Как я и говорил - ошибка пилота.

"Техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета опубликовала первые данные, полученные после расшифровки "черного ящика" самолета "Боинг 737", рухнувшего 17 ноября в международном аэропорту Казани.
Во время захода на посадку экипажу не удалось выполнить стандартный заход в соответствии с установленной нормативной документацией схемой, сообщается на сайте МАК.
Оценив положение самолета относительно взлетно-посадочной полосы как "непосадочное", экипаж доложил об этом диспетчеру и стал уходить на второй круг.
В этом время один из двух автопилотов был отключен и полет осуществлялся в ручном режиме. Двигатели вышли на режим, близкий к взлетному. Экипаж убрал закрылки из положения 30 градусов в положение 15 градусов.
Лайнер стал набирать высоту и достиг угла тангажа около 25 градусов. Когда приборная скорость начала уменьшаться, экипаж убрал шасси.
С момента начала ухода на второй круг до этого времени пилоты не предпринимали активных действий по ручному управлению самолетом.
После падения скорости до 125 узлов экипаж начал переводить самолет в пике, что привело к началу снижения и росту приборной скорости.
Достигнув высоты 700 м, самолет стал пикировать с углом тангажа, достигшим к концу полета -75°. Скорость столкновения "Боинга-737" с землей составила 450 км/ч.
Из данных, полученных с бортового самописца, следует, что силовые установки работали вплоть до крушения, разовых команд, характеризующих отказы систем самолета, не выявлено..."
|
</> |