Как всё видеть и ничего не понимать

топ 100 блогов taira_koremochi19.03.2018 Реакция проправительственных украинских СМИ в отношении выборов президента России предсказуема и понятна. Порошенко необходимо избраться на второй срок, и может он это сделать только через повышение градуса борьбы с Россией.

Другое дело, как отреагировало на результаты выборов оппозиционное издание "Страна". Приведу небольшой отрывок, содержащий некоторые выводы:

Теперь главная интрига российской внутренней политики будет заключаться в определении кандидатуры преемника Путина.

Таковых уже называют в немалом количестве. Это и министр обороны Сергей Шойгу. Это и вице-премьер по сельскому хозяйству Ткачев. Это и вице-премьер, куратор ВПК Дмитрий Рогозин. Это и премьер-министр Дмитрий Медведев. И даже президент Чечни Рамзан Кадыров.

Признаками этой борьбы являются массовые сливы компромата, под который уже попали и Рогозин, и миллиардер Дерипаска, и другие известные люди.

Для России это будет означать наступление очень опасного периода с точки зрения стабильности внутренней политики.

Одним из вариантов решения проблемы называют переход России к парламентской форме правления, когда Путин может переизбраться на пост премьера, пройдя во главе своей партии в Госдуму. Или, как вариант, может рассматриваться отмена ограничений на занятие поста президента два срока подряд.

Хотя Путин в ночь после выборов уже заявил, что пока не планирует менять Конституцию.


Два примечательных момента: список преемников Путина и ожидание периода внутренней нестабильности в России.

Список преемников Путина говорит о поверхностном подходе к российской политической системе, когда за деревьями леса не видно. Ожидание нестабильности - желание обязательной платы за Крым и Донбасс. Но по большому счету это происходит из глобалисткого взгляда на мир, когда любые события диктуются логикой реагировании глобальной мировой системы на вызовы по отношению к ней. Те кто ей не подчиняются теряют внутреннюю стабильность. В этом смысле украинские политики рассматривают ошибку Януковича приведшую его к бегству.

При этом для Украины есть два важных следствия этих выборов:

1. Выход России за рамки постсоветской истории. Вместе с ней теряют актуальность внутренние обязательства (прежде всего по отношению к элитам бывших советских республик). Политики эпохи распада исчерпали себя. А значит политическая логика распада перестала иметь какое-либо серьёзное значение.

2. Тотальное поражение глобалистов, которые получили совокупный результат на уровне поддержки 3 %. При этом в потенциальных центрах глобалистской оппозиции властный курс получил подавляющую поддержку. Про территорию полученную в рамках антиглобалистской политики вообще умолчу.

Всё вместе это указывает на переход России в качественно иное состояние, когда олитика по отношению к постсоветским странам неизбежно изменится.

Происходящее находится вне понимания украинским политическим классом, что только усиливает риски Украины.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно ничего не публиковал в своем блоге. Но этот снимок поразил меня своей уникальностью и трагичностью, и я решил поделиться им с вами Джохар Дудаев за миг до смерти, 21 апреля 1996 года. Снимок из управляемой ракеты. ...
ООН, 22 августа. /ТАСС/. Молдавия обратилась к ООН с просьбой включить вопрос о выводе российских миротворцев из Приднестровья в повестку дня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА), которая начнется 12 сентября. В опубликованном во вторник письме постоянного представителя Молдавии при ...
Вот здесь: http://artur-s.livejournal.com/3077147.html я попросил френдов рекомендовать живые журналы тех, кого интересно читать. Пока что рекомендовали следующих: 1. http://tanjand.livejournal.com 2.storyofgrubas, 3. artemg, 4. iva_no_va, 5. alex_aka_jj, 6. drevo_z, 7. greenarine ...
Несколько последних месяцев "World of Warships" разрабатывались ударными темпами. Было много чего сделано, ещё больше придумано и с сожалением отложено в долгий ящик. Но все дружно решили, что, наконец, настала пора проверить получившийся результат на, ...
Не обязательно быть писателем, композитором, режиссером или другим деятелем искусства, чтобы иметь дело с критиками. Критики - это такая категория людей, которая найдет для себя пищу в любых человеческих проявлениях. Ведь критиковать можно все, ...