рейтинг блогов

Как выбрать юриста

топ 100 блогов kauflen14.09.2017Закон

Как выбрать юриста

Кто-то чаще, кто-то раньше, но каждый из нас хоть раз сталкивался с проблемой, которая требует исключительно юридического решения. Компьютер, купленный несколько дней назад, сломался, а продавец не хочет его принимать обратно. Квартиру залили соседи сверху. Сотрудник ГИБДД абсолютно необоснованно составляет материалы для лишения прав. Что же делать?

Для грамотного и эффективного решения проблемы скорее всего придется обращаться в суд. И здесь для представления своих интересов многие захотят воспользоваться услугами профессионального юриста.

Хорошо, когда среди друзей и знакомых есть "свой" проверенный юрист. Но большинству придется искать защитника своих прав на стороне. И вероятность в таких случаях связаться с некомпетентным юристом или просто напросто с мошенником очень велика.

Чтобы все-таки не стать жертвой обмана со стороны фирм-однодневок и минимизировать риски найма безграмотного юриста, достаточно придерживаться ряда правил.

Во-первых, ищите юристов с удобной транспортной доступностью. Неплохо, когда их офис располагается в Вашем районе или рядом с центром города, до которого легко добраться. Скорее всего, Вам ни один раз придется приходить в офис к юристу, поэтому чем ближе к Вам будет место встречи, тем удобнее.

Во-вторых, старайтесь найти юриста с узкой специализацией. Миграционный юрист в разы эффективнее юриста-многостаночника при обжаловании запрета на въезд в РФ, а автоюрист оспорит лишение водительских прав профессиональнее, чем это сделает юрист, специализирующийся на широком круге правовых проблем.

В-третьих, обязательно выбирайте несколько юридических компаний и адвокатов. Обзвоните их все и узнайте примерную стоимость услуг. Изучите их сайты, а также отзыва в сети Интернет. Обязательно проверьте, как давно компания или адвокат работают на рынке. Для ООО и Индивидуальных предпринимателей информацию об открытии можно узнать на официальном сайте налоговой инспекции. Для адвокатов - на сайте Министерства юстиции РФ. Не лишним будет проверить контрагента и по базам Федеральной службы судебных приставов - на наличие разного рода задолженностей.

В-четвертых, договоритесь о встрече и на личном приеме попросите продемонстрировать Вам примеры решений по аналогичным делам, в которых участвовал юрист.

И, наконец, в-пятых, внимательно отнеситесь к составлению договора на оказание юридической помощи (юридических услуг). Предмет договора должен содержать конкретный перечень работ, которые должен выполнить юрист. Лучше, если будет написано "составление искового заявления по спору между А и Б и представление интересов в суде 1-й инстанции - Районном суде города Н", чем просто "представление интересов в суде и составление документов". Обязательно получите на руке документ об оплате услуг и сохраняйте его до полного исполнения юристом своих обязательств. Данные действия помогут Вам, при необходимости, вернуть средства за услуги, которые не были оказаны.

Безусловно, эти правила не застрахуют Вас на 100% от мошенников и неквалифицированных юристов. Однако, следование вышеперечисленным пунктам увеличит Ваши шансы на встречу с грамотным и порядочным юристом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто-нибудь уже успел там побывать? Много ли сейчас народу - планируем поехать завтра-послезавтра, будний день? Большая ли экспозиция, сколько примерно времени может занять осмотр - у нормального, скажем, человека, а не музейной крысы вроде меня, которая часами может зависать возле каждого ...
Сейчас в Интернете популярна тема недавнего автопробега премьер-министра РФ В.В. Путина на автомобиле Лада Калина Спорт по трассе от Хабаровска до Читы. В частности, смачно обсуждается тема, что в кортеже премьера было сразу несколько ...
Вот когда я оценил превосходство иностранцев!Большинство русских удавится,но не поможет тебе.А иностранец не спрашивает,зачем ему голосовать за тебя.Он ...
Отложив светское перо, Пикколомини (ему тогда сравнялось сорок лет) сказал другу и потом повторял не раз: «Годы умудрили меня и научили не ждать от женщин ничего хорошего. Мы для них либо любовники, либо придурки. Для второго я слишком себя уважаю, а первое сделало меня грешным – и с ...
Пусть не оставляют вас морозы, зимние овощи и кошки-летяки! http://aqua-snezhok.livejournal.com/4930727.html?view=57504935#t57504935 http://z-podkolodnaya.livejournal.com/860859.html?view=21485755#t21485755 1) КОМУ ЭТО ИНТЕРЕСНО. Ибо сроки все прошли и грянул уже deadline, взял я все тексты о будущем, которые сам ...