рейтинг блогов

Как свалить вместе с полуостровом, и что за это бывает...

топ 100 блогов pora_valit16.10.2015 Симферополь вокзал

Середина октября 2015. Часто интересуются: «Ну как там у вас, в Крыму?». Я напишу, как было-стало. Всё, что вижу, и в чем живу ежедневно сам, без прикрас, очернений и пропаганды.

Во-первых, поднялись цены на продукты питания. Например, курица в конце 2013 стоила примерно 80 р/кг (здесь и далее буду сразу пересчитывать в рубли), сейчас от 120 р/кг.
Виноград в сезон был в среднем 40 р/кг (недорогие сорта Молдова, Мускат и пр.), сейчас от 80-100 (хотя можно было и по 60-70 встретить, но очень эпизодически).
Это цены по центральному Крыму, на побережье, особенно в сезон, разброс больше.

Чай «Хейлис» в пакетиках был по 50 р. пачка, стал больше 80.

В общем и целом можно говорить о подорожании продуктов питания, со времен «Крымской весны 2014» (или со времен «Евромайдана», это кому как удобнее), раза в полтора.

Пенсии. Здесь - наоборот. Возьму среднюю (не военную, не чиновничью) пенсию. Была где-то тысяч 5 при Украине, стала тысяч 10 при России. В два раза больше.

Электричество подорожало с, примерно, полутора рублей, до двух, если до 800 квт/ч в месяц потребляешь. С ноября обещают еще поднять.

Медицина. С одной стороны стала бесплатная, в смысле – страховая. Раньше приходилось платить буквально за все, даже за шприцы и бинты в больницах. Теперь такого нет.
С другой стороны, стало больше нареканий к врачам – они попросту перестали работать. Один мне в Семашко (центральная больница в Симферополе) так прямо и сказал:

- А какой мне смысл работать, коли зарплата у меня все равно от количества пациентов не зависит.

Многие уволились в частные структуры. Врачей не хватает.

Например, в Красногвардейском районе Республики Крым на данный момент – 1 (один) невропатолог на весь район. На 83.000 человек ОДИН невропатолог!!! Работает в районной больнице, в Восходе. К нему туда ездят за тридевять земель больные со всего района. На электричке, а потом на автобусе. Больные рвут его на части, а он бегает по кабинету и громко орет: «Всё! Увольняюсь н@@уй!!!»))) Самолично наблюдал -)
В общем, ситуация в крымской государственной медицине местами близка к коллапсу.

Дороги отремонтировали. Из тех, что уже лет 30 как не ремонтировались. Местами и немного. Хотя, ощущение некоего обновления это, безусловно, привносит, но какого-то существенного значения на жизнь в целом не оказывает. Типа, для галочки, чтобы Путину отчитаться по вопросу «Ну че там с деньгами?»

Менты стали сильнее гонять так называемые «стихийные рынки». Это мне больше всего не нравится. Я вижу за этим стремление удушить торговлю сельхозпродукцией от мелкого производителя, как это произошло, например, в Москве. Это антинародно, с этим надо что-то делать.

Америкосы отключили нам «Visa» и «MasterCard». Вместо них теперь российская система «ПРО100». Очень забавно видеть в Симферополе на стенах объявления вроде «Обналичу ваши деньги с Visa».

Ко всему прочему, из-за боязни пресловутых санкций, у нас до сих пор нет ни «Сбербанка», ни «Альфа-банка». Это, конечно, переживаемо, но временами не очень удобно. Особенно, если ты имеешь финансовые отношения с материком.

То же самое и с мобильными операторами «Билайн» и «Мегафон» - их в Крыму нет. Есть «МТС» (честь им за это и хвала, что не очканули), да и то, в виде роуминга через крымского оператора. То есть, как бы оно есть, но как бы его и нет. Но работает всё отлично. Тарифы вполне внятные. Конечно, на Украину забесплатно, как раньше, теперь не позвонишь. Ну, да, лично мне это и ни к чему.

