Как все начиналось

топ 100 блогов elievdokimova19.09.2012 Все же вы все меня совратили и я решилась поучаствовать во флешмобе http://ourstockphoto.livejournal.com/15740.html.
Похвастаться мне тут, конечно, нечем, прямо скажем.
Но зато мне интересно читать разные истории - возможно, кому-то и моя покажется забавной.


Фотографией я никогда не увлекалась, вот совсем. Мне было неинтересно. Возможно, еще сыграло роль то, что в детстве и юности фотографией увлекался мой старший брат - а те, кто жил в начале 80-х, возможно, еще помнят, что тогда это увлечение приносило радость только тому, кто увлекается.
Потому что я до сих пор помню, как нас останавливали посреди дороги, велели стоять и не дышать, в течение минут 10 настраивали все нужные параметры - с экспонометром, со всеми делами, потом наконец щелкали, после того, как мы уже начинали звереть.
И что в результате? Жуткие размытые пятна, в которых с трудом можно узнать себя и своих близких в подавляющем большинстве случаев, и как редкая удача - четкий кадр, на котором ты стоишь с перекошенной рожей )
А проявка и печать в туалете или в ванной? когда вся семья из оставшихся 3 человек не может посетить эти заветные уголки, потому что там горит красный фонарь и фанат фотодела в мыле и пене печет шедевры?
Короче, мне есть что вспомнить, но все это скорей не по теме сегодняшнего доклада. Кстати, я с удовольствием сейчас смотрю на те фотографии - они очень живые и настоящие. Надо будет папу попросить, чтобы привез мне в Москву хоть парочку!
Вернемся же ко мне. Фотоаппаратом я пользоваться не умела никогда. Разумеется, у меня были разнофасонные мыльницы, которыми я пользовалась в основном когда ездила в отпуск, но там была пара функций - удаление-приближение и непостредственно спуск.
Потом случилось так, что моего мужа осенила идея подарить мне "настоящий" фотоаппарат, он  все сам узнал, выбрал и купил. Я была слегка удивлена, потому что никогда особого желания фотографировать вроде не высказывала.
Но тем не менее, разумеется, я им стала пользоваться - не зная опять же ни одной в нем функции, кроме удалить-приблизить и спуска.
Что интересно - самые-самые первые фотки, которые я сделала на этом фотоаппарате - юбилей моей свекрови, мы заказывали ресторан в Питере, очень красивый, на Университетской набережной, получились волшебными! То ли свет такой был, то ли он был хорошо настроен при продаже - не знаю. Дальше все пошло куда проще - фотографии были ну может чуть лучше, чем с мыльницы.
И вот в один прекрасный момент при общении вконтакте про еду одна девушка попросила меня сфотографировать то, что я готовлю. Я сказала, что не умею, а она сказала, что это неважно, сойдет как есть.
Ну вот, с этого все и началось. Я никогда не видела профессиональных фотографий еды, кроме как в книгах, потому что не участвовала в кулинарной жизни рунета - как раз из-за жутких фоток, наверное, потому что мне проще прочитать голые слова и приготовить, чем увидеть блеклую "нямку" и ужаснуться при мысли, что это можно съесть. Хотя, разумеется, рецепт при этом может быть отличным - но лучше бы был просто рецепт )
А потом я стала по ссылкам заходить в разные жж и поняла, что вот, самые обычные люди начинают фотографировать, учаться и у них начинает получаться! Иногда, причем - разительная разница - вот только что вроде фотографировал так, и вдруг - красота необыкновенная!
Когда я завела свой жж, я сразу же подписалась на те журналы, фотографии в которых мне казались самыми красивыми - потому что особо учится готовить мне не нужно было (хотя, разумеется, всего того разнообразия, какое есть тут, нет нигде!), а хотелось понять, как, вот как из обычной еды можно сделать такую картинку?
Потом, года полтора назад, я сходила на конференцию в "Гастроном" по фуд-фото, благо проходило это мероприятние в 5 минутах хотьбы от моего дома, и я поразилась, насколько увлеченно люди рассказывали о своем хобби, за которое они по идее особо и денег-то не получают, при этом тратяться довольно изрядно!
И сами красят доски, выбирают чашки, шьют салфетки, ищут интересные рецепты, тратяться на необычные продукты, ну и т.д. и т.п.
Потом я пошла на курсы фотографии - чтобы хотя бы понять, что теоретически может мой фотоаппарат. Узнала про разные объективы, бб, фокус и так далее. Не могу сказать, что все это уложилось в моей буйной голове стройной системой - я вообще человек несколько порывистый, но могу сказать, что я бы с удовольствием поучилась на курсах еще, это было замечательно интересно! К сожалению, из-за отсутствия регулярного рассписания я не имею сейчас такой возможности.
Кстати, если кто-то знает хорошие курсы в районе Ленинградки - выслушаю советы с удовольствием, потому что все, что приличного я знаю - почему-то в районе Ленинского, туда я и ездила месяц в тот раз.
Вроде все написала?)
Но, как я сейчас фотографирую - вы все более-менее видели, не шедевры, но на троечку вполне потянет, по крайней мере не "нямка", а вот как я фотографировала - велкам! Сначала лучше смотреть одним глазом, чтобы не сильно испугаться )))

Мне кажется, что самой первой фоткой была вот эта, но, за давностью лет, я могу ошибаться.


Как все начиналось

Как все начиналось

Вот эта фотка мне казалась очень красивой, но я так и не врубилась, что фотографировать желательно при дневном свете - ну я вот вообще ничего про фотографию не знала!

Как все начиналось




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глава ДНР назвал присоединение к России в числе возможных путей дальнейшего развития Республики МАЙ 25, 2016 13:10 Донецк, 25 мая – ДАН. Глава ДНР Александр Захарченко не исключил возможность присоединения Республики к России, упомянув его в числе возможных путей развития государств ...
Это классическая Невьянская икона 1780х годов. Вид до реставрации и после. Всех добрых православных друзей - с Рождеством Христовым. Кому интересно, посмотрите, как выглядела пошаговая реставрация. UPD : В ответ на некоторые комментарии ...
Знаете, почему это шняга, братцы?Кавказцы, говорите? Ну-ну...Вот аргумент: кавказские борцы впятером избили милиционера... смотрим архивы новостей... волнуемся...В Таганроге пьяные призывники, пришедшие в военкомат для прохождения медицинской ...
Пртшли пообедать в вареничную, а нас посадили за стол с раскрасками и карандашами. Может знают чего?
"