Как выглядят немецкие тюрьмы

топ 100 блогов magesqueen18.09.2016 Тюрьмы в Германии нередко сравнивают с санаториями: мол, сидеть здесь - одно удовольствие. Это, конечно, не так: жизнь за решеткой, даже достаточно комфортную, не сравнить с жизнью на воле. И все-таки: как же на самом деле выглядят немецкие тюрьмы?
Как выглядят немецкие тюрьмы

В Германии, согласно последним данным федерального статистического ведомства в Висбадене, насчитывается 183 пенитенциарных учреждения. Слово "тюрьма" употребляется только в обиходе. Официальное название - "учреждение исполнения наказания", по-немецки - Justizvollzugsanstalt (JVA).
Как выглядят немецкие тюрьмы

Так выглядит камера (хотя, пожалуй, ее можно назвать и комнатой) в тюрьме Вальдхайм. В 2012 году в этой самой старой тюрьме Германии построили новый корпус. Строительство обошлось в 7,5 млн. евро. Корпус предназначен для 96 осужденных. Кроме камер, здесь оборудован также большой "социальный ареал" со спортивным залом, помещениями для игр и т.д.
Как выглядят немецкие тюрьмы

Охранники на вышках (на снимке - тюрьма в Штаубинге для осужденных за особо опасные преступления), как и те, кто работает внутри тюрьмы, не носят огнестрельного оружия. Его могут раздавать только в экстренных случаях (бунта с угрозой для человеческой жизни, например). На территории тюрьмы охранники вооружены дубинками, газовыми баллончиками, в исключительных случаях - электрошокерами.
Как выглядят немецкие тюрьмы

Это здание похоже на обычный жилой дом. Тем не менее, это тюрьма в берлинском районе Тегель. Кстати говоря, в 183 "учреждениях исполнения наказания" Германии - около 75 тысяч "посадочных мест". Но сейчас в них содержатся около 64 тысяч осужденных. Примерно шесть процентов из них - женщины.
Как выглядят немецкие тюрьмы

Так выглядит стандартный обед заключенного тюрьмы в Ганновере: жареное в кляре филе камбалы с традиционным немецким картофельным салатом. Салат делают повара-заключенные, причем рецепт хранят в секрете. Пластиковый судок необходим для того, чтобы блюдо не остывало. Хлеб немцы на обед не едят. Но добавки салата хватает на всех.
Как выглядят немецкие тюрьмы

Слесарная мастерская пенитенциарного учреждения в Виллихе (Северный Рейн-Вестфалия). Работать заключенным в Германии необязательно, но многие с удовольствием это делают: во-первых, надо чем-то занять время, во-вторых, они могут заработать. Правда, оплата труда, как правило, низкая, так как подавляющее большинство заключенных занято на неквалифицированных работах.
Как выглядят немецкие тюрьмы

Культурные мероприятия - обязательная часть жизни немецких заключенных. На фото концерт британской рок-группы Uriah Heep в тюрьме Роттенбурга. На выступление собралось несколько сотен зэков - практически все, кто в это время здесь сидел.
Как выглядят немецкие тюрьмы

Это тюрьма для малолетних преступников в Адельсхайме. "Малолетними", то есть получающими более мягкие наказания даже за особо опасные преступления (например, убийство), считаются в Германии подростки в возрасте 14 - 17 лет. В отдельных случаях эти более мягкие законы применяются и к 18 - 20-летним. Дети до 14 лет к уголовной ответственности привлечены быть не могут.
Как выглядят немецкие тюрьмы

А это уже специальная тюрьма для пожилых - в Зингене, около города Констанц. Здесь отбывают наказание мужчины и женщины в возрасте от 62 лет и старше. Условия в этой тюрьме тоже более мягкие. Большинство "малосрочников" только ночуют здесь, а днем выходят за стены тюрьмы. В ней есть, например, зал для фитнеса.
Как выглядят немецкие тюрьмы

Образцово-показательной считается в Германии тюрьма предварительного заключения в Вайтерштадте, построенная в 1997 году. Здесь есть стадион, бассейн, тюремная церковь... Около 800 человек ждут в этой тюрьме суда за совершенные преступления. Злые языки утверждают, что время пребывания здесь побуждает их на новые нарушения закона.
Как выглядят немецкие тюрьмы

Источник

Смотрите также:
Тюрьма на Филиппинах
Тюрьма в Норвегии
Тюрьма в Нидерландах
Частная тюрьма в США



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Утро сегодня у меня на работе началось с кофе и сырной тарелки. Сыр я принесла на работу угостить коллег. А сыр я купила в Верхотурье, в женском Покровском монастыре, они сами его делают. ...
Я всегда думала, что для меня посмотреть кино/сериал - отдых. И приятное времяпрепровождение с мужем. А сейчас, когда почти 3 недели без этого нахожусь - совсем и не хочется. Вчера муж еле-еле меня уболтал на одну серию Хорошей жены (спасибо, Лена, rooibos_girl , я всегда ...
Иская разные спецтранспортные автомобиле на базе мотоколяски С-3Д, набрёл на прекрасное и удивительное, чем спешу поделиться. Вроде бы эта машина тут не светилась.Теги добавлю, когда все карты раскроются. Где нашел, скажу потом. "Потом", это ...
вопрос не по теме сообщества, но уж как есть а вот если тошнишь себе в пробочке, движочек такой не холодный вроде, пару минут уже как работает, температура +10 и тут ДА ЧТО ЖЕ ТАКОЕ дрыгается такой секунду, стрелка показывает обороты рывком чуть больше тысячи, хотя должно быть около 700 - ...
Отсюда . О киевских джентльменах удачи, вырезающих ливер и прочую требуху у всех, кто под руку подвернется, включая своих раненых, - при условии, что материал подходящий, - пишут многие , много и давно. Прямых доказательств, естественно, никаких, и потому я, однажды дав ...