Как выселить незаконно проживающих лиц

топ 100 блогов macrinus — 05.09.2015 — Разное

Приходится, иногда, встречаться с таким фактом, когда люди вселяются в чужую квартиру и не хотят с нее выселяться.  В таком случае вас спасет достоверная информация о законных методах выселения незаконных жильцов.

 Какие могут быть причины выселения?

Казалось бы, что выселение незаконно проживающих – дело простое. Но по закону нужны веские причины для этого:

  1. По решению суда;
  2. По санкции прокурора;
  3. Незаконные жильцы согласны добровольно выселиться

Безоговорочному выселению подлежат жильцы, когда дом находится в аварийном состоянии!

Обычно выселение должно производиться с предоставлением другого места проживания. Однако, в следующих случаях выполнение этого условия необязательно:

  1. Если жильцы наносят вред жилищу;
  2. Жилое помещение используется не по прямому назначению;
  3. Систематически не выполняются правила проживания;
  4. Помещение занято самовольно, без соответствующих документов;
  5. Если жилая площадь была предоставлена ведомством, но на данный момент жильцы уже не являются его работниками

В случаях, когда семьи-захватчика регулярно занимается пьянством, дебоширит, необходимо обращаться за помощью в органы внутренних дел по месту проживания.

Если блюстители порядка выдадут вам бумагу о подобных нарушениях конкретного гражданина, то это будет значительным плюсом в решении вашего вопроса судом.

Возможно, что ваше дело быстрее попадет в суд на рассмотрение, если этому будут способствовать критические обстоятельства вашего положения.

Как выселить незаконных жильцов через суд?

Для подключения к процессу выселения судебных органов необходимо составить исковое заявление (см. Гражданский процессуальный кодекс, ст.30, 131, 132) и заплатить госпошлину (300 рублей). Положительным результатом решения суда для вас является исполнительный лист на выселение.

Вескими доказательствами могут стать показания свидетелей о нарушении общественного порядка незаконными жильцами.

Обязательно предоставьте справку из ЖЭК о разрушениях и беспорядке в квартире или об использовании жилого помещения в качестве склада, парикмахерской и т.д., если это имеет место.

Договор аренды, в котором видно, что срок съема жилья закончился, даст суду вескую причину вынести решение в вашу пользу.

Любые документы, показывающие непрошеных гостей в негативном виде, будут полезны вам.

Заявление в суд

В исковом заявлении указывается:

  • Ваши реквизиты и реквизиты суда;
  • Основание владения жилой площадью;
  • Кто зарегистрирован по данному адресу

В тексте кратко и убедительно излагаются нарушения жильцов. К данным фактам необходимо приложить все возможные доказательства ваших утверждений. Очень важно, чтобы из предъявленных бумаг было видно: в суд вы обратились не сразу, а у вас были попытки мирно урегулировать конфликт.

Если вы не сможете документально доказать свое право на владение жилым помещением и показать убедительные причины выселения незаконных жильцов, то ваше заявление не примут.

Чтобы обезопасить себя в случаях, когда вы стараетесь приютить своих близких или сдать жилище внаем, составляйте договор об аренде.

Привлечение в этот процесс опытного юриста может ускорить время его решения в разы!

Вы сможете получить юридическую консультацию по жилищным вопросам, а также приобретете уверенность, что дело будет доведено до положительного для вас результата!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
от: ...
" Они тогда это все отрицали. И спустя несколько лет опять британской стороне пришлось извиняться, признавать, что и камни были, и закладки были, и кое-что другое было. Поэтому я думаю, что это все тоже не за горами - и извинения, и признания в том, что все это [обвинения в ...
...
10 мифов о любовницахО жёнах и любовницах сказано и написано немало. Особенно ...
Можешь, конечно, попробовать Образ в себе мой глушить, Но у тебя между ребрами Я продолжаю жить… На алкоголь или время, Убитое в обществе шумном, Можешь меня разменивать, Но я в тебе дышу ...