Как в России быстро построить идеальное общество (из серии "Для чайников" :-)

топ 100 блогов Victorov Victor01.02.2011

Объявление: врагам РУССКОГО НАРОДА (особенно евреям из Израиля, строго из числа ненавидящих и презирающих РУССКИХ) на этой страничке официально НЕ РАДЫ!

Так сложилось, что я лично насмотрелся к 50-ти годам (да, уже почти :-) не мало человеческих мучений на Земле  (и в России, и в Узбекистане, Таджикистане, Афганистане, Калькутте (это Индия), Африке, Бирме), короче, лично повидал всякое.Как видел и "рай на земле" (страны-санатории типа Швеции, Финляндии, Англии, Канады и т.д.).

При том я русский авиа-инженер (бывш. военный), также бывший (как и еще 17 млн., блин, куда только остальные подевались :-) коммунист, а также действующий бизнес-аналитик (т.е. специалист по организации эффективных бизнес-процессов).

Решил вот предложить очередной путь спасения человечества. Понимаю, что не оригинален :-) Но, если кто-то пару строк черканет в ответ, буду Вам очень благодарен.

Итак. Будем бороться с главными проблемами века - нищетой, безработицей и преступностью. Сейчас мы их победим, и сделаем это безо всяких нобелевских лауреатов в лженауке "экономике":-)

Нищета происходит от безработицы (внутренней - лень и внешней - ну нет работы), поэтому одной проблемой уже меньше - остались только безработица и преступность.

1. Безработицу победить можно "авиационным методом". Есть такое "уравнение существования самолета". На его основе строятся и Боинг, и Туполев, все. Оно простое – «вес всех составных частей самолета должен быть равен подъемной силе его несущих поверхностей». Т.е. больше, чем могут поднять крылья - в самолет впихнуть НЕЛЬЗЯ (он просто не сможет взлететь).

И в экономике, ИМХО, нельзя больше, чем земля может прокормить, приводить в определенный регион ЕДОКОВ (sorry, людей).

Т.е. прав старик Мальтус: «Человек, пришедший в уже занятый мир, если родители не в состоянии прокормить его или если общество не в состоянии воспользоваться его трудом, не имеет ни малейшего права требовать какого бы то ни было пропитания, и в действительности он лишний на Земле. На великом жизненном пиру для него нет места. Природа повелевает ему удалиться и не замедлит сама привести в исполнение свой приговор, если он не найдет сочувствия нескольких участников пира. Но если они потеснятся, чтобы дать ему место, вскоре появятся новые, требуя для себя той же милости. Весть о том, что пища есть для каждого приходящего, наполнит зал многочисленными просителями. Порядок и гармония праздника нарушатся, изобилие, которое господствовало прежде, сменится недостатком, и радость приглашенных будет уничтожена зрелищем нищеты и скудости, свирепствующих во всех концах зала, и назойливыми криками тех, кто по справедливости возмущен, не находя пропитания, на которое они рассчитывали».

Итого, для борьбы с безработицей надо просто для каждого региона посчитать, а сколько там можно прокормить людей, и полученной цифры и придерживаться (а лишних - возможно, придется выселить, об этом см ниже).

При наличии сельхоз. статистики задача сия - на месяц работы, с учетом времени на бюрократию. А иначе скоро всюду будет как в Калькутте (или Каире, Таджикистане и т.д. и т.п.) - фактически сплошная помойка из одних трущоб.

Некоторые регионы живут всякими необычными бизнесами - например, как в Шотландии, где целые районы гонят виски. Предлагаю считать их развитие неустойчивым и такие временные сверх-доходы в расчет не брать (как и в России от нефти, впрочем, их у нас и так давно украли, хоть тут нам "легче").

Оставшееся население, уже ГАРАНТИРОВАННО обеспеченное нами только что пропитанием, должно быть организовано для труда (теперь черед бизнес-процессов). И тут все решаемо!

Еще Платон (кстати, ученик Сократа и учитель Аристотеля, а тот - Александра Македонского) предложил и даже расписал роли в идеальном, на тот момент, государстве (рабовладельческом). Вышло со «штатным расписанием» в 5040 граждан и довольно продуманной системой управления (правда, и с перегибами, типа общего имущества, детей и жен).

Но главное это то, что идеальное государство (напомню, население его нами уже гарантировано накормлено) можно заранее «просчитать».

