Как Вы считаете, излечима ли наркомания?

топ 100 блогов Сообщество «ЗДОРОВЬЕ»20.02.2014Здоровье

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) просит президента России официально передать ей право на лечение и реабилитацию наркоманов, координацию этой деятельности с другими ведомствами, на проверку компаний и частных предпринимателей, которые работают в этой сфере.

Согласно подготовленному проекту указа президента о внесении изменений в положение о ФСКН, на который ссылаются "Известия", пункт 1 о полномочиях Госнаркоконтроля по выработке госполитики, контролю и надзору в сфере оборота наркотических средств планируется дополнить фразой "а также в области реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача".

Госнаркоконтроль также просит отдать ему возможность разрабатывать и реализовывать госпрограммы, осуществлять нормативно-правовое регулирование, получать, анализировать, обрабатывать данные и даже проводить научные исследования в сфере лечения и реабилитации больных наркоманией. Кроме того, ФСКН хочет получить полномочия по проверке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются лечением и реабилитацией наркоманов.

Официальные представители ФСКН не смогли оперативно прокомментировать изданию предполагаемые изменения в сфере деятельности службы, а также их цели.

По предварительным данным, на финансирование программы "Противодействие незаконному обороту наркотиков" ежегодно будут выделять из казны 23-25 млрд рублей. Значительная часть этих денег пойдет на программы реабилитации наркозависимых.

Эксперты и правозащитники скептически относятся к этой идее и считают, что лечением и реабилитацией наркоманов должны заниматься специальные медицинские службы, а не ФСКН, которая изначально создавался для борьбы с наркопреступностью.

Добавим, что Счетная палата недавно сообщила о нарушениях на 1 млрд рублей в работе ФСКН. Проверяющие изучали, как наркополицейские тратили в 2012 и 2013 годах бюджетные деньги, выделенные в рамках стратегии государственной антинаркотической политики. Проверка показала отсутствие контроля со стороны ФСКН за исполнением утвержденного правительством плана по совершенствованию системы реабилитации наркоманов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Крики ужаса поднялись после появления перед публикой 54-летней Мэг Райан. Вы будете поражены, но актриса преобразилась до неузнаваемости, и теперь, страшно сказать, совсем не напоминает ту молодую красотку из фильмов 20-летней давности. Вот самый свежий и шокирующий снимок Мэг: Смотр ...
Ловили с  вавой котика.  Но он нашел столб быстрее, чем мы его поймали. Пардон за  албанское качество съемки. ...
Я из поколения тех, чьих отцов призвала  Родина-мать и чьих матерей она поставила к  сибирским  станкам. Мы случайное поколение, родившееся от  случайно уцелевших. Случайно не умерших от испанки и тифа, голода, случайно не посаженных и ...
ЖЖ в шапку не спит! Есть такой сайт в интернете  http://komplat.by , принадлежащий Мингорисполкому, называется ГП "Центр иформационных технологий Мингорисполкома" На нем Мингорисполком предоставляет всякие услуги электронных платежей и ...
Пока в 1980-х в Голливуде снимали «Терминаторов» и прочих «Хищников», в приближающемся к коллапсу СССР прогремели два кинособытия, которые без тени иронии имеют право называться культовыми. Взрослые пока еще необъятной страны от всей души сопереживали бразильской «золушке» Изауре, а дети ...