Как убить любовь к книгам

топ 100 блогов loyal_fr15.05.2021 Нужно сказать, что в моем детстве не было ни компа, ни игрушек кроме старой куклы "Барбары", которую мне мама купила торжественно перед детским садиком.

И вот, я читала.
Были у меня и турецкие сказки, и таджикские сказки, и рассказы о Наср-Эддине, и байки.

Короче, всё детство я читала запоем.

Когда мне было 9 лет, гуляя по улице, мы случайно нашли объявление о наборе детей в гимназию. Тётя предложила попробовать.

Из 200 подавших человек отбирали только 90: надо были писать диктант по украинскому языку и решать задачи по математике. Собственно, я прошла экзамен.

Объясню нормальному человеку, что такое наша гимназия: это чисто гуманитарная школа. То есть когда у тебя два(даже три!) иностранных языка, включая русский - уже тогда русский у нас исключили из программ общеобразовательных школ + философия + искусство а-ля живопись/скульптура + этикет + деловой украинский + кучу литературы.

В то время, как история у нас была 4 раза в неделю, математика была всего один раз. Как и физика. Всё это очень поверхностно. Зато немецкий и английский у нас был по 3-4 урока в неделю! Учились мы каждый день с 07.45 до 14.00, включая субботу.

А вот чтение у нас было просто за гранью представления нормального человека. С вторника на четверг нужно было прочитать осознанно так 200 страниц. Особо длинные книги озвучивались заранее. Но поскольку у меня память не такая, чтобы помнить все подробности книги с августа по февраль, все равно нужно было перечитывать.

Так моя страсть превратилась в адский ад. Я читала по ночам, конспектировала, пыталась усвоить по максимуму. Читать нужно было всё, потому что я была тогда призер областных олимпиад по украинскому и русскому языкам.

В какой-то момент чтение перестало приносить удовольствие, я сдалась и стала читать по-диагонали плюс только диалоги. Для уверенности - ещё к тому же хрестоматию с сжатым содержанием. Сил моих не осталось ни на "Дон Кихот", ни на "Войну и Мир". Короче, ситуация :(
Желание читать пропало навсегда.

И вот сейчас читаю максимум ради изучения нового языка. А так - я разучилась читать, потому что глаза волей-неволей ищут диалог, а описание пропускают. Ну и мне оно в принципе неинтересно, это чтение. Сплетни в ЖЖ я ещё могу почитать, но не более.

А с каким удовольствием я читала раньше...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(*после прочтения отдельных постов френдленты, медитативным голосом*) Все люди разные... У каждого свои тараканы... Каждый портит свою жизнь сам... Каждый сходит с ума по-своему... Не вмешиваться... Не вмешиваться... (*хмыкнув*) Интересно, это мне так ...
Руина. Киев. ...
Не самая умная позиция, мягко говоря. Как будто нарочно – повторение уже не раз пройденного. Кто-то надеется на новый результат? В Кремле опять не увидели обвинений России в деле Навального . Такой вот приступ политической слепоты вкупе с многословием. «Обвинений нет и нет ...
Вот так может выпасть целая неделя. Врачи, капельницы. Все на грани. Только Маша по-прежднему приходит на колени и поет свои мурлыки. Все раздвоилась. С одной стороны хочется плюнуть на все, забыться в каком-то полусне и ничего не видеть. С другой стороны я не имею на это никакого права. Н ...
В шикарном и — грустном фильме «Безымянная звезда» о жизни румынской провинции в эпоху шляпок показана драма невозможной любви между столично-курортной фифой-содержанкой и бедноватым учителем астрономии. Для них это знакомство — окно в новый мир. Замкнутый красавец М а рин Мирою ...