Собственно, бизнес-аналитики (новая профессия) это и делают для многотысячных корпораций. По заказам их владельцев мы рисуем квадратики-отделы, стрелочки-связи, потоки информации и ресурсов, все это сводится в единую базу данных (есть целая линейка такого софта, я использую Aris) и на выходе - вуаля, мы выдаем четкие должностные инструкции для исполнителей-работников, положения об отделах, даже требования к кандидатам на должности. И у нас НИЧЕГО не путается. Если исполнять наши  инструкции, то все работает и четко и слаженно (ну мы и контроль обязательно в схему "зашиваем").

Т.к. ЛЮБОЙ человек у нас - это просто "квадратик", легко переносимый мышкой (вообще-то, вместе с 400-ми его параметрами, все серьезно :-), то наши "конституции и законы" ЛЕГКО корректируются и оптимизируются, и это никого особо не задевает.

Красота! Но даже если откинуть наши столь удобные инструменты современной бизнес-аналитики, то все равно, доказано жизнью, что людей (опять же, накормленных!) можно разумно организовать. Пример - АРМИЯ. Там тоже КАЖДАЯ роль прописана и тоже все накормлены (и не в трущобах живут, а офицеры даже порой и квартиры и счастливые семьи имеют). 

Какие же роли мы возьмем в идеальное РУССКОЕ государство 21 века? Тут надо исходить из стандартов уровня жизни. Для России вообще просто - можно по привычке "украсть" их на Западе. Я бы посоветовал в Швеции.

Итак, берем за основу сколько в Швеции врачей на 1000 населения, сколько учителей, депутатов в Риксдаге, закладываем ресурсы на обучение их самих, и т.д. делаем по каждому направлению (хорошо шведам, все уже посчитано :-).

(Когда мы - бизнес-аналитики делаем структуру для корпораций, этот этап называется бенчмаркинг (сравнение с другими предприятиями, это целая индустрия сейчас, целые ассоциации и справочники созданы)).

Торопиться тут не надо, пока мы считаем, народ может просто загорать, он же накормлен, ну и как-то живет пока и без нас :-)

Итог работы будет такой (ее я тут вижу всего на год для крупного коллектива бизнес-аналитиков и аппарата нынешнего государства на местах, он тут нужен для технической работы):

1) у нас в России  будет научно рассчитано, сколько в каком регионе может прокормиться народу (по научно обоснованным нормам конечно, рябчиков всем не гарантируем :-), но голодать никто не будет.

(Одна просьба от автора идеи: если где-то в России окажется потенциальный избыток питания и, стало быть, недостаток народа, то НИ-КА-КИХ приезжих, ради Бога! Плодиться - это в новом мире КОЛОССАЛЬНАЯ ПРИВИЛЕГИЯ. В РОССИИ я эту привилегию дарю только РУССКИМ (и примкнувшим к ним, но только надежным (!) народам-союзникам, уже давно живущим с нами и не кладущим русским на голову при первой же возможности, пусть такие спасаются сами).

2) ВСЁ население будет организовано в четкую бизнес-структуру, как одна (или 121-на, нам без разницы, они крайне редко разоряются) крупная корпорация.

Каждому найдется 8-часовая работа (кто захочет больше-меньше, нет проблем, все ж накормлены, пусть будет хоть 1 млн. художников, искусствоведов, было бы желание). И эта работа будет НЕ БЕССМЫСЛЕННОЙ (как часто бывает при тупом капитализме), а взаимосвязанной и взаимоувязаной (т.е. обеспеченной ресурсами) с другими. И она будет приносить то, что мы - бизнес-архитекторы зададим как цель всей структуры. 

А это может быть не только прибыль, но и иная польза стране (она не всегда деньгами может быть измерена, главное, чтобы просто измерима была, компьютеру без разницы какие цифры оптимизировать. Считается хороший показатель - продолжительность жизни, но по мне так – количество ученых :-))

Любое изобретение, открытие в такой системе ПРИВЕТСТВУЕТСЯ, но будет оцениваться только с двух точек зрения:

Первая: на сколько оно позволяет больше прокормить народу в стране (считаю, цель нам Бог верно указал – это "плодитесь и размножайтесь" :-)

Тут главные перспективы ИМХО у космонавтики и физики. В космосе полно энергии. (Вот заодно и определились с приоритетами - это космонавтика :-) Не юристы и бухгалтера спасут нас, а ученые и космонавты (если их окончательно не за… юристы и бухгалтера, конечно, имею в виду Президента (-ов) и Кудрина с Минфином :-)

ВТОРАЯ: На сколько лучше от изобретения (открытия) достигается рост критерия успешности работы всей структуры (какой-то действующий в данный момент критерий).

