рейтинг блогов

Как власть и бизнес "хоронят" Омск: эпизод 2

топ 100 блогов omchanin30.10.2017 Продолжаю серию статей с конкретными примерами, как решения чиновников и алчность бизнесменов (с очень вероятной прямой связью первых и вторых) делают из Омска, мягко говоря, непривлекательное для жизни место. Начал я со статьи об официальной продаже непонятно кому и непонятно зачем целой улицы 2-я Северная https://omchanin.livejournal.com/2270668.html. В основе этого лежит преступный генплан и связанные с ним документы, призванные закрепить распределение земель в Омске https://omchanin.livejournal.com/2271078.html. Сегодня продолжу другим примером.

На Красном Пути 36/1 ООО "Мрия", компания семейного клана Оркишей, возвела жилой дом на участке 55:36:040102:2097, предназначенном для административных зданий. Я довольно подробно следил за этой стройкой, департамент архитектуры и прокурор многократно указывали на строительство не по утвержденному проекту.
https://omchanin.livejournal.com/1001185.html
https://omchanin.livejournal.com/868987.html
Павел Оркиш в телефонной беседе со мной откровенно рассказал, что этот участок был в аренде у них довольно давно, они не знали, что с ним делать, и вот в итоге решили все-таки "освоить".

Как власть и бизнес хоронят Омск: эпизод 2

После завершения строительства началась операция по переводу земли в категорию для жилых домов, что и было успешно сделано через суд, причем жилой стала земля исключительно под самим домом. С этой целью бывший участок 2097 разделили на два, с номерами 6614 и 6613. До того в 2015 году участок 2097 еще и исключили из резерва метро, это уже областные чиновники помогли, о чем писали "Комвести".

Что сейчас? Дом очень скоро станет жилым. Этот жилой дом построен на участке, полученном по акту выбора, без аукциона. Он по своим характеристикам не мог быть предназначен для жилого строительства, там, например, всего 13 парковочных мест. По странном совпадению, 20 октября 2017 года депимущества мэрии распоряжением 2465 выставил на аукцион три земельных участка напротив дома 36/1, с номерами 6031, 6071, 6072, предназначенных как раз для гостевых парковок. И по страному совпадению тут же приехали товарищи и с другой стороны дома 36/1 вырубили подчистую все деревья, очевидно, расчищая место под еще одну парковку.

Я не знаю, кому будут нужны квартиры в доме, расположенном на самой оживленной магистрали города, загазованной и пыльной, с расширенной до ужаса проезжей частью и без единого дерева. Я знаю только то, что вот так в Омске власть и конкретный бизнес создают комфортную городскую среду. Для кого только? Видя этот беспредел люди и уезжают из города, а строители ноют, что их квартиры никто не берет. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь.

Выложил и на Новый Омск http://newsomsk.ru/news/65041-kak_vlast_i_biznes_xoronyat_omsk_epizod_2/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у zergulio в Мария Захарова про Сталина нельзя чиновникам лезть в соцсети, никак нельзя - достаточно посмотреть на украину как только они начинают что-то самостоятельно лабать в соцсетях, то обязательно выплывает всё г*вно наружу С восьмой минуты.  ...
. ...
Фокус (Фокус-Покус) - сын моей любимой лошади - Фантазии. Я с ним возилась с первых дней - хотела воспитать добрым и порядочным конём. Жеребенок быстро привык и всегда встречал меня громким и звонким ржанием. Да и я привязалась к ...
Вчера вечером наши рыбаки заехали на дачу. Перед дорогой в Астрахань надо же взять с собой кое-какие вещи и загрузить их в прицеп. Опять же сам прицеп на даче. Собаки, как водится, сходили сума. Зевс - вредитель форменный, опять сделал подкоп под нижней ступенькой и лакомился земляникой ...
War Thunder на выставке Paris Games Week 2014! – Премьера наземной техники США! С 29 октября по 2 ноября посетители выставки Paris Games Week 2014 смогут принять участие в наземных и воздушных сражениях на стенде War Thunder. Посетители выставки смогут оценить недавнее обновление ...