рейтинг блогов

Как я похудел на 10 килограммов за 19 дней.

топ 100 блогов firrein03.04.2021 Начну с того, что я всегда был склонен к излишнему весу: конституция такая. Гены легли. Вот брат пошел в отца – они могут есть что угодно, когда угодно, и в каких угодно количествах. Что и практикуют. И ничего, худые.
А я пошел в мать, и ко мне прилипает буквально каждый грамм. Поэтому излишний вес у меня был практически всегда, но за рамки добра и зла это не выходило.
Все испортил коронавирус, точнее, карантин на почве него. Все закрылось, работа перешла на удаленку… двигаться я стал меньше, а есть – больше. И к Новому Году наконец сказал себе: стоп!

Помогли еще друзья. Для пущего стимулирования, предложили мне пари: если я похудею на 15 кг к 1 мая (т.е. за 4 месяца) – то заказывает отдельный нумер в бане на 3 часа и накрывает на всех поляну друг, с которым я побился о заклад. Ну, а если нет – то я.
Цена вопроса не столь уж и велика (что-то около 12 тысяч), но зато появилась четкая цифра и четкий срок. А так оно всегда худеть легче, когда есть четкие ориентиры. Кстати, читатели, кто соберется худеть – это совет.

Первые 2,5 месяца у меня дело шло не ахти: я худел, но медленно. Мешали то новогодние праздники, то всякие 23 февраля с 8 марта… А самое главное: я в принципе держал себя в руках на буднях, но в выходные «вознаграждал себя». В результате получалось примерно так: 2,5 кило уйдёт на буднях – 2 кило за выходные вернутся.
Таким образом, к середине марта я заметил, что за 2 месяца у меня ушло лишь 5 килограммов – а до конца пари оставалось всего полтора месяца, а скинуть по условиям нужно было еще 10.

И тогда я радикально изменил стиль питания. И таки пришел к успеху, причем с перевыполнением графика: к 3 апреля, а не 1 мая.

Что я для этого сделал?
Перечислять все, от чего я отказался, не стану: список будет крайне длинным. Проще выделить пункты, которые для меня наиболее важны, т.к. лично мне приносили максимум вреда.
1) Полностью исключил майонез. До этого я сильно был подсажен, уже несколько лет, на этот сильно вредный продукт. Добавлял его во все блюда, где можно, и в половину тех, где нельзя. Например, ем на завтрак сосиски или чебуреки. Так обязательно в розочку выдавлю майонез и каждый раз туда сосиску макаю! Ну куда это годится…
2) Супы. В самих супах, разумеется, ничего плохого нет, наоборот. Но моему величеству, видите ли, скучно было есть суп просто так. Непременно чтобы с хлебом, а на хлебе – копченая колбаса или вовсе сало. Нет, само по себе сало тоже полезно. Но – в гомеопатических дозах, 10 грамм в день, кусочек. А у меня с супом набегало 50-70, а это уже 500 ккал. Ужас. И это не говоря о том, что в копченой колбасе вообще ничего полезного нет, зато полно соли и специй.
3) Сладкие соки. Тоже злоупотреблял. Положим, колу с пепси я не пил, не мое, но вот соков пил много: бывало, по литру в день, а то и больше. С 14 марта – полностью себе это отрезал. Никаких таких соков, ни из пакета, ни из стекла. Максимум – раз в три-четыре дня стакан свежевыжатого апельсинового.
4) Сыры. Это для меня было очень тяжко, потому что я – сырная душа, и на сыр реагирую примерно как Рокфор из «Чипа и Дейла». Люблю и так, и блюда с сыром: пиццу, макароны, чебуреки с сырной начинкой… Особенно люблю сыр с плесенью, типа «Бри», «Дор Блю» или «Монтаньоло». Он тоже полезен… но не когда худеешь, ибо весьма калориен. А что еще хуже – возбуждает аппетит. На 100% я от него не отказался, но уменьшил потребление раз в двадцать.
5) Самое значимое. Полный отказ от алкоголя. И тут важно даже не то, что алкоголь сам по себе очень калориен. Главное – что он разжигает аппетит, еще хлеще сыра. До этого у меня очень часто, почти раз в неделю, было так: либо в пятницу закончу с работой, либо в субботу с домашними делами – и, скажем, замучу пиццу, да под вино или коньяк. Так-то я бы съел два куска, ну, три от силы. А под алкашку тяжести в желудке нет, и улетает почти противень. И еще под него та же конская колбаса «казы», а пока пицца готовится, для разогрева – сыр с плесенью… После всего этого разумеется страшный сушняк, который заливал обычно апельсиновым соком из пакета. Я так посчитал – 6-7 тысяч ккал в день выходило!!! Понятно, что это все будничные усилия сведет на нет…

Как же я стал теперь питаться?
Мое меню стало выглядеть приблизительно так:
День первый.
Завтрак – фаршированные шампиньоны (см. фото под катом) – 3 шт. Начинка: помидор, сладкий перец, авокадо, и собственно ножка самого шампиньона с капелькой соевого соуса. Калорийность, если верить рецепту – 30 ккал на 100 грамм.