Он ведь может быть ЛЮБОЙ - прибыль отрасли, общественная польза, счастье населения, да, в конце-концов, это может быть количество санаториев на 1000 населения.

Ну, а если применительно к России такую работу, скажем, с 2012 года начать, то это - степень приближения ее модели к модели Швеции, Финляндии. (Вот, кстати, идея, сдаться им к черту (под гарантии не уменьшения коренного населения, какая экономия :-) Шутка, никто нас задаром не осчастливит, ТОЛЬКО сами).

Вопрос: а что делать, если кто-то (Афоня, например :-) филонить станет, рушить ролевую модель нашего «платоновского идеального государства»?

Что ж, в новом обществе это будет приравниваться к преступлению и виновного просто попросят отселиться (а в копорации таких просто увольняют, кстати, компьютер может лего отследить KPI любого сотрудника и посоветовать от плохого избавиться).

А новые граждане скажут: «Вот ведь, кого-то РОДИЛИ (а только это будет ГЛАВНОЙ ПРИВИЛЕГИЕЙ в близком будущем, т.к. не так и много пока что народу на шарике можно прокормить и позволить жить достойно как в Швеции), а ОН (она) разрушает механизм общества и тем самым лишает КОГО-ТО счастья иметь детей (т.е. ОН (она) занимает ЧУЖОЕ место).

Теперь плавно переходим к полному решению, лет за 10-15, проблемы преступности в России.

2. Я уже где-то в ГП рассказывал, как ГАИ СССР натолкнула меня на идею быстрой и полной победы над преступностью.

Оказалось, там кропотливо вели учет нарушителей правил дорожного движения по разным категориям. Самой соблюдающей ПДД категорией автолюбителей оказались ... доктора наук!

Вывод - образование, образование и еще раз образование. И не будет преступности :-) Ну не принято у докторов наук драться с ОМОНом. (Особенно, если и ОМОН из докторов права будет набран :)

Короче, в Конституции нового общества будет записано - к 40 годам гражданин России ОБЯЗАН защитить докторскую диссертацию по актуальной теме из списка Академии наук. Не справился – ну тогда и НЕ ЖЕНИЛСЯ, и стало быть и ДЕТЕЙ не завел. А ДЕТИ - вот главная привилегия нового общества, все будут стремиться их иметь. Но право на это будет выдавать государство (действующее на основе объективных критериев). Иначе, как мы уже говорили, опять безработица, перенаселение, трущобы.

ИТОЖУ.

Понимаю, что это все на первый раз звучит странно. Но - в самолет НЕЛЬЗЯ впихнуть груза больше, чем его подъемная сила! Мы с этого и начали. И это не я придумал, таков наш мир. Но зато в нашей власти принять решение: «построиться в очередь» или «устраивать давку».

Все :-)

Доказательства осуществимости идеи:

1) Клянусь Вам, что все крупные корпорации уже лет 10 как описали и оптимизировали свои бизнес-процессы как я Вам тут описал (и даже сертифицировали часть из них по ИСО-9001).

Все эти чудесным образом взломавшие наши рынки Ашаны, ИКЕИ, Микрософты и Форды – по сути просто сборища народу (не факт, что даже очень грамотного, порой там одни индусы), но с четко прописанными бизнес-аналитиками ролями и требованиями к их замещению (а также целями и контролем). Вот и весь секрет их успеха! Элементарный порядок всегда легко победит любой хаос.

Скажем, в Микрософт примерно 20 000 программистов. Да даже в нынешней РФ можно набрать столько же (и такой же квалификации!). Отчего ж не набрали и не сделали Микрософт-2?

Набрать-то можно (даже обучить всех на программистов можно), а вот бизнес-процессы прописать каждому из 20 000 (включая отделы исследований и маркетинга) – у нас некому, т.е. мы в России не можем пока что эффективно организовать труд 20 000 программистов.  

Вывод: грамотные (и желательно компьютеризированные) бизнес-процессы - главный фактор победы на современном рынке (ну а исполнять роли, а там все четко прописано – любой сможет, поэтому так легко прогрессивные корпорации и захватывают зарубежные рынки, потому что бизнес-процессы – легко тиражируются и роли - не сложные).

2) Пробовать можно по частям. Например, завтра принимаем решение - сделать за пару лет Псковскую область по уровню жизни как Швеция (Финляндия). Для этого:

а) Рассчитываем сколько можно народу там прокормить (помните, самолет не может всех поднять!). Лишних плавно выпроваживаем. В первую очередь – ИНОРОДЦЕВ, кстати, в указанной области их по официальной статистике не много. Еще могут быть просто лишние ГОРОЖАНЕ, их просим поехать работать в село. Многие сами охотно поедут, оно же будет как финское или шведское :-), скоро все утопать в коттеджах.

