Как выучить любой язык

топ 100 блогов different_rome29.07.2010 Нашла сегодня интересный сайт, который может пригодиться любому, кто планирует изучать или уже изучает какой-либо иностранный язык. Собственно, How to learn any language Да, сайт на английском, конечно.

Здесь и сравнительные таблицы уровней сложности языков мира, и миллион советов о том, как заниматься самостоятельно (как слушать, как закреплять, что и как спрашивать у носителей языка и пр), и о взращивании детей билингвов, и список литературы и книг по выбраному вами языку, а также ссылки на специальные вебсайты. Вам даже примерно скажут, сколько времени потребуется для изчуения, расскажут о преимуществах одного языка перед другим (если так можно выразиться) и примерно набросают проблемы, с которыми вы столкнетесь во время изучения.

О полезности итальянского языка на сайте написано, например, так:
The choice to learn Italian is most often one of love rather than reason. Unless you have a special reason (family, travel, interest in Vatican affairs or art history), you should probably begin with either French or Spanish, two languages closely related to Italian, then learn Italian at a later stage.

А о chic factor так:
Italian tends to be seen as a language of the arts and gastronomy. In the US, UK and Japan, Italian has the aroma of upper class, where people could afford to spend time learning a beautiful and culturally attractive language with no direct economic utility.

Трудно не согласиться!

Про русский, кстати, там не совсем внятно написано:) Ну, кроме того, что русские ни на каком другом языке не говорят, но и от иностранца не ожидают, что он говорит на русском. Поэтому если у вас бизнес в Росси, то давайте учите великий и могучий. И не слова про русских женщин, что приятно:)

А я теперь, кроме английского, преподаю еще и русский. Целых три ученика! Против +/-30 учеников английского.

Мишель, лет 30, родной язык немецкий, она из Швейцарии. Временно живет в Риме, в нашей школе изучает английский (сдавала IELTS academic, т.е. это очень высокий уровень)), французский (кажется, DELF 2, тоже высокий), испанский (ниже среднего, недавно начала), итальянский (выучила просто проживая здесь, и сдала экзамен, не помню уровень, где-то средний). 10 лет назад она начала изучать русский, потом забросила, теперь решила восстановить. Просто так, для себя. Хотя даже собирается сдавать экзамен.

Франческа, итальянка, лет 25. Говорит свободно на английском (отучиласьдва года в Лондоне по программе мастера Криминальная психология), на немецком и французском. Сейчас учит русский, потому что у нее любовь здесь в Риме с молдованиным, который по-итальянски слабо говорит.

Синьора Джованна, итальянка, 84 года. Нет, я не ошиблась. Ей действительно 84 года. Учила русский 20 лет назад, бывала в СССР, но потом многое забыла. Сейчас, после смерти мужа, чтобы развеяться и защититься от возможной болезни Альцгеймера, решила возобновить знания.

Такие люди меня очень вдохновляют, а вас? Я считаю, любой человек может выучить любой язык. Главное - захотеть и, следовательно, приложить усилия.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Сети завирусился ролик, на котором две украинские БМП "Брэдли" американского производства расстреляли танк Т-90М армии России. Видеозапись опубликовал Telegram-канал "Плохие новости". Как стало известно, кадры снимались в районе села Степовое Авдеевского направления. Запись ...
Как в жизни сделать правильный выбор, чтобы ошибки свести к минимуму? Для этого надо уметь анализировать ситуацию, просчитывать все негативные сценарии в сравнении с оптимистичными, и считать каких больше. Можно сидеть в интернете и читать отзывы это иногда помогает, но надо ...
Егор Просвирнин. Хотел уничтожить Украину, выгнать нерусских из России и вести здоровый образ жизни. Летел быстро, но не далеко, помер под забором, так и не похудел. На что ...
На дорогах творится беспредел, и все чаще в последнее время граждане решают создавшиеся инциденты кулаками и мордобоем, битами, с помощью оружия. Не так припарковался - получи пулю, кого-то подрезал - битой по голове или кулаком в челюсть. Вчера около восьми часов вечера в Москве на ...
12:12:14 _DSC2016 Taken on December 17, 2022 Nikon D3100 ,55.0-200.0 mm f/4.0-5.6 ƒ/4.0 55.0 mm 1/125 640 Riga at Christmas ...