рейтинг блогов

Как выглядит флаг Земли?

топ 100 блогов masterok08.09.2021 Как выглядит флаг Земли?

До высадки астронавтов на Луне существовало мнение, что первым людям на спутнике следует оставить там не американский флаг, а флаг, представляющий все человечество. Очень кстати здравая идея. Однако, эти немногочисленные голоса не были услышаны. Но они в 1970 году подтолкнули жившего на ферме в Иллинойсе Джеймса Кэдла (James Cadle) к созданию флага Земли.

По замыслу Кэдла, флаг следует использовать для представления человечества в целом, без деления на страны, организации или личности. Джеймс Кэдл посвятил свою жизнь популяризации флага и рассылал его всем желающим (в обмен на компенсацию расходов на изготовление и доставку флага). Перед смертью он перевел флаг Земли в общественное достояние, так что теперь можно его свободно использовать и, к примеру, вывешивать за окном в дни государственных праздников.

Ах да, флаг Земли выглядит вот так:

Как выглядит флаг Земли?


Есть какой то символизм тут, не правда ли?

Так, так! Я совсем даже не это имел ввиду. Стоп:



Как выглядит флаг Земли?


Я имел ввиду всего лишь Солнце, Землю и Луну.


Вообще Джеймс Уильям ван Кирк, священник из Янгстауна (штат Огайо, США), одним из первых разработал свой дизайн флага мира в 1913 году и с этим флагом дважды провёл марши мира через Европу.

Вот его изображение:


Как выглядит флаг Земли?


Ещё один вариант был предложен Энн Кирстайн Рёнхеде примерно в 2000 году. Флаг, представлявший собой синее полотнище, в центре которого расположен голубой круг с окружающим его белым кольцом, символизирующим Землю, должен был символизировать идею мира и сосуществования. Простота дизайна флага преследовала цель удобства его изготовления для всех желающих.

Вот так он выглядит:

Как выглядит флаг Земли?


В 2006 году Пол Кэрролл предложил вариант флага, названный им «World Flag», символизирующий глобализацию современного мира. Флаг П. Кэролла представляет собой прямоугольное полотно, в центре которого расположена карта мира, окруженная флагами 216 стран и территорий, а также флагом ООН.

Не очень как то, если честно:

Как выглядит флаг Земли?


В 2015 году шведский художник Оскар Пернефельд предложил дизайн Международного флага планеты Земля. По замыслу Пернефельда, этот флаг должен использоваться в будущих космических экспедициях (в частности, пилотируемом полёте на Марс) и предназначен для выполнения двух основных целей: представление планеты Земля в космосе и как напоминание людям Земли, что мы все делим эту планету, независимо от национальных границ, и должны заботиться друг о друге и планете, на которой живем.

Флаг представляет собой изображение семи колец, пересекающих друг друга, на тёмно-синем фоне. Изображения пересекающихся колец образуют в середине цветок, символизирующий жизнь на Земле, а пересечение колец символизирует, что всё на Земле прямо или косвенно связано. Тёмно-синий фон символизирует океан и важность воды для жизни на Земле.


Как выглядит флаг Земли?


Флаг Организации Объединенных Наций, утверждённый 7 декабря 1946 года, представляет собой изображение официальной эмблемы Организации Объединённых Наций, расположенной в центре полотнища голубого цвета — цвета ООН. Эта эмблема белого цвета изображена на обеих сторонах полотнища. Флаг ООН использовался для демонстрации единства мирового сообщества, хотя технически представляет только саму ООН. Широкая известность изображения этого флага делает его достаточно представительным для выражения интересов планеты в целом.


Как выглядит флаг Земли?


Кстати, никогда не мог понять, почему на флаге ООН Земля находится в прицельной сетке какого то оружия? В свете некоторых событий создается ощущение совсем не защиты стран, а такое, что они под прицелом ООН находятся.

А вот так флаг Земли мечтает видеть современное молодое поколение из интернета:

Как выглядит флаг Земли?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно интересовался «Неужели красота в России может быть только обнаженной? Или в бикини? А в одежде – это как бы уже и не красота? Или я не прав?». Признаюсь, был не прав. Красота может быть не только обнаженной. Но и в одежде. Студентка 4 курса Казанского университета Алина ...
Вчера отмечался Междунаодный день цирка. По этому случаю, мне посчастливилось снимать в Большом Московском цирке программу "Снежная королева". Сказать, что программа понравилась - не сказать ничего. Сюжет сказки думаю никому не надо пересказывать? Давайте картинки смотреть :) P.S. Да, ...
Товарищи, я помню, я напишу. У меня пока вопрос. Если вы понимаете, что вам срочно нужно отдохнуть, то что вы делаете? что помогает? Прошу учесть, что рецепты из разряда: "обычно я лечу в Париж на уик-енд" мне не подходят, увы. Вино, кино и домино ...
Хоть и прохладно, но поехали мы в Коломенское... Красота, небо необыкновенное ... Там и кулич освятила... ...
Раньше я делал подборки самых интересных блогов в ЖЖ , но они быстро закончились. Теперь посмотрим на набирающий популярность в России сервис микроблогов Твиттер . Я отобрал самые, на мой взгляд, интересные блоги, которые сам читаю и вам ...