Как всегда, по средам...

топ 100 блогов dr_piliulkin14.07.2010
А почему, кстати, самовыражаться на религиозные темы у нас принято на примере христианства? Да очень просто, был такой Салман Рушди, чье самовыражение не одобрили мусульмане, а потом были еще и датские карикатуристы (те, кстати, поиздевались не только над Магометом, но и над Буддой и Христом – вот только датские посольства разгромили лишь в мусульманских странах). В общем, трогать ислам как-то боязно. Трогать иудаизм еще более неудобно – в бега, возможно, пускаться и не придется, но с организацией выставок и аукционов наверняка возникнут проблемы.


P.S. Читая комменты, не могу удержаться от ответа изрядному числу жж-шников. Постоянно приводится тезис "да не на что там обижаться! ну что за повод для обиды-то?"

Ребята, скажите, вам самим-то приходилось обижаться? На чье-то слово в ваш адрес, в адрес ваших любимых, в адрес того, что для вас свято - будь то хоть научный атеизм, хоть товарищ Сталин, хоть программирование на С++? И если доводилось - вас совершенно удовлетворял ответ "да не на что там обижаться! ну что за повод для обиды-то?"

Поймите, была или нет обида всегда решает для себя обиженный. А не тот, кто "пошутил", "устроил перформанс", "решил проверить реакцию". И человеческая жизнь - нормальная - заключается в том, чтобы подобных перформансов не устраивать. По любому поводу - особенно такому, как вера.

И я же не зря свел две темы в одну. Если художник-атеист имеет право глумиться над чужой верой, так и человек одной национальности имеет полное право глумиться над другой. Выкладывать слово "Кавказ" телами русских парней. А что? Он же никого не убил, он так самовыражался! Поймите, что практически за каждым "самовыражением" стоят люди, за чей счет "самовыражаются".

Надо уважать людей. Просто уважать людей и их чувства - даже если их не разделяешь. Иначе, нагадив на чью-то святыню, ты обязательно дождешься того, что нагадят и на твою. Какой бы она ни была.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ранены трое детей и двое взрослых. Двухлетний мальчик - в реанимации. Думаете, российский обстрел? На этот раз - нет. Просто, в самом центре Чернигова, у художественного музея, какие-то дебилы решили провести выставку оружия. На которую притащили, в том числе, заряженный ...
А это Матисс для общего образования, если вдруг кто частной жизнью не интересуется. :) ...
Захотелось мне поделиться каким-нибудь эпизодом из книги Георгия Владимова «Три минуты молчания». Вот и делюсь. Выбрала не самый показательный фрагмент, но могущий сойти за новеллку. Под названием, например, «Китёнок». Для ясности сначала процитирую из предисловия Владимова к зарубежному ...
"Здравствуйте Лара! Мне 44 года, замужем, дети, работаю и в принципе довольна жизнью. Когда мне было 20 лет умер мой отец. И с тех пор я не одного дня о нем не горевала, не плакала, не вспоминала особо, не злилась, не скучала.. Что бы было более понятно расскажу предысторию. Детство ...
Власти Крымска сфальсифицировали документы о введении в городе чрезвычайного положения. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава Следственного комитета РФ Александр Быстрыкин. Следствие, основываясь на данных компьютера, установило, ...