рейтинг блогов

Как выглядят карты мира в разных странах?

топ 100 блогов uchvatovsb19.12.2018 С детства, рассматривая атласы, мы привыкли к одному и тому же представлению стран мира на одной плоскости. Карта мира для нас — это когда Южная и Северная Америки находятся слева, Африка — в центре, Австралия — в правом нижнем углу, а Россия — на видном месте, сразу привлекающая внимание. Но такие карты привычны именно для нас — жителей России. В разных странах свой взгляд на вещи, в том числе и на атласы.

Как выглядят карты мира в разных странах?
Привычный для нас атлас

В карте мира для стран Европы акценты расставлены иначе: вертикальная ось мира проходит через Лондон. При этом экватор (центрирование Сервера и Юга) смещен чуть ниже, что делает Африку, Южную Америку и Австралию более мелкими по отношению к Северной Америке и Евразии, чем это есть на самом деле.

Как выглядят карты мира в разных странах? Карта мира для стран Европы

В США можно найти атлас, где именно эта страна находится в центре карты. Россия получается разделенной на две части. Африка, Южная Америка и Австралия тоже меньше, чем должны быть.

Как выглядят карты мира в разных странах?
Карта мира для США

На самом деле, такая версия карты мира не очень-то распространена в США — просто именно она вызывает больше всего недоумения. А так, в штатах гораздо более популярны привычные для нас атласы.

Как выглядят карты мира в разных странах?

Китай на своей карте находится на западном берегу Тихого океана. В этот океан имеют выход все континенты, кроме Африки и Европы, которые оказываются, таким образом, на периферии мира.

Как выглядят карты мира в разных странах?
Карта мира для Китая

Совсем непривычно для нас выглядит карта мира с точки зрения Австралии. Мы привыкли, что ее располагают внизи и справа. Австралийцы же, по понятным приинам, располагают свою страну на более видное место сверху, переворачивая карту с головы на ноги (с нашей точки зрения).

Как выглядят карты мира в разных странах?
Карта мира для Австралии
В Чили поступили аналогичным образом. Перевернутая карта мира была разработана по заказу Военного географического института с целью дальнейшего внедрения в школьные учебники. В центре карты оказывается Чили и Тихий океан.

Как выглядят карты мира в разных странах?
Карта мира для Чили

В Японии также используются карты, отцентрированные по Тихому океану. Япония оказывается почти в серединке. Европа получается совсем крошечной, да и США  — не такие уж большие. Естественно, Южные Курилы обозначаются в качестве японской терртории. Южный Сахалин — как бы ничейная территория.

Как выглядят карты мира в разных странах?
Карта мира для Японии

В общем, у каждой страны свои приоритеты и свой взгляд на карту мира.

----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал, добавляйтесь в друзья — задружить в Живом Журнале
------------------
Предлагаю также добавляться в друзья и подписываться на мои аккаунты в социальных медиа:

Моя страница ВКонтакте
Моя страница на Facebook
Мой twitter
Мой instagram

Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...и следят за нами. Они не стесняются - даже свои портреты вешают на башню элеватора! [фото какого-то чувака из Вконтактега , найденное через SSC] Истина где-то рядом? ...
Мне влом много писать, поэтому покажу фоточки которые успела разобрать до того, как начала разбирать фото с хвостатого драйва)) Вот например фото северного сияния, которое я сняла с балкона своего дома. Удар был такой силы, что вспышка на севере была буквально на 10 минут, а потом ...
...
17 апреля с.г., выступая в ходе «общения с народом», В.Путин обозначил новую цель своей имперской политики – т.н. «Новороссию»: «...вопрос в том, чтобы обеспечить законные права и интересы русских и русскоязычных граждан юго-востока Украины – напомню, пользуясь терминологией ещё цар ...
Русские фанаты в Польше: ссылка на ютуб Для примера — португальские фанаты во Львове: ссылка на ютуб Фанаты… давайте жить дружно. Долбоёбство нигде не в ...