Как варят золото

топ 100 блогов zavodfoto21.11.2015 Золото - это всего лишь элемент I группы, шестого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 79, которое обозначается символом Au. Но так уж получилось, что во все времена именно этот благородный металл жёлтого цвета является мерой богатства, благополучия, стабильности и процветания. Так вот, сегодня я опять про «Уралэлектромедь». Помните, в прошлый раз я заикнулся, что в процессе электролиза меди часть примесей оседает на дно электролизных ванн, и, так называемый этот шлам, отправляется в Химико-металлургический цех завода, где из него извлекают золото, серебро и другие драгоценные и редкие металлы. Мне очень повезло, большой респект заводу, что открыли для нас и эти тайны, поэтому сегодня я Вам покажу, как разливают этот дивный металл.

Как варят золото

Химико-металлургический цех включает на четыре отделения : отделение переработки шламов, отделение производства селена и теллура, аффинажное отделение и гидрометаллургическое отделение.

Продукцией цеха являются благородные и редкие металлы: золото и серебро в слитках банковской чистоты, концентрат металлов платиновой группы, теллур и селен. Продукция получается отменная, недаром в августе 2004 года серебру в слитках был присвоен статус «GOOD Delivery» - одобренный поставщик на Лондонской бирже благородных металлов, а 12 мая 2006 года аналогичный статус был присвоен и золоту. На сегодняшний день «Уралэлектромедь» входит в сотню лучших производителей золота.

2.
Как варят золото

3. В начале девяностых пришла идея организовать собственное аффинажное производство. До этого на заводе получали только серебряно-золотой сплав, который в дальнейшем отправлялся на специализированные предприятия, где и производили из него товарное золото и серебро. И только в 1997 году эта идея воплотилась в жизнь. Вот он, первый слиток золота, произведенный здесь.
Как варят золото

4. Прошло 10 лет, и, как мы видим, это уже 977 слиток по счёту, но зато юбилейный. На нём уже есть логотип компании.
Как варят золото

5. Увидев такое счастье, разные мысли полезли в голову, да и охранник отвернулся...
Как варят золото

6. Но меня сразу другим купить решили. "А хочешь при тебе мы новый слиток выплавим?" Конечно! ХОЧУ! Знают, чем купить... производство это я люблю!
Как варят золото

Коротко про сам процесс производства. Шлам, образовавшийся при электролизе меди, является сырьём для производства золота и других драгоценных металлов, поступая сюда, он проходит ряд аффинажных операций, т.е. процедур по очистке золота (раз мы о нём сегодня) от других примесей. Вначале шлам подвергается плавке с флюсами для получения серебряно-золотого сплава . Потом в аффинажном производстве этот сплав растворяют в азотной кислоте. А полученный раствор очищают и подвергают электроэкстракции. Далее золотистый шлам после обработки растворяют в «царской водке» (смесь соляной и азотной кислоты). И уже полученное при восстановлении золото плавят в слитки.

7.
Как варят золото

8. Температура плавления золота составляет 1 063 ºС
Как варят золото

9. И вот оно нарядное на столике лежит. Тёпленькое еще!!! Масса получаемых таких слитков составляет от 11 000 до 13 300 грамм.
Как варят золото

10. Да, ребята, у меня в руках полмиллиона долларов
Как варят золото

11. Новоиспечённый слиток и самородок золота.
Как варят золото

12. Кроме золота я посмотрел еще, как получают здесь серебро.
Как варят золото

Честно скажу, сильно размахивать фотоаппаратом не стал, технологии у них особые, конкуренты не дремлют, вдруг сниму, что не надо. Если вкратце, серебро тут получают гидрохимическим способом и электроэкстракцией. Полученное кристаллическое серебро направляется потом на плавку в слитки.

13. Эх, хороши серебряные плантации
Как варят золото

14.
Как варят золото

15. Масса таких слитков серебра составляет от 28 000 до 32 000 грамм. В год «Уралэлектромедь» выпускает где-то 250 тонн серебра.
Как варят золото

Большое спасибо пресс-службе Уральской горно-металлургической компании («УГМК») за возможность побывать на этом заводе, а так же сотрудникам АО «Уралэлектромедь» за открытость и тёплый прием!

Еще из нашего турне по объектам Уральской горно-металлургической компании («УГМК») :

Сафьяновская медь.jpg Среднеуральский медеплавильный завод.jpg Уралэлектромедь.jpg
Как варят золото.jpg Катур-Инвест.jpg Верхняя Пышма.jpg Музей «Боевая Слава Урала».jpg Участок ремонта и реставрации техники.jpg

П. С. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", мы всегда рады принять участие. Не стесняйтесь, пишите нам сами [email protected] и расскажите о себе, пригласив нас к ВАМ в гости. Берите пример с лидеров!

Уже около 150 организаций открыли перед нами свои двери, а вот и наши репортажи оттуда:

ПРОЕКТ: ZAVODFOTO - Шагает по стране! и ПРОЕКТ: «Пермский край - Нам есть чем гордиться!»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рассказыывает друг, который работает мусорщиком в Нью Йорке. Каждый день он ездит собирать мусор и заметил странность: регулярно среди мусора попадаются довольно редкие однотипные вещи. К примеру, на днях в один день они собрали у разных домов на разных улицах дюжину гладильных досок. В ...
Марк Захаров прожил прекрасную, счастливую  жизнь. Конечно, не без запретов, гонений, эпатажа, падений и взлетов. Но именно это делает его жизнь воистину прекрасной! В 40 лет стал главным режиссером известного московского театра и сделал его знаменитым. 45 лет возглавлял ...
По данным «АН», 2 мая в Краснодарском крае состоялась «встреча на высшем уровне». Ее участниками были воры в законе бывшего СССР. Организатор встречи – Аслан Усоян, больше известный оперативникам как дед Хасан. ПОВЕСТКА ДНЯ ОПЕРАТИВНИКИ ...
Дамы, отдыхаем! источник ...
Поворотник не включила, бххх https://youtu.be/Zva8azAGkwg Чэнду, провинции Сычуань, недалеко от Третьего транспортного кольца эстакада, вчера днем ​​водитель частного водителя автомобиля был вынужден выйти из машины после остановки, избили до сотрясения мозга перелома, пострадали ...