Как выбрать диван, который будет радовать вас долгие годы? 3 секрета от эксперта

топ 100 блогов kauflen03.05.2023Разное

Диван - не просто мебельный предмет, а центральный элемент интерьера и место отдыха. Как выбрать тот, который будет удобным, красивым и долговечным? Существует несколько секретов, которые помогут вам сделать правильный выбор.

Определите размер и форму

Первый шаг - измерить пространство, в котором вы планируете разместить диван. Учтите расстояние до стен, окон, дверей и других предметов мебели. Затем выберите форму, которая подойдет к вашему интерьеру и потребностям. Диваны можно разделить на следующие типы:

  • Прямой - классический вариант для любого стиля и размера комнаты. Подходит для сидения и лежания, может быть трансформируемым или нераскладным.
  • Угловой - экономит место и создает уютную зону. Идеален для больших семей и компаний, может быть симметричным или асимметричным, а также иметь ниши или ящики для хранения.
  • Модульный - состоит из отдельных секций, которые можно соединять по-разному. Позволяет менять конфигурацию и адаптироваться к разным ситуациям. Требует большого пространства и хорошего крепления.
  • Кресло-кровать - компактный и функциональный вариант для небольших помещений. Легко трансформируется из кресла в кровать и обратно, имеет разные механизмы раскладывания.

Выберите материал и цвет обивки

Второй шаг - определиться с материалом и цветом обивки дивана. Они должны соответствовать вашему вкусу, стилю интерьера и условиям эксплуатации. Существует несколько критериев, по которым можно оценить обивку:

  • Износостойкость - способность материала выдерживать механические воздействия, такие как трение, растяжение, изгиб. Измеряется в циклах Мартиндейла и обозначается символом Р.
  • Устойчивость к выгоранию - способность материала сохранять цвет под воздействием солнечного света. Измеряется по шкале от 1 до 8, где 8 - наивысший уровень устойчивости.
  • Гигроскопичность - способность материала впитывать и отдавать влагу. Влияет на комфорт и гигиену использования. Хлопок, лен и шерсть - гигроскопичные материалы, полиэстер и акрил - негигроскопичные.
  • Антистатичность - способность материала не накапливать статическое электричество. Влияет на эстетику и безопасность использования. Шелк, хлопок и лен - антистатичные материалы, полиэстер и акрил - статичные.

По материалу обивки можно выделить две основные группы: натуральные и искусственные. Натуральные материалы - это кожа, замша, хлопок, лен, шерсть, шелк. Они приятны на ощупь, дышащие, экологичные, но также дорогие, требовательные к уходу и подверженные износу и выгоранию. Искусственные материалы - это полиэстер, акрил, микрофибра, флок, велюр. Они дешевые, износостойкие, легко чистятся, но также синтетические, негигроскопичные, статичные и могут вызывать аллергию.

По цвету обивки можно выбрать тот, который будет гармонировать с цветовой гаммой интерьера, подчеркивать стиль и создавать настроение. Существует несколько основных правил выбора цвета:

  • Светлые тона. Плюсы: увеличивают пространство, добавляют света и воздуха. Минусы: быстрее загрязняются и могут выглядеть блекло.
  • Темные тона. Плюсы: уменьшают пространство, создают контраст и акцент. Минусы: затемняют и утяжеляют интерьер и могут выглядеть грубо.
  • Яркие тона. Плюсы: оживляют пространство, привлекают внимание и поднимают настроение. Минусы: могут раздражать глаза и конфликтовать с другими цветами.
  • Нейтральные тона. Плюсы: универсальны для любого стиля и размера комнаты, спокойны и уютны. Минусы: могут быть скучными и однообразными.

Учитывайте наполнитель и каркас

Третий шаг - проверить качество наполнителя и каркаса дивана. Они определяют комфорт, прочность и долговечность дивана. Наполнитель должен быть эластичным, упругим и не деформироваться под весом. Каркас должен быть крепким, ровным и не скрипеть при движении. Существует несколько видов наполнителя и каркаса:

  • Наполнитель из пружин - самый традиционный и распространенный вид. Обеспечивает хорошую поддержку спины и равномерное распределение нагрузки. Может быть боннельским (из спиральных пружин) или независимым (из отдельных пружин в чехлах).
  • Наполнитель из поролона - самый современный и популярный вид. Обеспечивает мягкость, легкость и гипоаллергенность дивана. Может быть разной плотности и жесткости, в зависимости от назначения и предпочтений.
  • Наполнитель из натуральных материалов - самый экологичный и дорогой вид. Создает природный микроклимат, регулирует температуру и влажность. Может быть из пера, пуха, шерсти, льна или хлопка.
  • Каркас из дерева - самый надежный и красивый вид. Придает теплоту, уют и стиль. Может быть из массива, фанеры или ДСП, в зависимости от качества и цены.
  • Каркас из металла - самый прочный и функциональный вид. Позволяет создавать разные формы и механизмы дивана. Может быть из стали, алюминия или сплавов, в зависимости от легкости и прочности.

Теперь вы знаете все секреты выбора дивана. Осталось только сравнить разные варианты по цене, качеству и дизайну, а также протестировать их на комфорт и удобство. Не спешите с решением, ведь диван - это не только мебель, но и ваш друг и помощник. Выбирайте его с умом и любовью, и он будет радовать вас долгие годы!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Крутаааа, вот именно по фигуре то шо надо. Но литцо, ебать же летцо. Тьолочки шо у вас с литцами. Это пиздец какой-то.Ну добавьте капельку наивности, невинности, детскости.Ну обязательно делать ебало кирпичом, тогда оно приобретает мужиковатый вид ...
Утро воскресенья. Как всегда проснулся именно сегодня рано. Не знаю почему, но еще с детства, когда можно в принципе поспать подольше, в воскресенье, я всегда просыпался совсем рано. С добрым утром! Прекрасного воскресенья всем! И пусть сегодня будут только хорошие новости! ...
Никак не могу понять, что вкладывается в понятие "попил бабла" или "распил бабла". Вот совсем недавно читал про создание национальной платежной системы "Мир" - а в каментах пишут - распилили бюджет. Но как это? Они же там что-то сделали, создали там много всякого, разве это распил? Я поним ...
Ну вот друзья, пора подводить итоги года среди монархии. С событием прошлого года 2022 всё было ясно и понятно, конечно это была смерть Елизаветы II (с результатами опроса можно ознакомится здесь ). Пора выбрать событие уходящего года. Были и смерти и рождения и коронация. Также я бы ...
фильм "текст" гавно. оценка на кинопоиске накручена любителями д.глуховского и либеротой кино мрачное, много ненужных затянутых сцен, беспросветность, мрак, темнота, рваный монтаж, дёргающаяся камера все плохо и все умирают не рекомендую даже с торрентов качать, полная ...