«Как вешали Калтуса Джорджа»

топ 100 блогов alex_levitas23.04.2022 В Израиле сейчас уйма народу поддерживает беженцев из Украины, чем может и как может.

Беженцы, имеющие право на гражданство, прямо в аэропорту получают одобрение въезда на ПМЖ и отправляются в отель за счёт государства, ждать свой паспорт и пособие на первые полгода.

Снова, уже который раз, работает правило «Государство Израиль создано в первую очередь как убежище для всех евреев, попавших в беду».

Но и этническим украинцам (а также русским, татарам, грекам, молдаванам и кто там ещё живёт в Украине), которым никаких пособий не положено, не дают пропасть.

Чуть не каждый второй израильтянин в моей ленте собирает деньги или волонтёрит в центре помощи беженцам или жертвует одежду, продукты и электроприборы. Открыты десятки, если не сотни центров гуманитарной помощи по всей стране. Работают группы в Фейсбуке, где беженцы могут попросить о помощи.

Это даже немножко забавляет. Люди настолько стремятся помочь, что расталкивают друг друга локтями, и иной раз злятся, если кто-то другой успел раньше. На сообщение в Фейсбуке: «Нужна кровать» или «Нужна стиральная машина» — приходит иной раз по десять ответов: «Возьми у меня».

Среди людей, таскающих коробки с одеждой и ящики с консервами в центре помощи, иной раз оказывается больше senior software developers, чем на профильной конференции, а человек, сортирующий одежду, извиняется за то, что ему пора бежать, потому что он должен читать лекцию в университете или выступать в суде.

Беженцам помогают не только выходцы из Украины, но и люди с российским паспортом. В центре, где порой помогаю и я, одним из постоянных волонтёров является араб по имени Ибрагим, который уж точно никакого отношения к Украине не имеет, а просто когда-то случайно проходил мимо и спросил, что тут происходит.

Долгое время я не мог понять, что всё это мне напоминает. И только на днях наконец-то сообразил. Рассказ Джека Лондона «Как вешали Калтуса Джорджа» из цикла «Смок и Малыш».

Если Вы не помните сюжет — золотоискатели Смок и Малыш случайно натыкаются на племя индейцев, буквально умирающих от голода, отдают им свои запасы провизии, а затем Смок по сорокаградусному морозу двое суток гонит собачью упряжку в посёлок золотоискателей Муклук и врывается на местную вечеринку с просьбой о помощи. Далее — чуть сокращённая цитата:

«Игрок в кости заговорил первым:

— Надо помочь. Дело ясное. А как? Ты, наверно, уже что-нибудь придумал. Выкладывай.

— Два фунта съестного в день на человека: меньше нельзя, а то им не дойти. Это четыреста фунтов в день. И там старики и дети — выходит, раньше чем за пять дней им до Муклука не добраться. Вот теперь и скажите, что вы думаете делать.

— Сложимся и купим провизию, — сказал игрок в кости.

— Провизию я и сам куплю... — нетерпеливо начал Смок.

— Нет уж, — прервал игрок в кости, — ты тут не один. Мы все этим займемся. Кто-нибудь, дайте таз. Вот, для почина.

Он вытащил из кармана тяжелый мешочек, развязал — и в таз полилась струя золотого песка и самородков. Человек, стоявший рядом, выругался и зажал край мешка, чтобы остановить эту струю. В тазу было уже шесть, а то и восемь унций золота.

— Осади назад! — крикнул сердитый человек. — Не у тебя одного есть золото!

— Ого! — усмехнулся игрок в кости. — Ты так рвешься вперед, будто тут разбирают заявки.

Люди теснились и толкались, спеша внести свою долю, а когда все добились своего, Смок с усилием приподнял обеими руками тяжелый таз и широко улыбнулся.

— Тут хватит, чтоб прокормить все племя до конца зимы, — сказал он. — Так как же насчет собак? Нужны собаки побойчее, пять хороших, легких упряжек.

