рейтинг блогов

Как я давила диван в Хорошево-Мневниках

топ 100 блогов sapovich27.10.2014  Как я давила диван в Хорошево-Мневниках IMG_5703.JPG

После того, как я слетала на выходные в Волгоград и проспала там оба дня, многие мои московские друзья из отдаленных (от меня) районов Москвы обиделись - дескать, как полететь, так ты можешь, а как доехать, так не можешь. Мне, глобально, все равно где спать, поэтому минувшие выходные я гостила в Хорошево-Мневниках, но традиционной закатной экскурсии по району избежать не удалось.

Название Хорошево появилось в XVI веке, прежде эта местность носила название Ходынский луг и принадлежала князю Дмитрию Донскому и около двухсот лет была центром дворцовой конюшенной волости. Живописное местоположение на высоком холме, с которого открывался вид на долину Москвы-реки, соколиная и псовая охота привлекли внимание Ивана Грозного, который, по легендея, и дал селу название Хорошево.

Деревня Мневники располагалась на левом берегу реки Москвы (в большой Карамышевской излучине). Название Мневники закрепилось за жителями села в связи с тем, что так раньше называли ловцов налима - рыбы «мни». Эта деревня была самым крупным подмосковным рыболовецким хозяйством.

Когда я доехала до Хорошево-Мневников, они стали вполне себе престижным жилым районом Москвы со свежей, дорогой застройкой.

 Как я давила диван в Хорошево-Мневниках IMG_5625.JPG



Особенно мне нравятся кростовские дома - ночью лестничные пролеты светятся ажурным узором. Особенно не нравится - соседство с пятиэтажками с битыми окнами в них (присмотритесь - в правом нижнем).

 Как я давила диван в Хорошево-Мневниках



Еще немного, и я бы назвала этот район "элитным", возможно, я бы так и сделала, если бы друзья не вытащили погулять, но теперь точно не могу. Соседство у дорогой недвижимости - так себе, общий пейзаж - тленноват.

 Как я давила диван в Хорошево-Мневниках IMG_5662.JPG



Это стало доброй традицией - водить меня в местные парки. В данном случае его роль играл природно-исторический парк "Москворецкий", в котором почти ничего нельзя. Впрочем, для меня осталось большим вопросом, чего в нем природного (кроме редких сортов репейника) и чего исторического.

 Как я давила диван в Хорошево-Мневниках IMG_5658.JPG



Наверное, отсюда Дмтрий Донской, сидя на коне, смотрел на противоположный берег. Сейчас отсюда можно смотреть на Живописный мост, но лучше - под ноги. Грунт изрядно сдобрен какашками.

 Как я давила диван в Хорошево-Мневниках IMG_5623.JPG



Наверное, по этой аллее Грозный скакал на соколиную охоту. С тех пор мало что изменилось.

 Как я давила диван в Хорошево-Мневниках IMG_5630.JPG



Наверняка вы много раз задавали себе вопрос, почему в некоторых местах, где так нужны урны, их нет. Отвечаю: все они - здесь! Буквально через каждые сто метров, часто - по два комплекта. Да еще и раздельные. Стопудово раздельно и вывозят.))

 Как я давила диван в Хорошево-Мневниках IMG_5634.JPG



Не хотела бы я быть той малышкой, которой оставляют любовные послания здесь, видимо, предполагая, что они гарантированно найдут адресата.

 Как я давила диван в Хорошево-Мневниках IMG_5640.JPG



А этот замок - Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах. Честно говоря, выглядит зловещенько. Особенно в связи с многоуровневой колючей проволкой на заборе.

 Как я давила диван в Хорошево-Мневниках IMG_5644.JPG



Собачников очень много. Собственно, только для выгулов собак эта территория и подходит. Для выгула людей, детенышей людей и котов - едва ли (кроме шуток, не встретили ни одного котика).

 Как я давила диван в Хорошево-Мневниках IMG_5655.JPG



"Эту волейбольную коробку сделали года четыре назад, но сетку с тех пор не натянули ни разу," - не успела я щелкнуть затвором камеры, сообщил местный житель, выгуливающий лабродора, на котором можно скакать.

 Как я давила диван в Хорошево-Мневниках IMG_5670.JPG



Чтобы дети не сбегали с детской площадки, она надежна огорожена репейником.:)

 Как я давила диван в Хорошево-Мневниках IMG_5668.JPG



Единственное ухоженное место - площадка для дрессировки собак. Те, у кого есть и дети, и собаки, всех выгуливают здесь.

 Как я давила диван в Хорошево-Мневниках IMG_5674.JPG



Корявая лестница с разнокалиберными ступеньками ведет к воде. А могла бы - к роскошной набережной! До шлюза на заднем плане мы еще доберемся, кстати.;)

 Как я давила диван в Хорошево-Мневниках IMG_5689.JPG



 Как я давила диван в Хорошево-Мневниках IMG_5698.JPG



 Как я давила диван в Хорошево-Мневниках IMG_5699.JPG



И снова двойной комплект урн.

 Как я давила диван в Хорошево-Мневниках IMG_5705.JPG



Этим фото в стиле "кот ушел" я завершаю свой рассказ об этих искрометных выходных октября, тем самым выполняя данное друзьям обещание написать "и про нас тоже". А если серьезно - было круто. В субботу я спала до 12, а в воскресенье до 15.00 (как понимаем, на час больше из-за перевода времени). Это успех!

 Как я давила диван в Хорошево-Мневниках IMG_5706.JPG

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Как страшно становится жить...      "Любительницам высоченных шпилек стоит задуматься о том, что кроме неудобства, обувь на каблуке наносит непоправимый урон здоровью, и отказаться от нее хотя бы на сутки.     Многие представительницы прекрасной половины человечества не могут представит ...
Вряд ли кто станет со мной спорить ,если я скажу, что прокурор такая же древнейшая профессия , как и проститутка. Приведу для подтверждения этого только лишь один факт из древнейшей истории. Из библейских источников известно, что человеком , ...
...
Вылет: 01.12 на 7 ночей. Стоимость от 9990 рублей за человека при 2-х местном размещении в отеле 3*, включая авиаперелет, трансфер, медицинскую страховку, питание завтраки. Виза 3450 рублей. Документы на визу до 23.12, включительно. Дополнительно топливный ...