рейтинг блогов

Как восстанавливают Крымск

топ 100 блогов ridus_news16.07.2012Общество Как восстанавливают Крымск

Корреспонденты Ридуса съездили Крымск через четыре дня после наводнения — посмотреть, как восстанавливают город. Подробности — в репортаже с места событий.


До Крымска сейчас проще всего добираться электричкой из Краснодара или Новороссийска: в километровых пробках стоят автобусы и грузовики, везущие в пострадавший от наводнения город тонны гуманитарной помощи.

Регулярные автобусы из Краснодара отменяют, кассирша на вокзале не знает, пустят ли электричку: «В поезде билет купите, если отправится!». Электричку все же пускают, но она едет медленно, подолгу простаивая на станциях, чтобы пропустить пассажирские поезда и грузовые составы. Люди в вагоне обсуждают наводнение. Один из вагонов целиком занят срочниками, отправленными разбирать завалы. Женщины в электричке листают распечатанные фотографии своих разрушенных домов, чтобы позже продемонстрировать их в суде и получить компенсацию. Их соседки по вагону едут в Крымск на похороны родственников. Слышатся проклятия в адрес властей и губернатора края Александра Ткачева.

Выехав из Краснодара в восемь утра, к обеду наконец прибываем в Крымск. Чтобы попасть в лагерь волонтеров, который находится на центральной площади, нужно пройти около двух километров по улице маршала Гречко, одной из главных улиц Крымска. Здесь вода уже давно сошла, жители разбирают то, что осталось от их домов; вдоль улицы лежат горы хлама и мусора — выкидывается все, чего коснулась вода; местами чувствуется отчетливый запах гниения.

1. Послание властям на стене дома по улице маршала Гречко.
Как восстанавливают Крымск

2. Последствия наводнения еще видны даже на центральных улицах.
Как восстанавливают Крымск

Центр города находится на возвышенности — там следов разрушений практически нет. На центральной площади стоят палатки для тех, кто остался без крыши над головой. За зданием администрации горой свалена одежда, матрасы, полотенца. Отсюда же же в желтых автобусах увозят из Крымска детей.

3. «Резерв губернатора Краснодарского края», — гласит надпись на палатках. В них отдыхают МЧСникики и те, кто остался без крыши над головой.
Как восстанавливают Крымск

4. Часть гуманитарной помощи не доезжает до пунктов раздачи а сваливается прямо за зданием администрации.
Как восстанавливают Крымск

5. Детей в срочном порядком вывозят из города.
Как восстанавливают Крымск

Сейчас этот пункт, опасаясь беспорядков, власти решили не использовать как пункт раздачи — только как склад. Вся гуманитарная помощь распределяется по зданиям окрестных школ и детских садов. К тем, кто не может самостоятельно прийти за вещами, волонтеры приезжают на дом.

Днем в лагере волонтеров людей немного, большая часть занята разборами завалов на окраинах Крымска и в соседней станице Нижнебаканской. Стоящая рядом гуманитарная помощь частично упакована в пакеты с логотипом «Единой России» — в этом слухи подтвердились.

6. Гуманитарная помощь, упаованная в единороссовские пакеты около центрального лагеря волонтеров.
Как восстанавливают Крымск

7. А это вход в сам волонтерский лагерь.
Как восстанавливают Крымск

Местные жители ругают МЧС и хвалят волонтеров. У одной из палаток с надписью «Резерв губернатора Краснодарского края», где отдыхали сотрудники МЧС, прозвучала фраза: «Тебе что, работать охота? Нет? Вот и сидим тут пока». Впрочем, жара, духота и громадный объем работы вгоняют в апатию и волонтеров в лагере, и местных жителей, многие из которых бродят по городу с отрешенным и потерянным видом.

У кинотеатра висят списки погибших и пропавших без вести, там же люди предлагают свои уцелевшие дома для размещения тех, кому жить уже негде. Здесь же организован пункт раздачи гуманитарной помощи и питьевой воды.

8. Списки пропавших и погибших.
Как восстанавливают Крымск

9. А это пункт бесплатной связи от Мегафона. Те, кто лишился своих телефонов, а с ними и связи с внешним миром, приходят позвонить отсюда.
Как восстанавливают Крымск

10. Здесь, у кинотеатра, бесплатно раздают питьевую воду.
Как восстанавливают Крымск

Стоит отойти немного от центральных улиц, как начинают попадаться руины, завалы, местами не до конца просохшая земля. На улицах коммунальные службы, волонтеры и местные жители убирают мусор, очищают от ила дома и магазины.

