Как я отдыхала в теплых краях


Холодрыга, с неба сыпется то снег, то дождь, то всё вместе. Синоптики обещают самую холодню зиму за сколько-то десятилетий (физкультпривет глобальному потеплению).
Остается только согреваться воспоминаниями, как мне было тепло в прекрасной Испании:

Город, в котором я отдыхала, называется Торремолинос. На наши деньги - город Торрелимонос, Малагская область, республика Андалузия, Испания. Большой город с аэропортом и морским портом - Малага, вдоль побережья расположились маленькие городки - Торремолинос, Бенальмадена и т.д. Но это так считается, на самом деле там всё полностью застроено, границы межд городками так же условны, как границы между районами большого города. И так же курсируют автобусы, как в одном большом городе.
Выглядит Торремолинос примерно так:

(Вы только посмотрите на эти уличные указатели - "Отель Дон Пабло", "Отель Дон Педро", красота! А ещё я возле них внезапно поняла, что я знаю испанский. Стрелочка налево - "центро урбано", стрелочка прямо - "хоспиталь маритимо", чего тут не понять?).
Ориентироваться в этих городах оказалось очень просто (кроме Малаги, это реально большой город). Они занимают довольно узкую полосу между горами и морем. У моря расположены 4-5-звездочные отели. Чуть подальше - отели с меньшим количеством звездочек и виллы местных жителей. Еще дальше в горы - жилые районы, т.е. многоэтажки, а также частные дома, которые не тянут на название "вилла". Горы видно практически из любой точки. Море тоже видно из многих ест, хотя бы в промежутках между домами. Да и чувствуется - идешь ты вниз или вверх... Так что заблудиться практически невозможно. Тем более что мой отель стоял практически на берегу, т.е., если вообще не знаешь, куда идти, - просто вниз, до моря, а пото топай по набережной, пока не наткнешься на свой отель, очень удобно.
Набережная:

Прямо на набережной во многих местах разложены товары - негры-коробейники продают крема от загара и для загара, обувь, солнцезащитные шляпы и очки, красивые сумочки с надписью "Версаче" и "Шанель" и прочий шурум-бурум.
Масса туристов. Хотя конец октября-начало ноября - не сезон. Русскоязычные тоже попадаются, несмотря на всем известные проблемы. Хотя, конечно, возможно, что это такие же, как я. Не сказать, что их много, но русскую речь в городе я слышала практически каждый день.
Ну и вывески на некоторых магазинчиках как бы намекают...


|
</> |