Как я провёл 8 марта или в поисках пещеры вблизи села Подлужного Ставропольского края

топ 100 блогов and-stav10.03.2016 На праздниках собирались прокатиться в Пятигорск, но погода была противоречивая: утром был жуткий туман, а ближе к 14-00 распогодилось. Но ехать уже было поздновато и мы решили продолжить изучать окрестности Ставрополя по книге Юрия Кузьминых «Природы дивной красота» и направились в окрестности села Подлужного в поисках пещеры в так называемом каменном хаосе.

Как я провёл 8 марта или в поисках пещеры вблизи села Подлужного Ставропольского края


Неподалеку от села есть крутой склон, где живописно разброшены каменные глыбы. Это осколки известняков-ракушечников, появившихся со дна Сарматского моря несколько миллионов лет назад. Ветер, вода, солнце превратили их в диковинные скульптуры. В каждом камне можно разглядеть формы образов, живущих в нашей фантазии (источник)

Юрий Кузьминых пишет, что где-то среди этого каменного хаоса есть пещера, вход в которую начинается гротом с довольно низким сводом (0,9 м). Далее следует разветвление пещеры. По правому лазу можно проползти 7,5 м до поворота, левый лаз переходит в систему лабиринтов проходимых метров на 10 и даже приводит фотографию входа в пещеру.
пещера

А это фотография вида из пещеры, опубликованная в вышеупомянутой книге.
вид из пещеры

Поскольку наша поездка получилась спонтанной, то саму книгу я взять с собой забыл и точно не мог вспомнить описание места, где находится пещера, поэтому ехали, как обычно, «куда глаза глядят». В саму пещеру мы лезть, конечно же, не собирались – поскольку это небезопасно, но найти хотя бы вход в неё очень хотелось. Покатавшись по окрестностям села Подлужного сразу обратили внимание на степные цветы. Как же быть без цветов 8 марта!
цветы

Вышли из машины и пошли фотографировать все цветы, которые нам попадались.
цветы

Вот эти похожи на маленькие крокусы
цветы

Название этих не знаю
цветы

цветы

На склонах растёт много шиповника, нужно будет приехать сюда в сезон, собрать его и сварить индейский компот.
шиповник

И вот мы решаемся подняться на возвышенность, чтобы рассмотреть каменные глыбы в близи.
каменные глыбы

Камни выглядят интересно.
каменные глыбы

Их целая гряда.
каменные глыбы

А вот и «древние» надписи )).
каменные глыбы

Наконец мы забрались на самый верх чтобы узнать что же там такое на верху… А там оказалась просто равнина, усыпанная камнями.
равнина

Спускаемся вниз и начинаем заглядывать под камни в поисках пещеры. Может она здесь?
каменные глыбы

Или здесь?
каменные глыбы

О!!! Да вот же она! Но оказывается это просто небольшое нагромождение камней, которое, вероятно, местные детишки используют в качестве домика ).
каменные глыбы

В общем, пещеру мы так и не нашли. Сфотографировали еще раз окрестности села Подлужного и помчались домой. Надеюсь – это не последняя попытка в поиске пещеры.
окрестности села Подлужного



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Алексей С. Железнов © Если пост понравился, можно нажать "Нравится" и Проголосовать ...
"Эта дура едва ли отличает отвертку от разводного ключа, но взялась мне, танкисту, все растолковать про танки" В.Б. Резун . " Поля, военные базы не могут быть для нападения! Они даже для обороны не годятся. База - это пара батальонов, от силы, бригада. С баз никто никому не уг ...
Так сложилось, что наше десятидневное парусное путешествие совпало с празднованием праздника Пасхи в православном мире. Таким образом, нам посчастливилось увидеть как празднуют этот праздник жители греческих островов, а именно кикладского отрава Наксос. Не знаю насколько традиции ...
Назло секте царебожников посмотрю Матильду - так считает половина россиян, участвующих в опросе. Если бы не было столько шума, мало кто пошел смотреть эту муть. А теперь все хотят посмотреть, что там за фильм, и как сыграл порноактер самого Николая Второго. Вот зачем было все это? ...