Как я инфаркт пережил

топ 100 блогов pavel_kosenko31.07.2020 Как я инфаркт пережил

Что-то прям ну очень многие друзья и знакомые просят рассказать о личном опыте переживания инфаркта. Мол, чтобы понимать как это бывает, как распознать и чего вообще опасаться. С одной стороны, про инфаркты столько всего известно и написано, что я слабо представляю, чем могу быть полезен. С другой стороны, когда у меня это случилось (это произошло чуть меньше месяца назад), я не распознал. Хотя заранее знал о такой вероятности и готовился.

Попробую рассказать о том, что мне известно и что я лично испытал на себе. Не могу сказать, что мне прям очень интересно и приятно обо всем этом писать, но если вдруг это действительно может оказаться полезным таким балбесам как я, готов себя пересилить. Извините за возможные медицинские неточности, у меня в друзьях много врачей, они поправят, если где переврал.

Считается, что у инфаркта есть множество причин, но в основом они так или иначе связаны с повышенным уровнем холестерина в организме человека. При этом речь идет о так называемом «плохом» холестрине ЛПНП (липопротеинах низкой плотности). Его норма для здорового человека составляет < 3.0.

У меня этот показатель был превышен примерно в 3 раза, и длилось это не менее 10 лет. Повышенный холестерин слабо связан с питанием и чаще всего является результатом генетических отклонений (увы, это нередкое явление). В нашей семье действительно высокий холестерин и у моего отца, и у мамы, и у брата. У женщин это редко является проблемой, в отличие от мужчин. Мой отец пережил инфаркт в возрасте 41 год, а в 56 лет умер от оторвавшегося тромба.

Я знал об этой генетической особенности, и в разное время пытался предпринимать разные меры. Наиболее эффективная с точки зрения современной медицины — это снижение уровня холестерина медикаментозными методами. Проще говоря, надо пить специальные таблетки, так называемые статины.

К сожалению, из-за других медицинских сложностей, в свое время мне это не удавалось делать эффективно, т.к. статины могут давать некоторую (на самом деле, обычно незначительную) нагрузку на печень, а какое-то время назад у меня были с нею определенные сложности. Сейчас уже этих сложностей нет, но прошло время, в течение которого в организме произошли определенные изменения.

На самом деле, противопоказаний для приема статинов у меня не было, это я сам тогда ошибочно решил, что они есть. И вообще, это один из самых распространенных мифов, что «статины разрушают печень», который часто приводит к проблемам из-за того, что люди продолжают жить с высоким холестерином.

Собственно, чем опасен повышенный холестерин ЛПНП — он медленно, но верно засоряет стенки артерий изнутри. Это заболевание называется атеросклерозом. В общем и целом оно как бы (именно, что как бы) безобидное, и человек редко его ощущает. До поры до времени. А именно, до момента, когда забитая холестериновыми бляшками и тромбами артерия не сужается до полного своего перекрытия. Если это происходит с сосудами сердца (наиболее опасное проявление атеросклероза), возникает инфаркт.

Из-за прекращения кровотока по крупной артерии сердца часть сердечной мышцы прекращает получать кислород и начинает гибнуть. Если в такой ситуации человеку вовремя (как правило, в течение нескольких часов) не оказать помощь, он может погибнуть. В наше время основная помощь, это установка в место сужения/перекрытия артерии стента — специальной металлической «сеточки», которая расширяет сосуд изнутри и восстанавливает кровоток.

Зная о своем повышенном холестерине и принимая во внимание прочие факторы, последние 10 лет я сознательно занимался бегом. Я знал, что он тренирует сердце и в случае инфаркта даст больше шансов на выживание. К сожалению, я упустил момент, когда мне уже можно было начать принимать статины, так как не уделил в свое время этому моменту должного внимания. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что кроме бега, мне нужно было в первую очередь начать принимать статины (или искать альтернативные / нетрадиционные методы снижения холестерина) как минимум лет 5 назад. Но история не любит сослагательного наклонения — что случилось, то случилось.

Сейчас я понимаю, когда начали звенеть первые звоночки. Но тогда я этого толком не понимал, а точнее, не связывал с рисками инфаркта.

