рейтинг блогов

Как ворует деньги замминистра Обороны

топ 100 блогов kabaloev_russia14.10.2015
Заместитель Министра Обороны, генерал армии Дмитрий Булгаков уже около 6 лет ворует деньги из федерального бюджета. Стало известно, что сотни миллионов рублей ежегодно утекали благодаря недобросовестным госзаказам сухих пайков для силовых ведомств в период с 2009 по 2011 и с 2013 по 2015 годы.
Как ворует деньги замминистра Обороны

Принцип, которым пользовался Булгаков, был предельно прост: покупать у подставной фирмы продовольствие по двойной цене.

Один из самых дорогостоящих и знаковых контрактов, чтобы вы понимали масштабы воровства, был заключен МВД России в марте этого года с некой фирмой «Оборонпродкомплект». Итоговое решение о выборе подрядчика принимал именно заместитель Министра Обороны Дмитрий Булгаков. Сумма контракта 619 миллионов рублей.

Как ворует деньги замминистра Обороны

Так, например, «Рацион питания горный», который по условиям контракта продается по 810.50 рублей за один паек,

Как ворует деньги замминистра Обороны

в интернете можно без проблем заказать по цене в два раза меньшей.

Как ворует деньги замминистра Обороны

Реальные цены пайков, подробный анализ контрактов и сведения о фирме-подрядчике (ООО «Оборонпродкомплект») есть в этом материале.

2009-2011 гг.
Махинации на поставках продовольствия совершались генералом Булгаковым задолго до контрактов с «Оборонпродкомплектом». Официально известно, что в период с 2009 по 2011 гг. на электронных аукционах (тендерах) господствовала монополия, а цены «избранного» подрядчика (НПО «Проектспецтехника») на пайки будто говорили о том, что, помимо стандартного содержимого, внутри должен лежать горячий Биг-тейсти с картофелем-фри и соусом барбекю.

Совместный «бизнес» Дмитрия Булгакова и НПО «Проектспецтехника»

В 2009 году НПО «Проектспецтехника» выиграла свой первый тендер от Минобороны будучи абсолютно неконкурентоспособной: в ее специализацию не входило производство сухих пайков.

Несмотря на это, по указанию замминистра Обороны, чтобы научить компанию делать пайки, в нее влили 17 миллионов бюджетных рублей «на разработку технологий». И, как итог, сделали ключевой фигурой в поставках (за бортом в тот момент оказались крупные и зарекомендовавшие себя игроки, предлагавшие и более низкие цены, и высокое качество продукции, соответствующее предъявляемым требованиям).

Все усилия оказались безуспешными, новая компания не оправдала вложенных денег, и проект с разработкой нового сухого пайка вскоре провалился.

Об этом говорит тот факт, что в этом же году, когда госзаказы начали исполняться, и Минобороны, и НПО «Проектспецтехника» оказались в центре скандала: Главная военная прокуратура выявила завышение цен контрактов (на 342 миллиона рублей), невыполнение сроков поставок, и несоответствующее требованиям качество сухих пайков.

8,5 миллионов пени в 2010 году с «Проектспецтехники» пыталось взыскать и само Министерство Обороны – за ненадлежащее исполнение контракта по поставкам вещевого имущества для нужд МО,– но за официальным неимением средств удалось взыскать только 76 550 рублей. Остальная сумма обеспечивалась страховкой гражданской ответственности.

Как ворует деньги замминистра Обороны

В 2011 году – еще один скандал. НПО «Проектспецтехника» была признана виновной в неуплате транспортных услуг ООО «Барышский мясокомбинат» на сумму более 2 миллионов рублей. Что только подтверждает недобросовестность данного подрядчика.

Как ворует деньги замминистра Обороны

Пока длились данные судебные тяжбы Дмитрий Булгаков, пользуясь служебным положением, спокойно делал бизнес.

Подробнее нашел здесь («Первый миллиард заместителя Министра»)

2013-2015 гг.

