Как я деньги отсылал…

топ 100 блогов георгий сауриди12.12.2011

 

Уважаемые коллеги! Предлагаю тему, на которую не очень-то принято говорить на ГП. Нет, нет, я говорю о сервисе…

Вчера это было. Так уж получилось, что мне понадобилось переслать деньги, 360 рублей, в Санкт-Петербург. Я сам клиент Сбербанка и адресат тоже клиент того же банка, но в Питере. Первоначально мне были высланы БИК, ИНН, р/сч банка и номер счёта, что стоит в сберкнижке. Прихожу в отделение сбербанка, что недалеко от дома. Отстоял очередь, куда же без неё!...

- Можно отправить деньги в Санкт-Петербург?

- Конечно!

 Отдаю распечатанные на листе данные. Требуют паспорт. На вопрос «зачем» следует «деньги требуют учёта». Вот так. Потом следуют долгие манипуляции…

- Вы знаете. У Вас не хватает данных: нет отделения Сбербанка в городе Санкт – Петербург…

Удаляюсь. Списываюсь с коллегой, получаю номер отделения. Копирую (чтобы, не дай Бог, не перепутать цифру!). На следующий день иду в другое отделение. Оно подальше, новое, там обычно очереди поменьше… Зря надеялся, законы Мэрфи никто не отменял. Правда, впереди всего один человек. Жду. Через 15 минут его обслужили, я подошёл к стойке. Тут оператора куда-то вызвали… Ещё 20 минут…

- Можно отправить деньги в Питер?

- Конечно!

 Передаю листок с данными, и паспорт – уже учёный. Начинаются манипуляции на компьютере, с привлечением соседних операторов… Так в течение получаса…

- Простите, но не получается…

 Я особенно не расстраиваюсь: законы Мэрфи в действии. Решил пойти в центральное отделение Сбербанка в Рязани. Пришёл. Очередь. Нормально. У нас без очереди никуда. Подхожу к стойке. Прежний диалог: «Можно…?» «Конечно!» « Паспорт»… И тут мне польстили:

- Сколько будете отправлять?

- Триста шестьдесят.

- Тысяч?

 Я вначале опешил, а потом удивился

- Разве я так хорошо выгляжу?

- Всяко бывает…

Опять манипуляции…

- Эх. Эта новая программа! Попробую старым методом…

Старым так старым, мне ведь всё равно… Опять же долгие манипуляции, но результата нет.

- Понимаете, в Санкт Петербург я вошла, а вот в отделение сбербанка попасть не могу. Очевидно, там сменились номера отделений

Ей вторит соседка:

- Да, недавно было то же, но они позвонили в Питер и узнали новый номер…

И тут мне стало не по себе. Подумайте сами. У БИКа – 9 разрядов. У ИНН – 10. Расчётный счёт отделения сбербанка 20(!) разрядов. Номер счёта, что в сберкнижке 21 разряд. Это сколько же должно быть пользователей у Сбербанка, если нас в стране 140 000 000, то есть, 9 разрядов… Для чего такая избыточность? Ну да, ладно. Мне ведь не понять, я же не финансист, я инженер…

Звонить не могу – нет номера телефона. Решаю идти на почту, и посылать почтовым переводом. Оно хоть и дольше, но у меня кажется, есть все данные, кроме индекса… Лезу в интернет нахожу индекс. Тоже не без проблем. Нахожу улицу, там цифра 29 – далее шестизначный номер. Догадываюсь, что это индекс. А потом следует «Ч-ХХХХХХ» и «Н-ХХХХХХ». Поискал пояснения – на сайте их нет. Предполагаю, что это Ч-чётные номера, а Н – нечётные номера домов. Отправляюсь на почту, на Главпочтамт. Зря. Народу не меньше, чем в районном отделении. Но уже пришёл… А в какое окно?  Давно не бывал на почте, какие-то новые порядки. Спрашиваю у одного из операторов, куда мне обратиться.

- На входе терминал. Получите номер, Вас вызовут.

Подхожу к терминалу. Набираю «перевод». Выплёвывает номер. 158.  Механический (как всегда женский, и где эти самые борцы за права женщин?) голос сообщает:

- Номер 120 подойдите к стойке номер…

Значит ждать долго… Набираюсь терпения. Сесть негде, всё занято. Женщин много. Значит придётся стоять. Отправился в магазин, купил булочку, перекусил. Завтракал-то, как обычно, в 5 утра, а время уже ближе к 12… Возвращаюсь в операционный зал. Ещё только 140-го вызывают..

От нечего делать решил сделать ксерокопию талончика. Их отбирают. Тогда   и зарождается мысль описать свои приключения. Фото талончика, как Вы уже догадались в заголовке.

В 12-48 раздаётся долгожданное «Номер 158…»

Подхожу. Требуют паспорт. На вопрос «зачем?» ответ – «положено». Спорить нет смысла. Она оператор. Не она это придумала. Вписываю данные паспорта. Все. Вплоть до индекса отделения милиции, где выдавался паспорт… Следует долгая процедура ввода данных в компьютер.  На вопрос, а нет ли сканера – грозный взгляд, дескать, не умничай. Умолкаю и жду. В конце концов, меня отпускают. Вроде бы отправил…. Смотрю на время. 13 часов без 2 минут.

Но всё это мне очень напомнило анекдот.

Мужики разговаривают между собой о прогрессе. «Раньше было плохо: подошёл к складу, мешок взвалил на плечи и понёс. А теперь автоматизацию ввели. Кнопку нажал, мешок на спину упал..»

Но, подчёркиваю, везде и в Сбербанке,  и на почте всё было достаточно вежливо….

Кстати, о цифрах. Пересылка по почте мне обошлась в 43 рубля, в то время как в Сбербанке за эту операцию брали 50. Всего вроде бы 7 рублей, но ведь и сумма-то 360 рублей…

Вот таким я увидел современный сервис.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Комплекс номер один: я не выбрасываю вещи. Душа моя плачет и скрежещет, когда жена ...
Неумная Ксения Собчак сделала на днях очередное неумное заявление. «Я всего добилась сама. Я отправилась в Москву со своими деньгами, которые мне мама дала на квартиру». Те, кто читают меня давно, знают: я добрая. Жёсткая, но добрая: жалею даже тех, кто жалости моей, в общем-то, и ...
Бессмертный мост в горах Таи. Ярким примером хорошего моста является так называемый "Бессмертный мост". Конструкция не является делом рук человека, и полностью создана силами природы. "Бессмертный мост" находится в горах Таи, что в Китае. ...
Говорят что это совершенно безопасно. Но я как-то скептически смотрю на подобные проявления любви к животным. Далее подборка раскрашенных котов. В  ...
В казанском «Рубине» снова перестановки. Вместо отставки Курбана Бердыева, из клуба ушел его главный оппонент президент Дмитрий Самаренкин. Казанские болельщики радуются. Нечто похожее, правда с другими последствиями случилось в «Спартаке» ...