Как я с тётей поругался...

топ 100 блогов allowerdy27.05.2022 В прошедшие выходные ко мне в гости приехал близкий и любимый с детства человек - моя тётя Галя (точнее уже Гала, что у испанцев-каталонцев звучит очень близко как "курица"), которая уже 20 лет живет в Барселоне, любит и гордится "своей" Испанией,  а воспоминания о России у неё застыли где-то на начале 2000-х и с каждым годом расходятся с реальностью, как айсберг с Титаником... но в этот раз торжественная встрече всё-таки состоялась.

Для введения в курс дела.
У меня очень маленькая семья, по большому счёту близких кровных родственников сейчас у меня только 5 человек, включая троих детей. Жена тут не считается, как я говорю - это другое, это дар божий. Мама у меня живет рядом, а вот моя тётя Галя "бросила" Родину и "сбежала" в солнечную Испанию в 2001 году в возрасте 55 лет (сам я в то время хотел уехать в Канаду по банальной причине - хотел, чтобы "наши" наконец стали чемпионами мира по хоккею...) Так вот, благодаря тёте я довольно хорошо знаком с Испанией, с одной стороны из её рассказов, особенно в последние годы, когда Ватсапп сократил расстояния до нуля, а с другой, потому что, раз она там обитает, то меня это всё касается лично.
     В эти выходные, как раз под завершение эпохального ремонта крыши она опять приехала в гости, хамону своего навезла, как по мне гадость редкостная, но жене нравится... А тут сами понимаете звиздец легализовался...

    Когда вся эта петрушка началась, то я очень запереживал, чтобы ей там ничего не прилетело. В Барсе огромная русская диаспора, которая состоит из русских, украинцев, казахов и прочих выходцев из бывшего СССР, но все они до недавного времени косили под русских, а тут на украинцев нашло. Но хохлы состоят из двух групп. Первые живут в Испании долго, уже легализовались, получили вид на жительство, а вторые - это беженцы, коих прибывает по 30-40 тыс. в месяц. И если первые только поорали поначалу, а сейчас, хлебанув от приезжих по полной успокоились, так как потерять надежду на гражданство из-за привода в полицию никто не хочет, а вот вторые отмороженные на голову лезут в драку. И надо пояснить, что Москва не Россия, Барселона не Испания. Крупнейший город, каталонцы на ножах с испанцами, более 100 лет его перестраивают, после сноса бульдозером, поэтому там еще и комфортная городская среда и курортная зона, и высокие зарплаты и...  а по испанскому ТВ стали показывать то, что ВСУ делают сейчас на Украине, говоря, что это русская армия. Добрые испанцы от этого ужаса, конечно, стали хуже относиться к русским. Украинцам тоже перепадает, потому как разберись кто там у них каталонец, кто баск, кто испанец русский, а кто украинец, выглядят одинаково, матерятся вроде тоже на одном языке?????

Как говорится "вэлкам"!
Поясню сразу как материализоваться из Испании в России - из Испании напрямую теперь самолёты не летают, но через Сербию пожалуйста, 650 евро в один конец,  поэтому с учётом снятия Испанией всех ограничений на визы для граждан РФ теплые берега всяких Кост ждут "руссо-туристо", правда непонятно кто визы выдавать будет после депортации толпы испанских дипломатов...  да и в этих отелях пока живут хохлобеженцы, которых уже попросили на выход. У нас тут люди в Грецию съездили отдохнуть, вернулись со свернутой челюстью по тем же причинам.

Из последних новостей.
Украинку уволили из прислуги, потому как она убирая дом услышала репортаж испанских СМИ, где показывали тоже украинку, которая парафинила ВСУ за то, что они бомбят "своих жителей", то бишь граждан Украины в городах Украины. А перевод был естественно - российские ВС бомбят... Она испанцу честно и сказала, что это перевод неправильный, на что он вежливо разгневался, как любой испанец, свято верующий, что по ихнему ТВ только правда и ничего кроме правды, а это попытка очернить святую испанскую инквизиция прессу. Финал печальный -  выгнали с позором.
  9 мая справляли тихо и вдалеке, по всей Барселоне есть закрытые дворики, где можно прийти, пожарить барбекю, потанцевать, раньше русские 9 мая отмечали бурно, сейчас боятся быть побитыми.
  Цены устремились в космос, газ подорожал в несколько раз.
 Правительство Испании не дало тёте положенное бесплатное жильё, но платит компенсацию. У неё пенсия сейчас что-то 450-480 евро, а за квартиру она платит на 30 евро больше, вот ей и компенсируют разницу.
 Болела по зиме ангиной, доктор выписал ПАРАЦЕТАМОЛ (ибо дешев, отходы нефтянки, а страховые за дорогие лекарства могут ай-ай) и всё. А самая дешева мазь для горла обошлась в 10 евро, что дорого.

