Как улучшить Госсектор экономики

топ 100 блогов Алек Pinkhasik27.03.2011

    Хотим мы или не хотим, в стране есть два сектора экономики – частный и государственный. Поднять эффективность частного сектора – обязанность власти. Это власть нас уверяла, что частный сектор самый эффективный в мире. А на Госсектор власть махнула рукой и собралась вовсе его продать.

    При анализе условий работы госсектора экономики выявлено несколько парадоксов.

    Первый. Налоговая логика. Власть – это государственный орган. Власть собирает множество налогов, в том числе с каждого акта купли продажи. Куда идут деньги – в государственную казну. Но не напрямую – через посредников – через частные банки, которые очень рады этому – часть собранных налогов оседает в банках.

   Второй. Никакое развитие государственного сектора экономики немыслимо без действенной кредитной системы в интересах страны. А такой системы не было ни в СССР, ни сейчас в России. Правильные расчеты показывают, что у коммерческих банков рентабельность в среднем зашкаливает 250%, в то время, как рентабельность промышленности не превышает 5%. Превышение рентабельности банков над рентабельностью промышленности приводит к эксплуатации банками госсектора экономики. Если учесть, что в состав госсектора входят многочисленные чисто бюджетные организации, не дающие прибыль, то пора хвататься за голову.

   Третий. За 20 с лишним кризисных лет не испытывали трудности только коммерческие банки с помощью государственной казны (то есть за счет госсектора экономики).

   Для выработки решения необходимо было проанализировать накопленный опыт сообщества. Опыт СССР и бывших «социалистических» стран явно не годился. Пришлось обратиться к опыту загнивающих. Сначала бросилось в глаза появление крупных корпораций, объединяющих различные хозяйства различных собственников на основе конечной продукции, например, самолетостроение, судостроение. Все было обычно, пока не натолкнулся на новость – некоторые корпорации включили в свой состав банк. Капиталисты поняли, что они работают на банки. Но новизна на этом и кончилась, так как никаких изменений в правах не было. Действительно, эти банки прозвали «карманными».

   Но вот появилось и новое – хозяйственная корпорация, которая объединяет различные хозяйства различного назначения, объединенные по нахождению – в пределах всего города и его окрестностях. И цель у хозкорпорации и каждого ее хозяйства – получение максимальной прибыли. Отличие ее от других корпораций в том, что в состав ее включен банк, но с важными особенностями. Банк хозкорпорации – собственник бюджета плановых расходов корпорации и всех его хозяйств, получил право перевода всех хозяйств на новую оптимальную систему оплаты труда: от каждого желающего работать в хозкорпорации добросовестный труд и способности повышения эффективности использования ресурсов, каждому за труд с учетом условий, квалификации и количества труда и вознаграждение за персональный вклад в получение положительного эффекта в зависимости от вида полученной прибыли и вида новшества. Таким образом, собственники хозяйств корпорации и корпорации в целом имеют цель - получение максимальной прибыли, а все наемные работники имеют цель – повышение эффективности использования ресурсов, что и приводит собственников к их цели.

   Теперь можно было оценить эту новость, успешно апробированную почти во всех странах в игровой индустрии на протяжении 20 лет. Это и есть прообраз государственного сектора экономики. Принцип хозкорпорации совпадает и с принципом госсектора экономики, и с принципом социализма, который возникает при определенном уровне развития госсектора.

   Так что надо сделать? Учредить Государственный банк госсектора экономика с важными особенностями. Особенности те же, что и у банка хозкорпорации, но есть и отличия – банк госсектора экономики – самостоятельный банк то есть выведен из Правительства, не является ничьим правопреемником и имеет законодательные функции в пределах своих полномочий.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Тихон Токарев Баттиста Досси (наст. имя Баттиста де Лутери, ок. 1490-1548) - феррарский художник, младший брат гораздо более знаменитого Доссо Досси. По манере близок к брату, иногда они работали совместно. Святое Семейство с мледенцем Иоанном и ангелом. После 1510 ( ...
Согласитесь: чтобы выступить вот так, без маски, назвав перед камерой свое имя, в нынешнем Киеве, где несогласных скакать крадут и пытают, а машины посмевших сопротивляться, горят в ночи, нужно быть очень мужественным человеком. Я не никогда не говорил, что киевляне сплошь желдаки ...
Земельный суд Гамбурга, рассмотрев дело "Тилль Линдеманн против Зюддойче Цайтунг, NDR и Т-онлайн", запретил указанным СМИ распространять сведения о якобы имевшем место изнасиловании - как недостоверные. Напоминаю ту историю. В мае этого года некая девица стала заявлять в соцсетях и ...
Всех с наступающим! Не заглядывая по кат, загадайте себе желание. Желаю чтобы сбылись все ваши добрые мечты и желания! ...
17 декабря 2019 года в 15:30 из Москвы в Санкт-Петербург отправился первый обновлённый Сапсан. У меня была возможность изучить этот поезд и узнать, что в нём обновили. Регулярное скоростное сообщение между Москвой в Санкт-Петербургом на поездах Сапсан было запущено 17 декабря 2009 ...