикают. Послушала и пропустила мимо ушей. Не наш метод:)) Операций и всяких вмешательств в организм я ужасно боюсь, и соглашаюсь только по ...
По следам недавнего исторического диалога президента о версиях гибели митрополита Филиппа. Что произошло 23 декабря 1569 года в келье низложенного митрополита,  осталось тайной. Выйдя от Филиппа, Малюта заявил монастырским властям,  что митрополит умер по их небрежению, «от ...
по данным mail.ru Что-то неладное творится с Андреем Малаховым, ведущим передачи «Пусть говорят». Фото: eg Андрей попал в объектив камеры в самом центре Москвы. Не обращая внимания на сигналы клаксонов и крики разъяренных водителей, он ...