Местные жители стараются ходить по улицам если не в респираторах, то хотя бы в ватно-марлевых повязках: «Неизвестно, что в этой пыли, — говорят нам, — яйца глист, палочка Коха, в ней может быть что угодно!», — говорят, и предлагают нам взять повязки из их запасов.

11. Коммунальщики разбирают завалы хлама.
Как восстанавливают Крымск

12. Район стадиона, больше всего пострадавший при наводнении, до сих пор частично затоплен.
Как восстанавливают Крымск

13. На самом стадионе — грязь по колено и сломанные вещи, бывшие когда-то весьма нужными.
Как восстанавливают Крымск

Официальному числу погибших не верит никто в городе — жители используют формулировку «как минимум тысяча» и рассказывают, как их знакомые видели рефрижераторы, полные тел. По сообщению пресс-центра ООО «Магнит» (местная сеть супермаркетов) от 9 июля силами МЧС Крымска три фуры действительно «были задействованы в эпицентре событий без объяснения целей дальнейшего использования», а именно «для сбора и хранения тел погибших». Вспышки паники в городе происходят от недостатка информации: жители сами распространяют листовки с адресами пунктов выдачи гуманитарной помощи. Так же работает радио, предающее сводки о ситуации в городе, и сообщающее адреса мест, где требуется помощь.

14. Жители Крымска восстанавливают город своими силами.
Как восстанавливают Крымск

15. Даже жара не может быстро высушить все последствия стоявшей в городе два дня воды.
Как восстанавливают Крымск

16. Жители окрестных городов приезжают в Крымск помогать на своих машинах.
Как восстанавливают Крымск

Из Крымска уехать почти так же сложно, как и приехать: мимо голосующих проезжают не только пустые «легковушки», но даже автобусы и такси. Через полтора часа мы все же нашли человека, который согласился провезти нас немного, «пока по пути». «Все раскурочено, как после бомбежки какой-то!, — таксист показывает разрушенные поселки вдоль трассы. — Десять лет назад такое же было наводнение, все смыло, подчистую! Только отстроились, и вот те раз…». И действительно, метровые кирпичные заборы вырваны из земли вместе с бетонным основанием, дома стоят без крыши и окон, и мусор, горы мусора у каждых ворот.

17. Рабочий около несколько пострадавшей железной дороги.
Как восстанавливают Крымск

Когда читаешь твиттер, создается впечатление, что в волонтеры в Крымск записался чуть ли не каждый второй. На самом деле, главное, чего не хватает — это рабочих рук. Тех, кто будет раздавать гуманитарную помощь, разгребать тонны хлама, помогать городу вернуться к привычному облику.

18. Размытые потоками воды поля подсолнухов вдоль трассы.
Как восстанавливают Крымск

Вдоль дороги целые поля подсолнухов размыты водой, немного подмыта и железная дорога. «Пропало всё, — таксист продолжает сокрушаться, — всё смыло. Но это ладно, это ничего. Сейчас ведь июль только, еще два урожая соберут, это как пить дать, все нормально будет, ребята, не сомневайтесь». Мы, собственно, и не сомневаемся.

Следите за нами на Как восстанавливают КрымскФейсбук, Как восстанавливают КрымскВКонтакте, Как восстанавливают Крымск Твиттере и в Как восстанавливают Крымск Google

