Как узнать - достаточно ли кальция в твоем организме?

топ 100 блогов radulova18.03.2016 Конечно, анализ крови и измерение плотности костной ткани даст точный ответ. Но для начала никакие специальные исследования и не обязательны. Надо просто ответить самому себе на ряд вопросов: съедаю ли я ежедневно не менее трех порций молочных продуктов, бываю ли на солнце ежедневно, ограничиваю ли употребление кофе? Если отвечаешь "нет" хотя бы на один вопрос – это уже повод заподозрить неладное. Существуют и другие причины, из-за которых может возникнуть дефицит кальция в организме:

- Плохое питание. Недостаток натуральных продуктов в рационе.
- Строгие, несбалансированные диеты.
- Слишком частое потребление кофе и сладкой газировки.
- Курение и пристрастие к алкоголю.
- Прием гормонов, стероидов, противосудорожных лекарств, средств для снятия изжоги, иммунодепрессантов.
- Нарушение обмена веществ.
- Малоподвижный образ жизни.
- Стрессы, экология.

Короче, почти все мы в группе риска. Поэтому витаминные комплексы с кальцием так популярны. Если будете покупать, то смотрите, чтобы они были с витамином D - иначе кальций будет плохо усваиваться. Я по совету врача (и тренера!) пью "Кальцемин Адванс" - в нем помимо витамина D есть еще магний, цинк, медь, марганец и бор. Все эти микроэлементы отвечают за синтез коллагена. (Это "Кальцемин" на моем красивом столике):

Как узнать - достаточно ли кальция в твоем организме?

Почему фитнесс-тренеры тоже советуют пить именно его? Да из-за коллагена! Коллаген как бы формирует наше тело, обеспечивая прочность тканей. А больше всего этого белка содержится в тканях, которые выполняют механическую функцию: хрящах, связках, костях. Это наша защита от травм. Без коллагена кость будет как стекло - вроде твердая, а поднимешь не то, прыгнешь неловко, чуть какая травма в зале - и хрясь! Получите перелом. (Это я в зале стою, красивая. Сейчас буду делать "присед в Смите"):


Как узнать - достаточно ли кальция в твоем организме?

Вот еще типичные признаки недостатка кальция в организме:
- Повышенная утомляемость, тревожность, снижение привычной трудоспособности. Вечером трудно уснуть, утром трудно проснуться.
- Сухая кожа, тусклые ломкие волосы, расслаивающиеся ногти, нездоровый цвет лица.
- Непонятные боли в мышцах конечностей, околосуставном связочном аппарате, склонность к судорогам икроножных мышц.
- Возможно онемение пальцев.
- Синяки без видимой причины.
- Иногда появляется чувствительность зубной эмали к холодному и горячему, часто возникает кариес.
- Возможны симптомы кровоточивости десен, склонность к носовым кровотечениям.
- Повышается склонность к аллергическим реакциям, диатезам.
- Снижается общий иммунитет, учащаются простудные заболевания.
- Недостаток кальция у детей может проявляться в стремлении есть мел.


Как узнать - достаточно ли кальция в твоем организме?

Мел я в детстве, помню, порывалась есть. Потребность в кальции вообще у детей повышена. А также - у беременных и кормящих женщин, у людей после 35 лет, особенно опять же - у женщин. Так что не забываем о профилактике остеопороза, барышни. Делаем кофе менее крепким, зато с молоком. Каждый день гуляем на солнышке. Правильно питаемся. Ходим в спортзал. Не нервничаем. И пьем витамины!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Салат "Тбилиси" ...
у моего друга поэта Валерия Куранова ( kuranoff ).Пусть сегодня здесь будет его короткое стиховорение, написанное летом 2008-го года: Судьбам свитки разворачивать Постараться не мешать. Бытиё не укорачивать. Сущность не преумножать. Не сливаться с миром в целое, А идти себе ...
Опять забанил пять уродов.  Хамство и оскорбления: неужели нет других аргументов.Этот жж читают и пишут в него много приличных и умных людей. Вы оскорбляете не только меня, но и ...
Жители Британских и Оркнейских островов всерьез верят в существование "маленького народца" - эльфов, фей, гномов - живущего в полых холмах под землей и обладающего сильным ...
(с) Сергей Варшавчик Кто-то ...