Тотчас был предложен десяток упряжек... Билл Хаскел заявил, что у Толстяка Олсена упряжка лихая, но сам Олсен — тот ещё слон. Сто двадцать килограммов человеколюбия Толстяка Олсена вознегодовали. Он яростно ругался по-норвежски, пока его не определили во вторую очередь. Игрок в кости воспользовался случаем и перехватил легкую упряжку Олсена...

— Ну да, Калтус Джордж, мы бледнолицые свиньи, — заговорил Смок в гневе. — Мы готовы за золото и удавиться, и душу продать. Но наступает минута, когда мы обо всем забываем и делаем то, что надо сделать, не спрашивая себя, можно ли на этом заработать. И уж тогда, будь уверен, мы это сделаем».

Иногда — особенно из России — нам напоминают, что украинцы, мягко говоря, никогда не были лучшими друзьями евреев. Но мы и сами это помним.

Зеленскому в его обращении к израильскому парламенту точно не стоило упоминать про то, как во время Второй Мировой украинцы спасали евреев — это взбесило половину Израиля. Мы помним, что куда больше украинцев во время немецкой оккупации участвовали в еврейских погромах, служили в дивизии СС «Галичина», в расстрельных командах или охранниками в концлагерях. Мы это правда не забыли.

И точно так же мы помним, как украинцы убивали евреев во время Гражданской войны. И до революции, в царской России. И ещё раньше, в эпоху казацкой вольницы — начиная со времён Богдана Хмельницкого, при котором казаки не просто массово убивали евреев, но ещё и сопровождали это такими зверствами, что стошнило бы и эсэсовца.

Прочитайте хотя бы «Тараса Бульбу» Гоголя, чтобы понять, как выглядели отношения между украинцами и евреями на протяжении многих веков. Мы всё это помним.

И о том, что уже в наши дни в ресторане «Криївка» во Львове — одном из самых модных и популярных ресторанов Украины — на входе у гостей сурово спрашивают, нет ли среди них евреев, мы слышали тоже. Как и о том, что это не стало предметом разбирательства прокуратуры, а воспринимается местными жителями как милая шутка.

И ещё мы помним, что во время войн или террактов, когда арабы убивали евреев только за то, что те — евреи, Украина не спешила нас поддержать. Ни на уровне государства, ни на уровне частных лиц.

Сложно будет назвать хотя бы одного украинца, который бы, не будучи евреем сам, после террактов в Израиле или после падения арабских ракет на еврейские города — хотя бы поставил на свою аватарку в соцсети флаг Израиля, не говоря уже о какой-то деятельной помощи.

Мы едва ли вспомним, чтобы в Украине когда-либо проходили митинги в поддержку Израиля. Или чтобы где-нибудь, кроме как в синагогах, собирали пожертвования для пострадавших израильтян.

Зато мы помним, что даже при Зеленском во время голосований в ООН голос Украины обычно звучал в поддержу арабских террористов и в осуждение Израиля.

И даже сейчас, когда жители Украины уже поняли, каково это, когда на жилые дома в твоём городе падают ракеты — в начале апреля Украина присоединила в ООН свой голос к России (!) в голосовании за осуждение Израиля и за поддержку палестинских террористов. Это мы будем помнить тоже.

Но даже при том, что мы всё это помним, мы помогаем всё равно.

Государство Израиль отправляет в Украину врачей, десятки тонн медикаментов и медицинского оборудования, каски и бронежилеты, защищённые автомобили «скорой помощи» (да, мы предпочитаем давать то, что спасает жизни, а не то, что их отнимает).

Частные лица собирают деньги, волонтёрят, покупают продукты и одежду.

И мы будем это делать — даже если не очень верим, что эту помощь оценят и потом скажут нам за это: «Спасибо!»

