рейтинг блогов

Как в Беларуси в гигантский тетрис играли.

топ 100 блогов maxim_nm07.08.2018 Как в Беларуси в гигантский тетрис играли.

Друзья, тут у нас в Минском областном технопарке прошло интересное мероприятие — "Гигантский тетрис", при помощи которого специалисты из компании "БелВТИ" постарались привлечь внимание к проблеме утилизации крупной бытовой техники. Меня пригласили поснимать это мероприятие в качестве блогера — и я с удовольствием принял приглашение, так как давно интересуюсь проблемой утилизации и даже немножко участвую в одном экологическом стартапе (пока секрет, в каком).

Несколько слов о проблеме и о том, для чего вообще это нужно. Не секрет, что в современном мире выпускается очень много крупной бытовой техники (телевизоров, холодильников, стиральных машин и много другого), срок жизни которой относительно недолог — 10, максимум 15 лет. В отличие, например, от деревянной мебели (которая состоит из природных материалов), бытовая техника содержит множество всяких вредных элементов — фреона, ртути, всяких там электролитов и прочего, которые сильно загрязняют окружающую среду. Со всем этим "добром" нужно что-то делать.

Одними из первых в Европе об этой проблеме задумались немцы — ещё в ФРГ времён Адэнауэра начали появляться перерабатывающие предприятия, а люди стали выбрасывать мусор раздельно. Позже законы о раздельном сборе мусора пришли и в остальную Европу, а в последнее десятилетие тенденции дошли и до нас — в Беларуси стали появляться контейнеры для раздельного сбора мусора, люди стали стараться меньше использовать целлофановых пакетов и так далее — в общем, медленно но верно приходит, так сказать,"экологическое сознание".

А в сегдоняшнем посте я расскажу вам о том, как в Беларуси играли в "Гигантский тетрис", чтобы привлечь внимание к проблемам утилизации. Заходите под кат, там интересно. Ну и в друзья добавляться не забывайте)




02. "Гигантский тетрис" проходил в виде детской игры — дети приехали на специальном автобусе прямо на предприятие, где "сумасшедший Профессор" в игровой форме рассказал им о том, почему правильно перерабатывать старую технику — это очень хорошо и важно. После тетриса, кстати, ребята поедут отдыхать в детский оздоровительный лагерь — по-моему, хорошее и полезное начало для летнего отдыха)

Как в Беларуси в гигантский тетрис играли.



03. Чуть поодаль на территории предприятия размещаются горы техники, которую предстоит утилизировать — тут и газовые плиты, и телевизоры, и старые стиральные машины, и чего тут только нету! Попав на простую свалку (как это было, например, в СССР), эта техника начинает отравлять природу — выделяя вредные фреоны, ртуть и тяжелые металлы.

Как в Беларуси в гигантский тетрис играли.



04. На предприятии из всей этой техники извлекут и утилизируют всё вредное, а металлы, стекло и пластмасса пойдут на дальнейшую переработку и станут сырьём для производства новой техники. Кстати, для того чтобы воспользоваться услугами по утилизации, белорусы сейчас могут вызвать специальную службу ВТИ-такси, которая заберёт вашу старую технику прямо из квартиры с любого этажа. А те, кто хочет завезти технику самостоятельно — может сам завезти старую технику в один из пунктов приёма. В этом случае даже можно немножко подзаработать — скажем, за сданный большой холодильник можно выручить около 20 рублей ($10).

Если у вас квартире есть застеклённый балкон с хранящимся на нём лыжами "Телеханы", старым комодом, наволочкой с сушёными подлещиками, подшивкой "Наука и Жизнь" за 1982-86 годы и бабушкиным холодильником "Днепр" — то звоните специалистам из ВТИ-такси, пока не поздно — вас избавят хотя бы от холодильника)

Как в Беларуси в гигантский тетрис играли.



05. Чуть поодаль на складе старой техники можно увидеть даже несколько огромных старых заводских станков, отправленных на утилизацию — махины высотой около трех метров и весом в несколько тонн каждая. Эти штуки здесь тоже разберут, а полученный металл отправят для дальнейшего использования и сделают из него всякие полезные штуки. В общем, в хорошем хозяйстве ничего не должно пропадать)

Как в Беларуси в гигантский тетрис играли.



06. А вот как был устроен сам "Гигантский тетрис". На площадке между ангарами находится игровое поле, расчерченное на секторы.

Как в Беларуси в гигантский тетрис играли.



07. Прямо над игровым полем летает квадрокоптер, который передаёт картинку на пульт управления.

Как в Беларуси в гигантский тетрис играли.