Во-первых, примерно полтора года назад у меня началось повышаться давление (до 160/100), что для меня было совсем не характерно, т.к. у меня оно всю жизнь было пониженное (110/70). Тогда я прошел довольно обширное обследование, которое показало в общем и целом нормальное состояние организма, кроме... некоторой степени атеросклероза.

Причем, ЭКГ и УЗИ сердца продемонстрировали вполне себе хорошие данные, а вот УЗИ сосудов шеи показали их засорение. Это косвенно говорило о засорении и сосудов сердца, но увидеть это можно только с помощью коронарографии — специального исследования сосудов изнутри, когда в сосуды заходят через пах или руку специальными приборами и изучают их фактическое состояние.

Тогда врачи посоветовали мне обсудить ситуацию с кардиологом, сказав, что ничего срочного нет, но лучше не затягивать. Это вот «лучше не затягивать» я для себя интерпретировал, к сожалению не совсем правильно, психологчески отложив проблему на неопределенное время. Если бы я вовремя предпринял действия, скорее всего, инфаркта удалось бы избежать.

Во-вторых, около года назад меня стала преследовать одышка. Причем, это было новое ощущение, совсем не похожее на нехватку воздуха («дыхалки») при повышенных физических нагрузках.

Поначалу она была не очень заметной и возникала только на больших расстояних пробежки (более 10 км). Но постепенно я стал чувствовать одышку при все более и более простых нагрузках. Через полгода я уже задыхался при простом подъеме на 7 этаж пешком. А вскоре начал задыхаться даже при обычной быстрой ходьбе пешком.

Все это время я подозревал все что угодно, но не проблемы с сосудами сердца. Долгое время я был уверен в том, что одышка у меня из-за лишнего веса и общего «старения» организма. Весной 2020 года я начал подозревать порчу легких ковидом (вот он, реальный вред новомодной болезни — смещение фокуса внимания с истинных проблем здоровья).

Примерно за 3 недели до инфаркта я возобновил свои пробежки, которые были на паузе около полугода. Бегать было очень тяжело — я останавливался каждый километр, чтобы перевести дыхание, при этом кроме одышки появилась боль, отдающая в левую руку. Боль проходила вместе с одышкой в течение 5 минут, и я бежал дальше, до следующего километра.

Обычно после пробежки любое повышенное давление у меня падало но нормального 120/80 или пониженного 110/70, но на этот раз даже если я бегал 2 раза в день по 5 км каждый раз (а такое было почти каждый день), давление редко опускалось с уровня 160/100 до 140/90.

Я мужественно бегал 20 дней подряд, пока в один «прекрасный» день не смог бежать вовсе. В тот день я почуствовал одышку и отдающую в левую руку боль прямо с утра, как только проснулся и сел на кровати. Ну думаю, точно ковид завоевал мои легкие, надо идти сдавать анализ.

Рука побаливала, ходить было тяжело (постоянная одышка), но я вообще никак не связывал это с сердцем. В тот день я сделал кучу дел, проехал около 40 км за рулем, и прошел 10 км пешком. Вернувшись домой ближе к вечеру, было очень дискомфортно сидеть за столом, и лежать на кровати тоже. А вот ходить из угла в угол было терпимо. Поэтому я пошел на улицу и прошел еще несколько километров в режиме прогулки.

Вернулся около 10 вечера, почувствовал дикую усталость и лег спать (для меня это очень рано, я редко ложусь раньше 3-4 утра). Но спать не смог. Сердце проваливается, холодный пот, одышка. Жена померила температуру — 35,9. Тут я уже почувствовал, что со мной точно что-то не то, и попросил её вызвать скорую.

Скорая приехала через 10 мин. Сделали ЭКГ и тут же стали звонить на базу со словами «подъем». Это потом я узнал, что подъем значит инфаркт. А в тот момент было ничего не понятно. Причем санитары явно сознательно ничего не сообщали. Дали мне несколько таблеток, поставили катетер в вену, посадили в кресло и покатили в машину. На вопросы жены «а будет ли им кто заниматься в субботу вечером в больнице» ответили «поверьте, будут».

Начиная с этого момента я чувствовал себя уверенно и понимал, что со мной не произойдет ничего страшного. Не знаю, откуда была такая уверенность, что-то интуитивное. Но вместе с тем понимал, что родным и близким я это ощущение передать не могу, и они жутко переживают.