Почему? Наверно, это давняя традиция нашего народа. Две тысячи лет назад один еврейский мальчик — который сам говорил, что не придумывает ничего нового, а лишь учит еврейскому закону — этот мальчик произнёс, а его товарищ Матитьягу, мой дальний родственник, записал за ним:

«Тогда Царь Небесный скажет тем, кто по правую сторону: 'Придите ко Мне, благословенные Моим Отцом. Я был голоден, и вы накормили Меня; Я хотел пить, и вы напоили Меня; Я был странником, и вы приютили Меня. Я был наг, и вы одели Меня; Я был болен, и вы ухаживали за Мной'. Тогда праведные скажут: 'Господи, когда же мы видели Тебя голодным и накормили Тебя? Когда Ты хотел пить, и мы дали Тебе напиться? Когда мы видели Тебя странником и приютили Тебя, или видели нагим и одели? Когда мы видели Тебя больным и навестили Тебя?' Царь им ответит: 'Говорю вам истину: то, что вы сделали одному из наименьших Моих братьев, вы сделали Мне'».

Прошло две тысячи лет. Но некоторые вещи не меняются.

И ещё. Иногда приходится слышать от людей с российским паспортом: «А почему вы помогаете им, а не нам?!» Что тут можно ответить...

Друзья, если, не дай-то бог, когда-нибудь на Россию нападёт другая страна — к примеру, ЮАР или там Бангладеш...

Если их войска сотрут с лица земли Екатеринбург и Челябинск, если их танки будут стоять в Химках, а на Невский проспект будут падать их бомбы...

Если вы будете умирать от жажды в подвале, где вы спрячетесь от обстрелов, растягивая одну бутылку воды на четыре дня...

Если ваши близкие будут убиты, и вы даже не сможете их похоронить...

Если вам придётся бежать, схватив одной рукой ребёнка, а другой — сумку с документами...

Если вы будете пять суток ехать до границы, набившись в автобус как шпроты, и молясь, чтобы пролетающий штурмовик не долбанул по вам ракетой, как вчера случилось с другим автобусом у вас на глазах...

Если вам придётся стирать трусы и носки в туалетах на заправках и надевать на себя мокрыми (в феврале, да), потому что сменных нет...

Если питаться в пути вы будете лишь той милостыней, которую подадут вам жители придорожных поселков, потому что всю еду в магазинах давно раскупили беженцы, проезжавшие до вас, а новых поставок не было из-за войны...

Если после всего этого, добравшись до Израиля, вы зайдёте в центр гуманитарной помощи и, глядя в пол, скажете: «Меня с детьми поселили в пустой квартире, у нас нет кровати, нет чайника, и не на что купить еду...»

Честное слово, тогда мы поможем и вам. Поможем, даже если в ваших венах нет ни капли еврейской крови. Хотя лучше бы этого не случилось.

А пока что мы помогаем беженцам из Украины. Потому что это помогает нам самим чувствовать себя людьми. Потому что даже за две тысячи лет некоторые вещи не меняются.

Такие дела.
«Как вешали Калтуса Джорджа»
«Как вешали Калтуса Джорджа»
«Как вешали Калтуса Джорджа»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот кто грузовик ...
11 июля - Всемирный день шоколада. Tut.by решил растянуть удовольствие и провести его 12 июля. Почему? Все очень просто: чувства, которые возникают у человека к шоколаду, не исчезают.Кто как отпраздновал / отпразднует этот день??!!)))Я с самого утра съела ...
Если заставлять дурака Богу молиться, он себе лоб расшибёт. А если заставить существующую в России правоохранительную систему бороться с коррупцией — то выходит дело Фарбера . Справедливость восторжествовала, коррупция в России побеждена. ...
«Движение через Крымский мост остановлено до выяснения обстоятельств, на месте работают специальные службы. Прорабатывается вопрос запуска паромной переправы»,— заявил и.о. министра транспорта Крыма Николай Лукашенко. Пишут, что произошло возгорание топливной цистерны в хвосте ...
Возможно, кому-то из вас побережье Орегона покажется слишком однообразным, 1. унылым 2. и даже скучным. 3. Все это потому, что даже самый совершенный фотоаппарат не может передать всей красоты и очарования этих мест. 4. Мы останавливали машину буквально через каждую милю, 5. ...