б) Всем оставшимся в области гражданам устраиваем ПРАВИЛЬНУЮ организацию общества.

Для этого копируем бизнес-процессы Швеции (или Финляндии), можно еще перекупить за любую цену тамошних руководителей (можно пенсионеров) и с их помощью работать. Копировать-то мы умеем, даже Фау-2 скопировали, справимся и тут.

Думаю, вскоре результат порадует жителей области :-)

Главное - ОЧЕВИДНО, что хороший результат достижим. Всегда ведь можно съездить в Стокгольм и убедиться в этом, ну и в хоккей мы ведь до сих пор побеждаем шведов (т.е. мы вовсе не «чмо», мы – русские - не хуже их, это как минимум :-), даже теперь.

Такой вариант "модернизации", методом копирования, я (и Платон :-) считаю оптимальным для России.

А еврейские "морковки перед осликом" - уже давно не работают. Все уже давно эту торгошескую публику раскусили - русским подвешивают очередную морковку, а сами, пока мы за ней гонимся, грабят наши природные ресурсы. Тупиковый сценарий для русских, это «пустое», я же предлагаю "твердое" и уже ДАВНО РЕАЛИЗОВАННОЕ, нам только скопировать надо.

И это не утопия. Какая разница для бизнес-аналитика между многопрофильной корпорацией численностью в 500 000 человек и той же Псковской областью в 700 000? Да никакой. Можно начать и с района!

Про разницу в «менталитете», вековую забитость русских. Это Вам пусть евреи лапшу на уши вешают. Любой русский ученый не писает мимо унитаза, и за границей чувствует себя прекрасно (особенно в Швеции и Финляндии) и все его там ценят. И русские летчики легко осваивают Боинги.

Да и Вы, уважаемый РУССКИЙ читатель, надеюсь, освоили не хуже шведа или финна Интернет и Windows :-) (а кто-то Вольво или Нокиа :-) Современные бизнес-процессы того же уровня сложности, УВЕРЯЮ ВАС! :-)

P.S. Говорят, когда в СССР копировали ракету Фау-2, много раз порывались улучшить ее конструкцию (а сначала и вообще не хотели копировать, типа мы не тупее и т.п.).

Но Сталин лично приказал Королеву именно скопировать и запретил что-то улучшать, сказал: "Сначала вы воспроизведите ракету, а потом уже будете делать свою" (потом он так же лично дал добро на улучшения). В итоге - через буквально несколько лет состоялся великий полет Гагарина, первыми в мире :-))) Так может быть и здесь.

Мы можем совершить еще один такой ПРЫЖОК, мы его ЗАСЛУЖИЛИ и мы ВСЕ его ХОТИМ!

 

 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мои версии: - хочет убедить, что не является переодетым мужчиной-шпионом (все-таки шпионский боевик, все под подозрением) - достает из трусов газовый баллончик (с двумя Л?? Really?) - у нее там фальшивый паспорт, а они превысили скорость и ей надо его предъявить - тату! Хочет ...
Сразу оговорюсь - бороться с данной пагубной зависимостью можно и нужно, другое дело, что это отдельная область науки, нуждающаяся в правильной популяризации. У нас же, всё как всегда - через задницу . Примеров подобных можно привести массу, они хорошо известны. Но порой доходит до ...
На иной взгляд, это сущий кошмар. Тысячи бородатых мужчин в тюбетейках, тюрбанах и чалмах заполонили улицы столицы, чтобы выразить свой гнев по поводу страшного греха. Причём грехом в их понимании является не убийство религиозными фанатиками 17 человек из-за рисунков , но сами рисунки ...
Этим сообщение я открываю уикенд посвященный творчеству пилота, оператора, армянина и просто хорошего человека - Артура Саркисяна. Среди авиаторов это гуру воздушной съемки, который заболел небом с трехлетнего возраста, окончил Харьковское ВВАУЛ, служил в ВВС до 90-го года и прошел прошел ...
1 Бамбуковые носочки для лета, цена 0.95 Легкие невидимые носочки для лета, понравились. Очень качественные, с силиконовой полоской против сползания. 2. Расписные ботинки, цена 19.46 Отличные очень красивые ботинки, к сожалению, на мою ногу они впритык, без запаса, буду ...