08. Пульт управления состоит из нескольких кнопок, с помощью которых на экране можно указывать, куда именно нужно двигать фигуры тетриса. Фигуры двигают сами ребята под руководством "сумасшедшего Профессора")

Как в Беларуси в гигантский тетрис играли.



09. Как вы уже, наверное, догадались — фигуры состоят из той самой бытовой техники, котрую предстоит утилизировать — старых кондиционеров, холодильников, телевизоров и стиральных машин. Как и в настоящем тетрисе, фигура сперва появляется в верхней части поля.

Как в Беларуси в гигантский тетрис играли.



10. А потом с помощью команд, полученных от оператора (он смотрит, куда именно отправляют фигуру дети), парни в оранжевых касках перемещают фигуру тетриса.

Как в Беларуси в гигантский тетрис играли.



11. Как и в настоящем тетрисе — правильно выстроенный ряд фигур "сгорает", освобождая место для новых. Аллегория легко угадывается — правильно утилизированная техника "освобождает пространство" для новой, без вреда для окружающей среды встраиваясь в производственные цепочки.

Как в Беларуси в гигантский тетрис играли.



12. После каждого успешного "сгорания" ряда устраивается небольшой фейерверк из воздушных пушек.

Как в Беларуси в гигантский тетрис играли.



13. Ребята катят новые фигуры на игровое поле. Вообще в следующий раз было бы круто сделать всё в автоматическом режиме — чтобы фигуры катали не люди, а какие-нибудь электронные машинки) Думаю, скоро мы увидим какую-то такую технику — электротранспорт быстро развивается.

Как в Беларуси в гигантский тетрис играли.



14. Прощальный салют после сборки и "сгорания" последнего ряда.

Как в Беларуси в гигантский тетрис играли.



15. Для финальной фотосессии выстраиваются все, кто принимал участие в "Гигантском тетрисе".

Как в Беларуси в гигантский тетрис играли.


16. "Сумасшедший Профессор" ещё раз напоминает ребятам о том, как важно в современном мире раздельно собирать мусор и думать про утилизацию отходов. "Играй по правилам" — написано на мониторах.

Как в Беларуси в гигантский тетрис играли.



17. Сувенирная продукция мероприятия — эко-сумка из льняной ткани с надписью "Раздельный сбор мусора — наша забота, а не енота")

Как в Беларуси в гигантский тетрис играли.

Вот такое мероприятие прошло в Минском областном технопарке. По-моему, отлично получилось — важно с самого детства рассказывать детям об экологии, и я рад, что Беларусь в этом отношении начала перенимать опыт развитых стран. Да и я сам стараюсь не оставать от мировых тенденций — никогда не бросаю мусор вне урны, езжу на электровелосипеде и стараюсь не использовать всякие одноразовые пластиковые штуки, вроде стаканчиков.

А вы как-то участвуете во всяких экологических движениях? Мусор раздельно выбрасываете? Как вообще обстоят дела с этим в вашем городе?

Напишите в комментариях, интересно!



Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

Подписывайтесь на меня в facebook

Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________


Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям том, как в Беларуси думаю про утилизацию и экологию, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С утра мы оба работаем, поэтому завтракать вынуждены дома. В ближайшем супермаркете нахватали всякого, кому чего понравилось. Мне вот это понравилось)) А какой у них чудесный хлеб! Тёмный, покрытый семечками, горячий, с хрустящей корочкой и паааахнет…))) А у вас чего на завтрак? Или в ...
Она была такой сладенькой, такой вожделенной, такой манящей! Казалось, что во всем мире нет ничего более привлекательного и желанного, чем эта на первый взгляд самая обыкновенная и простая на вид, сверкающая в лучах полуденного солнца сахаром горбушка белого хлеба, которую я ...
Сегодня таки еду, на этот раз поездка не перенеслась. Жаль, что уже холодно, зато можно спокойно надеть уже зимнюю куртку и не париться на тему погоды - жарко в Питере точно не будет. Если получится быстро собраться, то, наверное, успею написать продолжение соционического по функциям, ...
Вакцинированные от коронавируса могут заболеть, поскольку штамм «Дельта» обладает особым характером взаимодействия с организмом, заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. Не прошло и трех дней, как будущий ...
Отсюда: https://vanya-solnzev.livejournal.com/3559186.html «Этим летом я не ездил в Россию. И прошлым летом не ездил. Почему? Мне противно. Как я пойду на Патриарших прудах в ресторан, когда в 2000 км от меня взрываются бомбы? Это главная причина, да. Мне стыдно» Российский хоккеист ...