Как я похудел на 10 килограммов за 19 дней.

Обед – 100 грамм мяса и 100 грамм морской капусты.
Ужин – огурцы.
День второй.
Завтрак – рыбные консервы, 1 банка. Разумеется, ни в коем случае не в масле, только в собственном соку. Лосось или осётр. Это на банку где-то 200-250 ккал выходило.
Обед – щи. Разумеется, без хлеба и колбасы, просто со сметаной.
Ужин – сладкий перец.
День третий.
Завтрак – 250 грамм креветок. Чистый белок, а калорий мало.
Обед – крем-суп из шампиньонов (продается в «Пятерочке», калорийность – 50 ккал на 100 грамм, в упаковке 250 грамм).
Ужин – огурцы.
День четвертый.
Завтрак – сладкий перец и 20 грамм сыра.
Обед – 50 грамм языка отварного и кружка бульона куриного.
Ужин – огурцы.
И вот так, с вариациями, три недели. И конечно, каждый день по 1,5-2 литра воды. Советуют без газа, но тут уж я не выдержал. Пил простую, но газированную.
Еще устраивал раз в неделю «разгрузочные дни» - только вода и огурцы. Или огурцы и литр кефира.

И вот результат:
Как я похудел на 10 килограммов за 19 дней.

Тяжело ли было?
Ну… первые 2-3 дня – да. Потом чувство голода ушло. Правда, оно просыпалось, если к примеру я заходил в магазин за водой и чувствовал запах выпечки… да хотя бы просто взгляд на окружающее изобилие бросал! Но дней через десять ушло и это. В общем, физиологическую зависимость от обильной вкусной пищи я преодолел.
Сложнее с психологической. Ну, нравится мне сам процесс приема пищи! Особенно если под хорошее кинцо, или общение… сидишь, наслаждаешься… К этому и сейчас сильно тянет.
Поэтому мне главное – не сорваться. Вес я согнал, и пари выиграно, но, во-первых, мне надо до 1 мая этот вес удержать, а во-вторых, 83 кг – для меня все равно еще много. Мне бы еще десяток сбавить, в придачу к тем пятнадцати.
По этой причине я не стану возвращаться к прежнему, неправильному режиму питания. Да, сегодня устрою себе небольшой праздник, но потом снова за дело. Просто сгон веса будет уже более умеренным. Не полкило в день, как за прошлые три недели, а хотя бы по 100-200 граммов. То есть идея останется прежней, но буду просто себе позволять те продукты, которые намертво исключил на время клинча. Например, позавтракать парой сосисок жареных – но уже без майонеза. Или пельменей отварить – но опять же, уже со сметаной, а не майонезом их воспринять. Или в субботу расслабиться ста граммами сыра с плесенью и вином – но полбутылки, а не как раньше. На таком режиме похудание все равно будет идти, только медленнее.

Ну, а сейчас, как говорил – небольшой праздник души и тела (под катом). Заслужил.

Как я похудел на 10 килограммов за 19 дней.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
надеюсь, сегодняшний слингопост не вызовет холивара. давно хотела поднять эту тему, но сегодняшние пункты консультанта натолкнули. я считаю в корне неверным начинать с подхода "это же маме будет удобнее". не всегда то, что необходимо ребенку, это удобнее маме. вообще такой подход "ради ...
Мышки плакали и кололись, но продолжали жрать кактус — вот первая аналогия, приходящая на ум после прочтения новостей. А вторая побуждает вспоминать уже Михаила Салтыкова-Щедрина. М-да, «сверхдержава»… До чего докатилась ты! До каких уже мышей добралась. По случаю Дня ...
В Краснодаре вот к какому выводу пришел по поводу богатых русских городов и бедных русских городов (очевидно, стоит уточнить - городов с дореволюционной историей). Собственно, бывают богатые русские города и бедные русские города. И вот чем они ...
Фролов Серафим Леонидович (1924-1970) «Охотники за китами» 1952 ...
"В нем всего две-три подвижные части!" - радостно сообщают нам многочисленные обзорщики. Не то, чтобы они были неправы - это всего лишь означает, что все остальные детали неподвижны! Но их все равно немало. Устройство Это конструкция советского ПТ-2 и взрыв-схема Свеи 123r. По ...