Как все начиналось

топ 100 блогов elievdokimova19.09.2012 Все же вы все меня совратили и я решилась поучаствовать во флешмобе http://ourstockphoto.livejournal.com/15740.html.
Похвастаться мне тут, конечно, нечем, прямо скажем.
Но зато мне интересно читать разные истории - возможно, кому-то и моя покажется забавной.


Фотографией я никогда не увлекалась, вот совсем. Мне было неинтересно. Возможно, еще сыграло роль то, что в детстве и юности фотографией увлекался мой старший брат - а те, кто жил в начале 80-х, возможно, еще помнят, что тогда это увлечение приносило радость только тому, кто увлекается.
Потому что я до сих пор помню, как нас останавливали посреди дороги, велели стоять и не дышать, в течение минут 10 настраивали все нужные параметры - с экспонометром, со всеми делами, потом наконец щелкали, после того, как мы уже начинали звереть.
И что в результате? Жуткие размытые пятна, в которых с трудом можно узнать себя и своих близких в подавляющем большинстве случаев, и как редкая удача - четкий кадр, на котором ты стоишь с перекошенной рожей )
А проявка и печать в туалете или в ванной? когда вся семья из оставшихся 3 человек не может посетить эти заветные уголки, потому что там горит красный фонарь и фанат фотодела в мыле и пене печет шедевры?
Короче, мне есть что вспомнить, но все это скорей не по теме сегодняшнего доклада. Кстати, я с удовольствием сейчас смотрю на те фотографии - они очень живые и настоящие. Надо будет папу попросить, чтобы привез мне в Москву хоть парочку!
Вернемся же ко мне. Фотоаппаратом я пользоваться не умела никогда. Разумеется, у меня были разнофасонные мыльницы, которыми я пользовалась в основном когда ездила в отпуск, но там была пара функций - удаление-приближение и непостредственно спуск.
Потом случилось так, что моего мужа осенила идея подарить мне "настоящий" фотоаппарат, он  все сам узнал, выбрал и купил. Я была слегка удивлена, потому что никогда особого желания фотографировать вроде не высказывала.
Но тем не менее, разумеется, я им стала пользоваться - не зная опять же ни одной в нем функции, кроме удалить-приблизить и спуска.
Что интересно - самые-самые первые фотки, которые я сделала на этом фотоаппарате - юбилей моей свекрови, мы заказывали ресторан в Питере, очень красивый, на Университетской набережной, получились волшебными! То ли свет такой был, то ли он был хорошо настроен при продаже - не знаю. Дальше все пошло куда проще - фотографии были ну может чуть лучше, чем с мыльницы.
И вот в один прекрасный момент при общении вконтакте про еду одна девушка попросила меня сфотографировать то, что я готовлю. Я сказала, что не умею, а она сказала, что это неважно, сойдет как есть.
Ну вот, с этого все и началось. Я никогда не видела профессиональных фотографий еды, кроме как в книгах, потому что не участвовала в кулинарной жизни рунета - как раз из-за жутких фоток, наверное, потому что мне проще прочитать голые слова и приготовить, чем увидеть блеклую "нямку" и ужаснуться при мысли, что это можно съесть. Хотя, разумеется, рецепт при этом может быть отличным - но лучше бы был просто рецепт )
А потом я стала по ссылкам заходить в разные жж и поняла, что вот, самые обычные люди начинают фотографировать, учаться и у них начинает получаться! Иногда, причем - разительная разница - вот только что вроде фотографировал так, и вдруг - красота необыкновенная!
Когда я завела свой жж, я сразу же подписалась на те журналы, фотографии в которых мне казались самыми красивыми - потому что особо учится готовить мне не нужно было (хотя, разумеется, всего того разнообразия, какое есть тут, нет нигде!), а хотелось понять, как, вот как из обычной еды можно сделать такую картинку?
Потом, года полтора назад, я сходила на конференцию в "Гастроном" по фуд-фото, благо проходило это мероприятние в 5 минутах хотьбы от моего дома, и я поразилась, насколько увлеченно люди рассказывали о своем хобби, за которое они по идее особо и денег-то не получают, при этом тратяться довольно изрядно!
И сами красят доски, выбирают чашки, шьют салфетки, ищут интересные рецепты, тратяться на необычные продукты, ну и т.д. и т.п.
Потом я пошла на курсы фотографии - чтобы хотя бы понять, что теоретически может мой фотоаппарат. Узнала про разные объективы, бб, фокус и так далее. Не могу сказать, что все это уложилось в моей буйной голове стройной системой - я вообще человек несколько порывистый, но могу сказать, что я бы с удовольствием поучилась на курсах еще, это было замечательно интересно! К сожалению, из-за отсутствия регулярного рассписания я не имею сейчас такой возможности.
Кстати, если кто-то знает хорошие курсы в районе Ленинградки - выслушаю советы с удовольствием, потому что все, что приличного я знаю - почему-то в районе Ленинского, туда я и ездила месяц в тот раз.
Вроде все написала?)
Но, как я сейчас фотографирую - вы все более-менее видели, не шедевры, но на троечку вполне потянет, по крайней мере не "нямка", а вот как я фотографировала - велкам! Сначала лучше смотреть одним глазом, чтобы не сильно испугаться )))

Мне кажется, что самой первой фоткой была вот эта, но, за давностью лет, я могу ошибаться.


Как все начиналось

Как все начиналось

Вот эта фотка мне казалась очень красивой, но я так и не врубилась, что фотографировать желательно при дневном свете - ну я вот вообще ничего про фотографию не знала!

Как все начиналось




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А почему карлик,а потому что все остальные-это достаточно известные исторические личности...И карлик тоже личность. Первая наша остановка на экскурсии-это Стрельна.Мы идем к берегу залива,к пресс-центру Константиновского дворца, и там нас встречает памятник"Царская ...
всем пива холодного с ужином после трудовых буден я вот думаю: я один такой еблан с хрензнаеткаким стажем вождения и безаварийности, что забываю про новые правила проезда кругового движения? я в курсах, что правила вступят в конце ноября, но в ...
Что будет, если никогда не выдергивать зубы? Т.е. плыть по течению и ничего не делать.  Т.е. по мере жизни они будут стандартно портится, будет кариес и пр. Но ничего не предпринимать, жить с болью и терпеть. Сами выпадут вместе с корнем? Даже коренные жевательные с несколькими ...
Песни Виктора Цоя живут в сердцах каждого, кому сейчас от 40 до 55. Даже рекламный отдел Тинькофф-банка, рассчитывая на наиболее платёжеспособную аудиторию, написал: «Дальше действовать будем мы!» Качество звукозаписи и монтажа за прошедшие 30 лет выросло неимоверно, и поэтому Цой ...
В России будут реже ремонтировать дороги Постановление, по которому увеличиваются сроки эксплуатации дорог федерального, подписал премьер Дмитрий Медведев. Как следует из документа, опубликованного на сайте правительства, сроки эксплуатации автомобильных дорог федерального ...