Около 20 минут меня везли в ближайшую больницу, где было для меня место. И еще полчаса не могли найти на территории больницы приемное отделение. Потом подняли наверх, где меня окружили десяток врачей. Быстро переложили на каталку, раздели догола, побрили пах, взяли 5-6 пробирок крови (тут же определили мою группу крови, которую я не знал, оказалась «2-»). И сообщили, что у меня мало того, что «обширный инфаркт» (позже этот диагноз не подтвердился), но и вообще не понятно, как я до сих пор жив. И что сейчас меня повезут в операционную ставить стент.

Больница была простая, советского типа. Кафель в операционной, неприятный свет, холодно. Но врачи, похоже, более-менее квалифицированные, оборудование тоже не самое страшное. Операция длилась 2 часа. Как потом оказалось, в процессе был один неудачный момент — я его помню, почувствовал острую боль за грудиной, начал задыхаться, но через минуту это прошло.

В 3 часа ночи меня прооперировали и привезли в реанимацию, воткнув в вену сразу несколько капельниц. Рука, через которую входили в артерии (пах не пригодился), была перебинтована, жутко болела и вообще ничего не чувствовала. Рядом с койкой в ящике я обнаружил свои вещи и, самое главное, айфон. Тут же написал жене, это было самое главное, т.к. я знал, что она жутко нервничает.

В общем и целом после операции я чувствовал себя намного лучше, и быстро провалился в сон, несмотря на то, что вокруг бесконечно пищали приборы и вообще никакой нормальный человек в такой обстановке спать не сможет. Реанимация — одно из самых ужасных впечатлений, которые у меня остались.

Увы, в реанимации меня продержали почти 3 суток. Под утро первой ночи мне стало плохо, говорят я стонал и жаловался (не помню такого). Но в обед я очнулся и чувствовал себя уже очень прилично. На вопрос врача «как самочуствие?» я ответил «чувствую себя симулянтом». На что врач сказала — это конечно хорошо, только вот у вас все очень плохо. Далее «у вас все очень плохо» я слушал 3 дня, каждое утро обход врачей сообщал мне, что «в вашем случае все так плохо, что принимать решение о переводе в отделение мы будем по ситуации каждый новый день» (так и слышался контекст, «если доживете»).

А суть проблемы оказалась вот в чем. В процессе операции мне поставили стент на полностью закрытый (то есть на 100%) сосуд сердца. Но в процессе обнаружили, что у меня есть еще один сосуд, закрытый в двух местах на 90%, и третий сосуд, закрытый на 80%. Поэтому мне нужна была как минимум вторая операция. Ну нужна и нужна, почему при этом «у вас все плохо», я так и не понял. Почему-то я не боялся этих слов, и интуитивно понимал, что все вряд ли уж так плохо.

Тогда же, после операции, врачи объяснили мне, почему не смотря на «у вас все очень плохо», я тем не менее выжил с полностью закрытой артерией, хотя перенес инфаркт по сути на ногах в течение целого дня. Виной тому — обширная система коллатералий (параллельных «запасных» мелких сосудов), которая у меня развилась за 10 лет бега, и которая питала сердце вместо основной, полностью закрытой в тот момент артерии. Да, мне было плохо, мышцы сердца голодали, но продолжали работать. Более того, после инфаркта у меня не смогли обнаружить рубец на миокарде, то есть некроза (отмирания) тканей или не произошло вовсе, или же произошло в очень ограниченном объеме, который не может показать УЗИ сердца. Возможно, в этом плане у меня инфаркт прошел вообще без последствий. То есть таки да, бег это жизнь.

Впоследствии мне удалось найти хорошего врача (очень благодарен друзьям и судьбе за это) и меня прооперировали повторно, поставив еще 2 стента. Ситуация, конечно, не очень простая, учитывая мой молодой возраст 45 лет (для инфарктника я можно сказать совсем юноша, обычно это случается на пару десятков лет позже). Но мне провели все те же обследования, что и в первой больнице + дополнительные, и ничего уж прям критичного и тем более достойного слов «все плохо» не обнаружили. Более того, во второй больнице врачи неоднократно говорили, что «у вас все очень даже неплохо».

