Как я играл в Утопию

топ 100 блогов ogreshin31.07.2015 Итак, выпариваю сухой остаток того, что образовалось в моем мозгу после трех сеансов Утопии.

Я выбрал Данковского. Вернее, не выбрал, а прочитал, что начинать лучше с него. Я (Данковский) очутился в безлюдном городе с красивыми, но мрачноватыми особняками, на улицах которого шныряют четыре (одних и тех же) гражданина. Или три. Или пять. На улице, судя по состоянию листвы, поздний октябрь и, судя по тому, как одеты граждане, октябрь теплый. Между особняками сухой бурьян. Гавкают собаки.

Нормально, в общем — вполне подходит для уличного распития.

Первое, что помню в городе — гостиная дамы по имени Ева Ян. Правда, что именно она мне рассказывала — убейте не помню. Почему-то я сделал вывод, что у нее можно переночевать (поручик, цыц!) Только не спрашивайте меня, почему я до сих пор этого не сделал.

Постепенно я начал понимать, что приехал в город ради встречи с гражданином, носящим приятную для русского уха фамилию Каин. Симон Каин. Этот однофамилец известного еврейского убийцы почему-то ужасно долго живет, и я как врач (да-да, блеать, я там врач) хочу приложить к нему свой сцуко стетоскоп и выяснить, в чем причина этого долголетия. Выяснить, привезти результаты на родину и использовать на благо церкви и отечества.

Но вот незадача: аккурат к моему приезду долгожителя убивают. Кажется, мне сообщила об этом помянутая женщина Ян.

Шныряясь по обозначенным на карте объектам, я уяснил, что убить такого могущественного кренделя и, по-видимому, мага было практически невозможно. Но поскольку это, блять, таки произошло, убийца, скорее всего, вообще не человек. Кто-то где-то обмолвился насчет длинного когтя, который якобы нашли в теле убиенного. Впрочем, может, я чего и недопонял.

Тем временем тема нелюдей начинает шириться и развиваться. Жители рассказывают о НЁХ по имени шабнак-адыр, которая... эээ... в общем, делает что-то нехорошее с местными жителями. Жители, в свою очередь, в долгу не остаются и пытаются изловить эту самую шабнак, дабы подвергнуть ее жестокому экстерминатусу. Попытку такого экстерминатуса мне посчастливилось наблюдать в последний из моих игровых сеансов. Дело было так. Я шел в очередное помеченное на карте здание, чтобы загрузить мозг еще одной порцией бесполезных фактов, касающихся нравов и порядков этого злоебучего городка, и по дороге увидел отблески большого костра. Поскольку я никогда раньше не видел, как горит огонь в компьютерных играх, я решил свернуть с маршрута и посмотреть, что же это за огонек. Оказалось, что местные жители организовали небольшое гриль-пати и занимались тем, что посреди белого дня поджаривали на костре живую девицу. Я привык думать о людях хорошо и потому сначала решил, что это такая игра, а с девушкой ничего ужасного не происходит, и только когда мертвое тело сожженной упало на землю, я осознал серьезность происшедшего, тихонько фалломорфируя от местных нравов. Как порядочный человек, я догнал одного из участников перформанса чтобы сдать его в милицию и спросил его: WTF?!? на что тот ответил, что таким макаром горожане ловят глиняного голема шабнак-адыр, а методика распознавания чудища стара как духовные скрепы: нужно кинуть девку в огонь и посмотреть, сгорит та или не сгорит. Если не сгорит, значит, точно шабнак!!!

Я несколько отвлекся, подробно остановившись на этом эпизоде, но дело в том, что данный эпизод был единственным блять ярким (в прямом смысле слова) событием за все время, прошедшее с начала игры. Да и вообще - СОБЫТИЕМ!

Читая то, что говорит мой персонаж Данковский, я понял, что мне позарез необходимо осмотреть труп убиенного Симона. Но мне не дали этого сделать, ответив, что по местному православному обычаю тело покойного несколько суток лежит и гниет в закрытой комнате, и подходить в этот период к нему нельзя. Как настоящий рационалист, я попытался мощнейше насрать на местные суеверия и поперся осматривать тело, но у самых дверей меня остановили два усатых амбала, которые хотя и не сделали мне ничего плохого, однако в дверь войти я все-таки не смог.

Да, ситуация осложняется еще тем, что единственный человек, который мне, по-видимому, мог помочь в выяснении обстоятельств убийства, также оказался убит. Звали его Исидор Бурах и, кажется, он был сыном покойного Симона. Правда, почему Бурах, а не Каин... Что-то здесь не то. К сожалению, я не очень помню, когда именно грохнули этого Исидора: кажется, уже после моего прибытия в город. Вообще, с этими двумя убитыми у меня вышел напряг: я их постоянно путаю и детали, относящиеся к убийству одного, могу запросто отнести к убийству другого.

Еще несколько замечаний:
1.Совершенно не понимаю, где мне настрелять на иммунокорректоры, жратву и антибиотики.
2. В верхнем правом углу висит довольно длинная "усталость", а я еще не спал и не ел.
3. Живу так, будто нет ни песчаной язвы, ни бандитов с ножами. Напрасно, судя по всему.
3а. Вообще, времени у меня, кажется, осталось не так много, а у меня, собственно, нет даже самой мало-мальски внятной концепции, что нужно делать. Нет также ни одной рабочей версии, что произошло с Симоном.

В общем, все, как и ИРЛ: не я живу, а жизнь меня живет; не я играю, а игра сама себя играет при моем пассивном участии.

PS: Из культурных достопримечательностей в городе есть собор и театр. Попасть мне удалось только в собор; службы, впрочем, там все равно не было, зато были скамейки, на которых мне так и не удалось посидеть: моя задница, видимо, не имеет опции "сидеть". Театр был закрыт.

PPS: Есть еще какие-то мутные районы, названий которых я не запомнил. Впрочем, одно-таки запомнил: Термитники. В них я еще не был.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня зарядимся позитивом от красивых фотографий на различную тематику. ...
Каждое утро вижу, как инкассаторская машина ВТБ24 развозит каких-то дам. Сегодня даже заснял этот процесс. Из вредности и наличия штангенциркуля в кармане. Хотел бы уточнить, это вообще нормально? ...
А у вас бывает ощущение, что вы живете в каком-то кино? Вот уже год как я здесь, но все никак не могу отпустить ирреальность происходящего Иду по улице, еду в метро и внезапно понимаю: "Господи, да это же я сейчас сию минуту вот здесь, в городе моей мечты постыдно и бессовестно ...
Не могу не сказать большое спасибо команде жж-маркетологов, а особенно Олегу Бармину olegfreedom  и Даше hobot_belong , поверившим в меня и разместившим мой пост в рубрике must-read на главной странице жж, после чего вчера я проснулась знаменитой на ...
...