Как я разговаривал с богом.

топ 100 блогов Сообщество «Страхи.»02.08.2013Общество

Вы не поверите! Разговаривал, хотя и не верю в его существование… Случилось это пару лет назад и всегда при воспоминании об этом разговоре мне всегда становится не по себе…

А произошло со мной вот что.

Иду я как-то длинным коридором, залитым ярким светом (типа неонового), хотя нет ни ламп, ни окон. Вдоль стен стоят стулья, на них сидят какие-то люди. С некоторыми я здороваюсь. Ловлю себя на мысли, что эти мои знакомы и родственники недавно умерли. Тут я и понял – это ж очередь в ту самую приемную, где решается дальнейшая судьба ушедших на небеса…

   Корридор заканчивается просторным холлом. Большая дверь, перед ней – конторка, за конторкой – что-то вроде медсестры-монашки в белой накрахмаленной одежде. А желающих зайти нет… Все боятся… Я не то, чтобы смелый, но не люблю затягивать трудные ситуации. Будь то очередь на экзамен, или к стоматологу… Лучше уж сразу…

В общем, подхожу я к «медсестре» и киваю на дверь: «Можно без очереди?». Она, ехидно так, кивает: «Можно!»… Захожу… За столом сидит веселый , улыбчивый дедушка. В длинной белой одежде. У него причесанная седая шевелюра, мягкая прямая борода и усы. Чтобы не затягивать процесс, я с ходу начал: « Не хочу просить, что положено – отпустите и закончим на этом… А вот вы-то, дедушка, неужели вам не совестно? Там, за дверями, столько горя, несправедливости, войн… Младенцы умирают, бомбят пол-мира, а вы тут сидите и улыбаетесь. Неужели не жалко народишек-то? Ведь все в вашей власти – и безобразия прекратить, и жизнь счастливую устроить… А говорили, что добрый, всех любишь…» И т.д. в том же духе.

Веселый дедушка поднял на меня глаза, улыбнулся в бороду, и молвил: «Иди отсюда, придурок». Вот на этой, вполне оптимистической ноте, я проснулся. Но, верите-нет, как-то не по себе с тех пор…

К чему это все я? К тому, что не скрываю, что не верующий. И на этом основании все смело приклеивают мне ярлык атеиста, приверженца этой веры, борца с церковью.

Но это совершенно не так. Что для меня Христианская церковь? Это тысяча лет нашей русской культуры, науки, музыки, литературы. Это все наши достижения за всю историю государства, ведь они все сделаны под знаменами церкви (кроме СССР, естессно))). Это наше все. Как можно против этого бороться, не признавать, очернять, критиковать?

Я глубоко уважаю РПЦ. Наверное, не стоит так агрессивно критиковать ее деятелей, они занимаются, в целом, благородными вещами. Оскорблять же церковь считаю делом мерзким и достойным наказания… Я понимаю верующих людей – они нашли себе смысл существования, им так проще и легче жить... Я не понимаю бывших ярых атеистов, бьющих сейчас поклоны…

Почему не верю? Не только потому, что существование Бога еще никто не доказал. Еще потому, что не разделяю учения. Мне неприятно, что «блаженны нищие духом», а умные – не блаженны… Мне непонятны многие противоречивые вещи – то «не мир принес…», то «подставь другую щеку»… И то, что женщина – не человек, и многое-многое другое…

Тысячу лет назад Христианского учения не было, это же факт… Сейчас оно уже сыграло свою роль и звучит неубедительно. Ну не заменит оно нам идеологию, несерьезно как-то… И в школе изучать – лишнее. ИМХО

Но пусть будет. На уровне музеев, фольклора… «Сказки-легенды-тосты» ))). А кому-то еще и реально поможет.

А у вас как с этим делом? Цепь в палец и крест во все пузо? )))

Оставить комментарий

Anna Alvares 02.08.2015 15:29
Солидарна с автором. На счёт придурка - смешно)))
Архив записей в блогах:
У меня во дворе, в доме напротив (двадцать шагов буквально) есть подвальчик, а в подвальчике всякий малый бизнес - ключи починять, ножи поточить, час починить, штаны подшить и все такое. И вот я поднял жопу, вышел во двор, прошел двадцать шагов - и сделал пару дубликатов ключей. За десять ...
Сценка Вообще, Миша, я тут просмотрел вопросы. Либо бояны, либо нытье "апачимуянипрабил/какэтаминяпрабили", либо требования апнуть/нерфнуть, либо флуд, либо всякая прочая чешуя. Толкового ничего вообще. С.Буркатовский Действующие лица: ...
Сменил учтройство с винды на андройд,Все вроде хорошо и спутники быстро ловит и маршрут перекладывает тоже быстро. Но вот сталкнулся с тем, что время расчета в пути он врет на 7 версии, причем врет так нормально мин. 40-50))Как ни странно на 5 версии на ...
Очень серьезный подход к делу у Ариши и бабушки Наташи. Прислали фотографии Сражение на скалочках Ариша победила. Все проходит радостно и весело! Ксюша пришла проверить, все ли правильно сделали. К встрече Рождества готовы! ...
Авария произошла вчера утром. Город Тула, улица Фридриха Энгельса, напротив дома №149. (Фото отсюда.) При этом из "Лексуса", что на самом верху, еще и музыка продолжала играть до самого приезда ГИБДД... Водитель внедорожника не вписалса в поворот, выехал на клумбу и она ...