рейтинг блогов

Как воевать против американцев - инструкция солдат Вермахта

топ 100 блогов diana_mihailova29.11.2020 Как воевать против американцев - инструкция солдат Вермахта
Американские пехотинцы получают паёк на пути в Ла Рош-ан-Арден, Бельгия, 13 января 1945 года.


В современных фильмах, американскую армию показывают как идеальную военную машину, которая работала без сбоев и лихо громила немцев. Однако в реальности всё немного иначе. Вот какие выводы сделали немцы о своём противнике на Западном Фронте, ведь кто может судить объективнее, чем их противник?


Для материала данной статьи использован документ, который был получен в качестве трофея, известный как:
«Памятка ОКХ № 35 по боевой подготовке войск на основе опыта оборонительных боевых действий против американцев».

Противостояние немцев и американцев было относительно недолгим по времени, однако достаточным, чтобы руководство Вермахта сделало определенные выводы.


Борьба с американскими танками


Для американцев характерно массовое использование танков, артиллерии и ВВС. Сухопутная армия США очень сильно зависела от поддержки своих ВВС. Американские танки значительно отставали от немецких, поэтому они полагались на авиацию. В качестве примера можно вспомнить Арденнскую Операцию, когда американцы смогли разбить немцев только после наступления "лётной погоды" для их самолётов.


Американские танки неэффективны в условиях непросматриваемой местности. Американцы боятся сражаться в лесу или в городе из-за массового использования панцерфаустов.


Как правило, когда американские войска встречают участок местности, где предположительно могли находится враги, они "зачищают" это место из всех видов оружия, а уже потом выдвигают туда своих солдат.


Про панцерфаусты стоит сказать, что это было действительно грозным оружием в последние месяцы войны. Красная Армия даже разработала специальную тактику для борьбы с панцерфаустами, в условиях города.


Идеальной тактикой для борьбы с танками армии США, немцы считали расположение своих войск в зарослях кустарников или на улицах города. Если речь шла о столкновении на равнине, то немцы использовали шахматный порядок.


Строительство укреплений против американцев


Американцы очень любят использовать все виды артиллерии для подавления противника. Поэтому немцы создают многоуровневую оборонительную систему. Так можно защитить солдат от артиллерии и подготовить их к последующему штурму.


На неподвижном участке фронта, немецкие солдаты часто становятся мишенью американцев, во время передвижения. Американские солдаты, заметив движение, тут же открывали огонь. А ещё немцы сделали одно интересное наблюдение. Американцы останавливают все свои атаки в середине дня. Скорее всего это связано с перегруппировкой их войск в это время, поэтому солдаты Вермахта сокращали по максимуму все свои перемещения, а все важные передвижения оставляли на это время. Так же было замечено, что американцы избегают ближнего боя, и не атакуют утром.


Как воевать против американцев - инструкция солдат Вермахта

​​Борьба с американской пехотой


В документе говорится, что американские солдаты не выдерживают долгих обстрелов и отступают.
Поэтому в качестве инструкции, немцы предлагают максимально подавлять огнем американских солдат, а по возможности атаковать с фланга. Если участок, занятый солдатами США, задымлен, требуется накрыть его артиллерийским огнём.


Атаки американцев, как правило, предсказуемы и повторяются по одному и тому же плану, даже если предыдущая атака была безуспешной.


Это связано с тем, что и простые солдаты армии США, и их офицеры просто не имели достаточно боевого опыта в отличии от немцев. К примеру на начальных этапах войны, лично Жуков запрещал подобные "однообразные атаки в лоб", и даже называл их преступными.


Американские солдаты предпочитают избегать ближнего боя, и не воюют ночью.


На самом деле, солдаты Вермахта так же избегают ближнего боя. В первую очередь это связано со структурой немецких рот, где каждый солдат - это стрелок. В американских войсках была похожая ситуация.


Ночью американцы уходят в глубокую оборону, а караульная служба организована плохо.


Поэтому, чтобы отбить позиции у американских солдат, ночью немцы силами небольших штурмовых групп подкрадываются к позициям американских войск. Так они застают их врасплох и сеют панику, заставляя отступить.

Также в документе сказано, что американские солдаты плохие преследователи, и будут пытаться "добить", только на коротких расстояниях.


Американская авиация


Эффективной тактикой против авиации США является маскировка и обездвиженность.


Здесь надо учитывать, что на момент сражений на Западном Фронте, самолёты Люфтваффе уже не имели преимущества в воздухе и не могли дать достойны отпор американцам. Именно поэтому все немецкие меры в этом пункте рекомендуют избегать столкновения с авиацией.


Для того чтобы защитить свою технику от налётов американской авиации, нужно избегать плотного скопления транспорта, всегда использовать наблюдателей, и по возможности все важные перемещения отложить на ночь.


Практически все перечисленные особенности американской армии говорят лишь об элементарном отсутствии опыта в боях с немцами. В основном они одерживали победы на Западном фронте, лишь благодаря собственному преимуществу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жили были М и Ж, встречались, так случилось, что Ж залетела. М хотел жениться или даже стать отцом-одиночкой, оплатив все расходы по беременности. Ж на тот ...
Коллекция странных и замечательных открыток от Стивена Р. Шука основана на предсказаниях 1900-х годов о том, как города, поселки и деревни США будут выглядеть через 100 лет. Прошло уже больше, чем сто лет, и что мы видим? Как соотносится фантазия и реальность? Небо ...
Не знаю, как у вас, а у меня вечер пятницы, и я думаю, мы с вами должны сделать обзор новостей, потому как неделя выдалась чрезвычайно богатой на самые разные события. Жуткая ...
семейная дискуссия случилась. Я утверждал, что Янукович все-таки хуже президент, чем Порошенко. НО - жена утверждала обратное. И! распоряжаясь подачей второго (голубцы - ах, вкусняшка!) - естественно довела дискуссию до победы. Но это навело меня на мысль. И я хочу предложить своим ...
Сегодня в СОБЕСе меня удивил один дедуля.  Увидев меня с полуторогодовасом в слинге-рюкзаке   стал рассказывать что так носить очень вредно! А знаете почему? Нет, не "нельзя сидеть" и даже не " надо жесткую спинку " а ВРЕДНО КОЛЕНЯМ!! Ножки, оказывается, должны на что-то твердое ...