Оставить комментарий

Посты по теме:
Матрица… Она — всюду. Даже здесь, в этой комнате. Ты можете видеть ее из своего окна....Именно эти слова вспомнились мне, когда я, сидя за компьютером, писал данный текст. Я пре.
Ожидаемая неэффективность путинского имитационного привлечения представителей низов для преодоления сверхнеадекватности нынешнего бюрократического управления не должна бросить тень на саму ...
Ridus.ru Агентство гражданской журналистики Новость:«Как восстанавливают Крымск. Фоторепортаж» До Крымска сейчас проще всего добираться электричкой из Краснодара или Новороссийска: в километровых ...
Вместе с гуманитарным грузом в Крымск выехали несколько священнослужителей епархии и сестры милосердия Свято-Никольского сестричества. Об этом ГТРК "Ставрополье" сообщили в пресс-службе ...
Читать на сайте Ридусавчера, 11:34Фото: Ридус До Крымска сейчас проще всего добираться электричкой из Краснодара или Новороссийска: в километровых пробках стоят автобусы и грузовики, везущие в тот же ...
С первых же часов после удара стихии, затопившей населенные пункты Краснодарского края и унесшей жизни огромного числа людей, в месте трагедии выполняют свой …
Крымск @TvoiaRossja: Москвичи собрали помощь и животным. Корма и бинты. Специально. Помогите найти грузовик 5 тонн. 8-916-828-87-39 Питер + счет для помощи - http://vk.com/club20959500.
Архив записей в блогах:
"По крайней мере я попытался" (с) пролетая над гнездом кукушки Представим, что бараны обошли нас в развитии - если не задумываться - то скорее они могут стать ничего не хуже нас - никаких биологических нюансов нет, чтоб стать куда более тупым ...
 не волнуйтесь, когда-то у вас тоже всё будет хорошо, хотя бы как у нас:) А может лутьше умереть героем чем жить мелким чмошником. Или как вариант обучиться профессии, устроиться на нормальную работу, завести барышню и жить своей жизнью, не ...
Недавно разговаривали с одной коллегой о существовании или несуществовании Бога. Она и говорит: - Что-то там должно быть такое! Ведь посмотри, как несправедлива жизнь на земле - один рождается инвалидом и мучается всю жизнь, другому все дано. А ведь справедливость какая-то должна быть в ...
В Варшаве состоялась жеребьёвка отборочного турнира чемпионата Европы-2012. ...
Все части тут. Спасибо за внимание!! Код в комментарии. ...
  • LevanMatua : НУЖЕН РЕТВИТ!Примем на работу содержать дом пару из города #Крымск в СПб,Ленинградская область.35-50 лет.Питание,проживание,ЗП. +79217777716

  • OccupySPb : RT @aanechaev: Пу жителям #Крымск: надеюсь мои слова повторят по телевизору для тех, кто не слышит. Жители: да нет у нас телевизоров,утонули

  • IlyaYashin : @xenia_sobchak и @doctor_liza собрали 16,3 млн руб для пострадавших в #Крымск на благотворительном аукционе в ресторане Твербуль. Здорово.

  • Ms_Patisson : RT @sannaskay: Мама расплакалась, пытаясь отмыть наши фотографии. У меня не осталось ни одной детской фотографии, у брата одна. #Крымск

  • SalimeCat : солдаты расхищают гуманитарку http://t.co/0hxmLDKA #крымск

  • nataman_ : КРЫМСК. РЕАЛЬНЫЕ ЦИФРЫ ПОГИБШИХ ПО ЗОМБОЯЩИКУ. 1000 ЧЕЛ.: http://t.co/DmQD8WGS с помощью @youtube

  • David_Webb : #Крымск глазами Михаила Чупрасова http://t.co/PNtpa4Bc

  • energyland : Крымск, Геленджик и Новороссийск получают электроэнергию в полном объеме: Завершились все… http://t.co/AQM7cKmT

  • David_Webb : сильно #Крымск http://t.co/uhJOFGLT

  • akargin : RT @Valerich90: Революция начнется в #Крымск ? Письмо от волонтеров администрации города. http://t.co/YbJD8ef5

  • krasnodar_ka : “@Drug_Chili: Плитки нужны переносные для раздачи народу!” #Крымск

  • kaaavto : @forexmeninfo кошмар - просмотрел все твои ссылки про Крымск - просто ужас!! такое впечатление что народ никому не нужен!

  • sergey_luzan : К людям в Крымске относятся как к быдлу!» Создан Комитет общественного контроля Крымска http://t.co/UE47UYKN #Путин #Елена #Тополева #Крымск

  • Skype_world : Крымск. Где армия?: http://t.co/xBrDxZXe

  • 4_e_1_0_v_e_k : @antkachev оказывается о наводнении в #КРЫМСК за 3 дня надо было предупреждать, чтобы всех обошли. 3-6 часов - только для чиновников,о как

  • MrJonnimo : Крымск - большой палаточный лагерь. http://t.co/iLGyYIMg