Резюме. Сейчас я настоящий киборг с 3 железками в сердце. У меня есть четкий план медикаментозной терапии по снижению холестерина и другим задачам. Внятные рекомендации по возвращению к привычным нагрузкам (в том числе, я должен в течение 2 недель вернуться к бегу в привычном объеме). Разумные рекомендации по режиму питания (кофе и алкоголь в меру можно, да). Конкретный план контроля анализов.

Совсем простыми словами — живу полноценной жизнью, ем здоровую пищу, пью таблетки, наблюдаюсь у врача. Через пару недель смогу летать на самолете, бегать свои 5-10 км и вообще вернуться к нормальной жизни. Но впредь придется быть более осторожным и тщательнее контролировать свое состояние и динамику изменений показателей организма.

Что бы я мог посоветовать самому себе год назад, как человеку, которого беспокоит риск инфаркта?

1. Сделать кардио-чекап. Пройти обследование в клинике, специализирующейся на кардиологии. Это лучший вариант, чтобы с самого начала вёл и консультировал профессиональный врач.

2. Если по каким-либо причинам нет желания или возможности делать полноценное кардио-обследование, можно начать с простого анализа — сдать расширенный холестерин. Не общий, а именно с расшифровкой на «хороший» ЛПВП и «плохой» ЛПНП. (это я всё делал постоянно)

3. Если ЛПНП повышен, далее обычно рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи, ЭКГ и УЗИ сердца. (это я тоже сделал)

4. Если УЗИ сосудов шеи показывают атеросклероз, полюбому возвращаемся к п.1. (а вот именно этот момент я упустил в свое время).

5. Скорее всего кардиолог по косвенным причинам оценит степень поражения сосудов и либо назначит статины с контролем холестерина / глюкозы / ферментов печени, либо предложит сделать кардиографию (в потенциально опасных случаях) с возможной установкой стента(ов).

6. Не надо бояться статинов.

На что бы я посоветовал год назад самому себе обратить внимание в качестве признаков инфаркта?

1. Одышка. Она не похожа на нехватку дыхалки от нагрузок. И она возникает все чаще и чаще.

2. Повышенное давление. Если его не сбивает даже пробежка, тут явно что-то не так.

3. Отдающая боль. В левую руку, в правую руку, в шею, в зубы, в спину, в грудную клетку, в поясницу, в ногу и т.д. Куда угодно. Но именно отдающая боль, как мне объяснили врачи, один из верных признаков инфаркта. Если отдающая боль не проходит в течение 15 минут, нужно вызывать скорую.

Надеюсь, мне удалось достаточно развернуто ответить на все вопросы. Здоровья вам, друзья! Берегите себя.

Оставить комментарий

Роман 22.04.2021 12:50
Да, такое никому не посоветуешь....Я, если честно, вижу, что это состояние молодеет. Уже многие друзья мои с этим столкнулись. Переживаю на этот счёт, поэтому стал за здоровьем сердца и сосудов тщательнее следить. Перешёл на правильное питание, в обязательном порядке принимаю Коэнзим Q10 и стараюсь не стрессовать почём зря. Уверен, что это дает гарантию хорошего здоровья. Коэнзим беру от эвалар, кстати, потому что цена самая выгодная.
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у mir_mag в Ирина Алкснис. Комментарии по Донбассу. В воскресенье в рамках интервью одному из федеральных телеканалов глава российского МИДа Сергей Лавров сделал ряд знаковых заявлений по широкому спектру внешнеполитических вопросов. Среди наиболее ...
Парк имени Фрунзе Отгремели летние грозы. Крым перестало заливать потоками небесной воды. Снова жарко, снова солнце. Евпатория, в нынешних условиях транспортной доступности автомобилем, это самая дальняя точка Крыма, считая от Керчи. Есть конечно и более западные места отдыха: Молочное ...
Определённо, девочки, так пить больше нельзя. Но ...
Владислав Селезнёв - известный в Бандеростане журналист, авторитетный (там, среди подобных особей) "военный эксперт". Родился 7.10.1973 в Казахской ССР. Окончил военно-строительный факультет Крымского института природоохранного и курортного строительства. Работал начальником ...
Чуть-чуть подушню ( почему БЫ и нет? ) У нас торговом комплексе сильно размножились духи-разливайки. Ну вы в курсе: ребята предлагают реплики, копии, вариации на тему, похожие, сильно похожие, почти один в один.  Чем берут? Относительной бюджетностью. Набирают жижу из большой ...