В 2011 году «Проектспецтехника» отошла от дел. Зато в 2013 году возобновились махинации Дмитрия Булгакова. Об этом стали говорить обращения фирм по производству сухих пайков в антимонопольную службу. Их снова стали вытеснять «загадочные» компании, продающие сухие пайки по принципу «один по цене двух».

И так до сегодняшнего дня.

Стоит отметить, что помимо распила средств на контрактах, участились случаи разворовывания сухих пайков другими военнослужащими.

Так, например, 7 октября 2015 года начальником продовольственной службы бригады морской пехоты Казачьей Бухты, капитаном Федорченко Михаилом, было украдено около 3 000 пайков «ИРП» (Индивидуальный рацион питания). Преступление он, скорее всего, совершил под руководством начальника продовольственной службы Черноморского Флота Осипенко Юрия. Интересно, они уже взяты под стражу?

Так что не только генерал Дмитрий Булгаков решил заработать на сухих пайках.

Что мы знаем про генерала Дмитрия Булгакова

После публичного скандала 2011 года про заместителя Минобороны Булгакова мало чего было слышно: изменения в тыловом обеспечении Минобороны (к которому и так много вопросов), пафосные, но малозначащие интервью



награждения победителей разного рода конкурсов, участие в открытии магазинов «Военторг-Пятерочка». Ну, и всё, пожалуй.

Хотя нет: в феврале 2012 года на селекторном совещании по срыву отопительного сезона (без тепла тогда остались 2.5 тысячи военных в Мурманской области) он предъявил на тот момент премьер-министру Владимиру Путину несуществующего заместителя Министра Обороны, якобы отвечающего за подготовку к зиме жилых домов.

«Дмитрий Булгаков сообщил, что «из заместителей министра обороны на сегодняшний день отвечает Кузнецов Георгий Васильевич, а до этого отвечал замминистра, который сегодня назначен руководить Спецстроем, Нагинский».
На самом деле заместителя по фамилии Кузнецов у Сердюкова нет, а Георгий Кузнецов возглавляет один из департаментов Минобороны, не являясь руководителем высшего звена».

Лично мне больше интересно услышать о Дмитрие Булгакове другое:
Сколько миллиардов рублей он заработал за все эти годы?!
На кого зарегистрированы остальные краденые деньги, если официально по декларации у него имеется только лишь квартира на 110 кв.м., парковая конструкция на 6 кв.м и среднегодовой доход в 16 миллионов рублей?
Как связаны с ним учредители компаний-подрядчиков? Делится ли он с ними?


Может быть, у Вас имеются ответы на эти вопросы, уважаемые читатели?

Оставить комментарий

Roman Troitsky 19.02.2016 03:11
в начале материала: контракт заключает МВД а решение принимает замминистра МО??? сами то читаете чего пишите?
Архив записей в блогах:
Я вот одного не пойму, откуда столько эбан...ко понабежало? Целый ПОЛКОВНИК Девятов. Целый хто-та тама Хазин. По поручению целой Московской концептуальной группы Вот всегда говорю -Наркотики -это зло! А наркота вперемешку с евреями и каббалой приводят к Осьминогам! Запомните это, ...
Один наш молодой миссионер был тяжело болен. После нескольких недель госпитализации, когда врач уже готовился сделать ему чрезвычайно серьезную операцию, он попросил нас вызвать мать и отца этого миссионера. Родители приехали. Поздно вечером ...
Редактор благодарит за тестирование Александра Чижова (Харцызск), Григория Ярославцеву (Торонто), Юрия Выменца (Санкт-Петербург), Евгения Поникарова (Санкт-Петербург), Ирину Чернуху (Киев) и Инну Семенову (Винница). ...
       Полистал чуть-чуть растренинский "Ил-2" (все никак не доберусь до него, чтобы прочесть от корки до корки). Вот все-таки никак не могу разгадать эту загадку - отвратительное качество выпускаемой техники (дефект на дефекте сидит и дефектом погоняет, до половину ...
Я понимаю, что это вопрос из разряда "куда ползут дождевые червяки?" (с), но я все-таки надеюсь, что бабки немного умнее червяков, и они еще способны сообразить, что в полдесятого утра все нормальные люди едут на работу. Им ...