рейтинг блогов

Как я построил гостевой домик за 150 000 рублей

топ 100 блогов victorborisov13.10.2015 Как я построил гостевой домик за 150 000 рублей
После строительства главного загородного дома у меня осталось огромное количество лишних строительных материалов, которые было решено использовать с пользой и построить еще одно строение на участке. Таким образом на свет появился гибрид летней кухни с гостевым домиком площадью 15 квадратных метров. Общие расходы на строительство (включая стоимость «лишних» стройматериалов) примерно 150 000 рублей.

Строительство велось из говна и палок с использованием самых современных технологий. Фундамент — утепленная шведская плита без теплого контура. Стены — разноразмерные газобетонные блоки с толщиной готовой стены 250 мм уложенные на монтажную пену. Кровля — деревянные стропила со сплошной обрешеткой и однослойной наплавляемой гидроизоляцией. Строительство велось крайне медленно и неспешно, т.к. торопиться уже не было необходимости.


2. Стены оштукатурены также как и на основном доме. Снаружи — цементная штукатурка Грюнбанд с пенополистирольными шариками и тонкослойной белой цементной шпаклевкой Белсилк. Красить пока лениво, такая же история и с основным домом. Утепленный цоколь УШП тоже надо закрыть пластиковыми панелями. Деревянную конструкцию кровли подшил пластиковыми «софитами». Надо еще стык стены и кровли заштукатурить, но тоже всё никак руки не дойдут.
Как я построил гостевой домик за 150 000 рублей

Да, полезный совет для тех, кто строится из газобетона. Никогда, слышите, никогда не покупайте запас газобетонных блоков. Никакого 5% запаса. Всё это останется и вы потом будете ломать голову что с ним делать. Бой блоков минимален, запас не нужен, плюс учитывайте кратность доставки целыми поддонами (1,4 м3). В идеале делайте порядный подсчет блоков.

3. Внутри использовались остатки от строительства основного дома. Отлично подошел ламинат на пол, а для входной зоны докупил плитку с имитацией ламината по 200 р/м2. Угловой диван по задумке будет сделан из двух одиночных кроватей. Надо сшить большие подушки для них. На потолке покрашенная белой краской вагонка. Стены также покрашены остатками краски. Водоснабжения и канализации в домике нет, т.к. на момент проектирования инженерных систем гостевого домика в проекте не было.
Как я построил гостевой домик за 150 000 рублей

4. Для отопления используется воздушный тепловой насос — вот этот замечательный оконный кондиционер General Climate потребляющий 1 кВт электрической энергии и выдающий 2,5 кВт тепла. Купил его на Авито на 7 тысяч рублей. Конечно гостевой домик получился не таким энергоэффективным, как основной, все-таки стены слишком тонкие и большая площадь остекления, но для эксплуатации в межсезонье вполне подойдет.
Как я построил гостевой домик за 150 000 рублей

5. На огромных панорамных окнах — рулонные шторы. В левом верхнем углу вытяжной вентилятор. Удалось использовать практически все остатки стройматериалов от основного строительства. После чего я еще продал весь ненужный инструмент (типа бетонобешалки) на Авито, тем самым вернув часть вложений.
Как я построил гостевой домик за 150 000 рублей

6. Всё лето боролись с сорняками на участке. Пока малоэффективно. Постоянно все пропалывать нет времени. А поскольку везде насажено огромное количество кустарников и плодовых деревьев — просто так триммером все подряд косить нельзя. В общем здесь еще работать и работать. И в этот самый момент понимаешь преимущество того, что у нас всего 6 соток, а не 20. Вот кто бы за 20 сотками земли следил?
Как я построил гостевой домик за 150 000 рублей

Хотел еще в этом сезоне сделать лифт на крышу, но он зеленой кровли меня отговорили, поэтому пока поставил там пару солнечных панелей для экспериментов с альтернативной энергетикой. А вообще за эти два года строительства своими руками удалось приобрести бесценный опыт. И еще из интересных наблюдений — строительство никогда нельзя растягивать более, чем на 2 года. За это время появятся новые технологии и материалы, а если у вас будет недоделанный дом, вы всю оставшуюся жизнь будете его постоянно улучшать в процессе строительства, так и не доведя дело до конца. Для себя пока строить что-либо нет необходимости, зато часто приходится консультировать друзей и знакомых.

А в качестве идеи для дальнейшей самореализации появилось желание построить парк экстремальных развлечений, но без серьезного инвестора пока об этом можно только мечтать. Но в мире ведь нет ничего невозможного, главное — желание.


• Каталог всех записей посвященных самостоятельному строительству загородного дома •

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чего не хватает на этой фотографии? View Poll: Чего не хватает? ...
До середины 1950-х ни союзники-победители, ни сами немцы не были уверены в смерти Гитлера . Его разыскивали до 1956 года, когда официально всё же немецкие и австрийские бюрократы признали его «окончательно выбывшим». Всё это время по Германии висели фото разыскиваемого Гитлера с ...
У могих иммигрантов США ассоциируются с процветающим государством, где человек обеспечен надёжными социальными гарантиями. Так-то оно так, но гарантии не берутся из воздуха, они берутся из налогов. Значит ли это, что человек, решивший переехать в США, окажется под неподъёмным налоговым ...
С начала 70-х годов и вплоть до развала Советского Союза, СССР переживал уникальный период в архитектуре. Перед вами фотографии самых выдающихся зданий того периода. ...
Не раз встречал в православном и-нет сигменте ура-рапорты неких лиц: и в нашей епархии теперь не крестят без обязательной! катехизации.Но вот в книге воспоминаний Познера встретил случай: его, мальчиком,в русской семье настойчиво учили "Отче ...