Так из-за чего был скандал.
Ну не совсем скандал, но я отвязался на всех. Когда три кумушки - мама, тёща и тётя в возрасте 70++ сели в три горла и давай рыдать, как в России всё плохо. Пенсий им по 16-18 тыс. мало. А как же семьи с доходом в 60 тыс, и двумя детьми, к примеру? Там те же 15 т.р. на лицо, только молодым надо много чего более. А тетка до кучи какой рай небесный на Пиренейском полуострове и какая совдепия убогая, ежей мы тут едим... Испания страна с теплым климатом, по нашим меркам курортная зона, дружелюбные люди, развитая мощная промышленность (автомобили, керамическая плитка, обувь, вина, масло, профессиональные инструменты... ), великолепная социалка и медицина. Но и на Солнце есть пятна, а уж мне про Испанию задвигать. Приблизительно с 2007 года там все как-то пошло не туда. Капитализм штука жестокая, и создана для воровства и угнетения. Работают они там до упора, на пенсию выходят к 70, 15 процентов жителей сидит без работы и за чертой бедности, своего жилья в собственности мало, экономят на всём, зимой мерзнут, потому как платить за отопление большинство позволить не может, дома неплохие, но с тонкими стенами без утепления и сквозящими окнами, болезни отсюда всякие, а на лекарство тамошняя медицина жмется, автомат в машине считается роскошью, да и сами машины убогие ибо снега нет, бездорожья тоже, расстояния по 100 м. Средний возраст авто в России 13 лет что понятно, цена авто увалила за 100 зарплат, но в Испании 12 лет, но даже в богатой Швеции и Германии по 10 лет. Хотя разница в доходах с нами декларируется от 4-х до 10 раз. И доля полноприводных авто у нас больше. Но испанцы гордятся своей Родиной, а русские поливают.
   Вот тут я и вывалил и про разницу в погодных условиях, наши дома  - это замки для испанцев, толстенные стены, стеклопакеты, куча отопления и утепления, расстояния в 10 раз больше, зимние условия, соответственно расходы на выживание - одежда, энергия, у нас по две резины для авто, а испанцы ездят чуть ли не на лысых сликах до корда, по два урожая в год не у нас, у них Канары, у нас Соловки, манго у них, конечно есть можно, а вот те же яблоки и помидоры фонарь пластиковый. Да и лучшая в мире испанская медицина не особо вперед от нашей ушла. А наши госуслуги, работа банков и круглосуточная торговля для них научная фантастика. И пр. и пр. и пр. И при всех этих изначально проигрышных вводных от бога для России мы неплохо таки живем, да похуже, но не в разы, а кое в чём уже обскакали, например в минус двадцать можем позволить ходить по дому в исподнем, да еще форточки открывать для проветривания. Я много чего знаю, о чём предпочитают молчать эмигранты. И если всё сложить трезво и посчитать их доходы с нашими расходами, то каждому своё, лично мне Испания (Зеландия и Канада) вообще не уперлась. Потому как за дом в 150 квадратов я туточки плачу налог в 20 евро в год. А вся коммуналка в суровом климате не переваливает за 3% от семейного бюджета. Вода так вообще бесплатная. Материнский капитал помог купить дочери СВОЮ квартиру, а 260 тыс. через налоговый вычет оказались совсем не лишними.А сейчас уже дочь получила материнский капитал... круговорот жизни. Если включить мозг, основная задача переезда, когда ты не бежишь от репрессий или войны или строя - улучшить качество жизни. Тетя попала куда хотела - страна праздник, с дешевой едой и морем, вежливыми людьми, где можно имет пару футболок и сандали да пляжное полотенце, 21 год на турбазе. Да, если ты без детей едешь на море, то тебе все равно на ремонт, быт и прочие неудобства, тебе нравятся вечные пляски под окном и ты сам в них участвуешь, для пенсии супер вариант, если надоели дети и внуки. Но если ты социальное животное, как большинство из нас, и семьей желаешь переехать, даже имея востребованную специальность, то надо чётко понимать, что любой эмигрант  - это нищеброд и человек 2-го сорта в первом поколении, жилье будет хуже, своего может не быть совсем, встанет куча языковых проблем, будут заморочки с детьми, от их адаптации до получения образования... Мы все экономим и кроим. Но почему-то эмигранты не замечают, что большинство их разговоров сводится к деньгам и способам экономии. Например в Испании, южной стране, где еда должна стоить три евро за тонну, не западло копаться в просрочке, которую магазины выставляют у помойки, и тётя моя так делает. Говорит, а чё такого, там всё хорошенькое, чистое, подумаешь один день просрочено? По факту - такой вариант милости, только ты не с протянутой рукой, а у мусорки с бомжами. Поэтому песни порасвалильщиков о том как им здорово там и как мы тут загибаемся, или вот-вот загнемся меня уже знатно выбесили. Истина где-то посередине и зависит часто просто от удачи.

P/S Для тех кто хочет узнать о жизни в Испании с разных сторон с хорошим юмором очень рекомендую:



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
пульмонолог мой ныче на приеме сидел в маске, глазами искрил поверх. отчего в маске, то ли сам заразный, то ли меня подозревает - не поняла. ну неважно. - что, - говорит, - пришли? заболели? или так, проведать? и глаза такие добрые-добрые, как будто не знает, что проведать его стоит нын ...
Оригинал взят у chipstone в ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ... Предлагаю Вашему вниманию альтернативную точку зрение на произошедший инцидент со сбитым российским самолетом в Турции. Автор этого мнения мой хороший товарищ, прекрасно знающий Турцию во всех аспектах ее сложной политической и ...
...
Ибо нефиг! ...
Пресс-секретарь Медведева Тимакова обиделась на то, что нашего недоразумение-премьера в Интернете некоторые кличут "Димон":  "Я не понимаю людей, которые, условно, в Facebook пишут: "Ну, Димон, ты молодец, зажег". Он вам не Димон. Он председатель правительства. Необязательно ...