Расхламление - кухня и ванная

топ 100 блогов flylady_ru28.04.2012 несколько идей, которые помогли мне очень сильно расчистить шкафы в кухне и ванной. Надеюсь, кому-то тоже пригодится. Итак:


Не поддерживать полный ассортимент

раньше я всегда имела наготове до 10 видов круп (рис, гречка, пшенка, овсянка, перловка, манка, кускус (а вдруг кускуса внезапно захочется???) и так далее). То же самое - с макаронами, соками, соусами, вареньями, заморозкой, припасами для выпечки и прочими прочими прочими.В итоге - забитые шкафы/холодильник, и половину всей этой роскоши все равно регулярно не используешь.
 
Теперь в каждой категории у меня ротация двух видов. Например, сейчас есть рис и гречка. Если захочется кус-куса, я сначала использую рис, а потом куплю кус-кус. Или джем - сейчас в холодильнике стоит малиновый и ананасовый. Новый я буду варить только когда закончится какой-то из предыдущих.

У этого правила есть интересное следствие. Когда любая еда доступна моментально, она не приносит большого удовольствия. А когда ее надо подождать пару дней - то ощущение несравнимое. Простая вещь, но что-то добавляет к качеству жизни ) И еще - дети стали меньше капризничать и перебирать. Если сегодня из фруктов есть только груши - значит, будут есть груши, а не передумывать каждые 3 минуты, как раньше.


Покупать новое только когда закончилось предыдущее

раньше я всегда имела запас для каждой позиции из обширного ассортимента. Например, если я знала что заканчивается какой-то продукт или средство (апельсиновый джем, гель для волос, средство для чистки унитаза) - я покупала новый, пока старый еще не закончился. И что? Шампунь может заканчиваться неделю, и все это время в шкафу занимают место _две_ бутылки.

Однажды я поняла, что в хозяйстве очень мало вещей, которые невозможно ненадолго чем-то заменить. Например, у нас два вида шампуней - мой/детский и мужа. Если закончился один - можно пару раз помыть голову другим. Если закончились макароны - можно сварить картошку. Вместо средства для мытья посуды можно пару раз помыть посуду с содой и горчицей. Вместо крема для лица пару раз использовать молочко для тела. Поэтому теперь я покупаю что-то новое только когда старое уже закончилось (и исчезло из шкафа).

Естественные исключения из этого правила: туалетная бумага, средство для стирки, мука, молоко.

Следствие из правила: я перестала закупаться впрок в больших объемах. Например, раньше я могла купить 8 пакетов разного сока и хранить их в шкафу (а точнее, на полу рядом с шкафом, потому что ничего не влезало) целый месяц. Теперь у меня будет максимум два пакета сока одновременно. Ничего не пропадает, для всего хватает места.

Очень сильно сократилось количество косметики и средств для ухода.



Минимизировать

От чего-то можно вообще отказаться.

Раньше у меня былацелая батарея чистящих средств (для унитаза, для ванной, для стекол, для ржавчины, для плиты... ), гигиенических (мыло жидкое, мыло твердое, мыло красивое и душистое - не смогла устоять, шампунь для меня, для детей, для мужа, гели для душа), для стирки (гель для белого, гель для цветного, отбеливатель, ополаскиватель...) - в общем, загляните в свой шкафчик - сами увидите.

Теперь я в каждой категории оставила абсолютно необходимый минимум. Например, только одно средство для стирки. Никаких отбеливателей, пятновыводителей, ополаскивателей, средств для стирки белого/черного/зеленого.

Еще заменила большинство чистящих средств хозяйственным мылом, содой, водкой и уксусом.

Из хозяйственного мыла делаю гель. Кусок мыла натереть на крупной терке, добавить 5-6 частей воды (по весу) (это процесс экспериментальный, надо попробовать с тем мылом, которым вы пользуетесь). Дать постоять минут 30, потом всю массу нагреть, помешивая. Мыло полностью растворится. Ждем, пока раствор остынет до комнатной температуры и переливаем в пластиковую бутылку. Через 8 - 10 часов мыло превратится в отличный гель. Если вы не угадали с консистенцией - ничего страшного, можно добавить еще мыла и снова разогреть, или наоборот подлить воды и хорошенько потрясти.

Этот гель отлично подходит, чтобы быстро застирать вещи или почистить ванную/раковину/унитаз. Для чистки выдавливаю немного геля, посыпаю сверху пищевой содой (в качестве мягкого чистящего порошка) - и вуаля, все прекрасно оттирается.

Сода - для чистки всего на свете.

Водку (самую дешевую) наливаю в распылитель - и вот готов стеклоочиститель, который при желании можно пить ;). Отлично подходит чтобы быстро протереть любую поверхность (духовка, сиденье унитаза).

Следствие: теперь не приходится дышать неизвестно чем в процессе уборки (а так как у нас в семье аллергики - особенно актуально). Шкафчик в ванной пустынный как никогда. Ну и приличная экономия. Дополнительный бонус: произвожу немного меньше мусора.


НУ И САМО СОБОЙ разложить вещи кучками и посмотреть, что дублируется. У меня например обнаружилось четыре (!) поварешки. С двумя уже рассталась.

 x-post to flylady_ru 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В настоящее время дефицита медицинских масок нет. Однако проблема покупки и использования все же существует. Маски можно приобрести только у спекулянтов. Компании не стесняются продавать их по 35-60 рублей за штуку. ЗА ШТУКУ, представляете? Это в десять раз дороже реальной стоимости! ...
Бывают же долбени! Брат девушки, у которой я снимаю квартиру, пока сестра в отъезде приводит домой какую-то мадам. Самое интересное, что муж его сестры тоже дома. Видит, как брат жены возится с этой интересной особой.   Эта ...
Это  один  из  частых  вопросов,  которые  я  слышу,  когда  речь  заходит  о  цветотипировании  мужчин.  Определяется  цветотип  точно  также,  поскольку  цветовая  гармония  ...
Привет всем в этом тухлом сообществе! Ехал тут из областных жоп прекрасного Павловского парка и неожиданно кончилась жижа. На Витебском у поста призрака ДПС стояла банда барыг и продавала жижу. Дай, думаю, куплю. Короче, охуел я от коммерческого предложения данных господ. Зеленая ...
О Джоне Одюбоне – создателе «Птиц Америки» 26 апреля 1785 года родился Джон Джеймс Одюбон. Жизнь его отнюдь не была безоблачной – но хэппи-энд налицо!.. …В восемнадцатилетнем возрасте Одюбон попал в Пенсильванию, на рудники… нет-нет, пока ничего страшного – ...