Интернет-ресурсы нам рубят.
С одной стороны, рубят пендосы: в Крыму нет ни Google PlayMarket, ни, например, Sourceforge, ни Flash Player обновить невозможно, может, и еще чего нет, о чем мне неизвестно.
С другой стороны, интернет нам режет Госкомснадзор. Не так сурово, как Госдеп (я эти сайты всё равно не читаю), но сам факт ограничения раздражает. Ну, типа, получается, что эти бараны, которые апорию от антиномии отличить не смогут, берутся решать, что мне надо читать, а что не надо.
Конечно, все эти ограничения легко обходятся с помощью VPN и проч. Но, таки осадок, как в том анеке с серебряными ложечками, оставляет.

То, что Украина нам железную дорогу отключила, думаю, вы в курсе. По факту на наш красивейший вокзал в Симферополе приходит 1 поезд в сутки, не считая пригородных. Из Москвы, тот, что через паромную переправу. Раньше москвичей будили на таможне, а теперь на переправе. Будят по-любому))

Курортный сезон пару недель как закончился – сентябрь был весь теплый, люди купались с удовольствием. Насчет того, что «пляжи пустые» - это, разумеется, враки. Людей, конечно, меньше, чем до всего. Но, например, когда я в июле заглянул в Гурзуф и захотел остановиться в «Скальном» - мест не было. Как мне заявили, все были распроданы до конца лета. Ну, ничего - я за эти же деньги снял еще лучшее жилье, с отдельным выходом к пляжу в чеховской бухте, если вы понимаете, о чем я.

Много беженцев из Донбасса. Это сильно взвинтило цены на аренду в Симферополе и Севастополе – местах, где проще найти круглогодичную работу. Аренда однокомнатной квартиры в Симферополе примерно равно средней ежемесячной зарплате – 20 тысяч рублей.

Из наиболее значимого для многих крымчан – русский язык. Кино теперь на русском, документооборот – на русском. Хотя, многие вывески до сих пор на украинском. Например, названия пригородных ж/д станций, билеты на электрички, и т.п. Но это, в общем, не парит. Украинским на уровне понимания речи и текста здесь владеют все, и когда его не слишком много – это не раздражает.

Подытоживая, думаю, выражу мнение большинства крымчан, что в целом мало что изменилось. Солнце – то же самое, море – то же самое, воздух – тот же.
Да, выросли цены, но и зарплаты с пособиями приподнялись. С медициной вот что-то делать, разумеется, надо. Но это не первый год копилось, не за год это и решается.
Санкции рано или поздно снимут. Технический мост через Керченский пролив уже построен. Смотрю в будущее с умеренным оптимизмом.

На вопросы по существу и по теме, отвечу в комментариях.

Роман Духанин
Автор книги «О чем не расскажут в школе».

Оставить комментарий

Посты по теме:

Газета.Ru

Украина требует триллион за Крым
Газета.Ru
Украина объявила России юридическую и финансовую войну. Потерю Крыма и Донбасса Киев оценивает в 1 трлн гривен ($45 млрд). Иски также поданы за потерю имущества и к «Газпрому». При этом возвращать Москве кредит в $3 млрд, взятый прежним руководством Украины, ...
Кремль удивился требованию Киева о компенсации за КрымLenta.ru
Украина решила потребовать от России $50 млрд за Крым и ДонбассBBC Russian
На модернизацию ГТРК "Крым" потратили 300 миллионов рублейРоссийская Газета
Телеканал "Звезда" (Регистрация) -РИА Новости -Ведомости
Все похожие статьи: 1 038 »

РИА Новости

Власти: укладка энергокабеля через пролив в Крым отложена из-за погоды
РИА Новости
Крым на 70% зависит от поставок электроэнергии из Украины. По подсчетам министерства энергетики РФ, региону требуется дополнительно около 880 МВт мощности. До конца текущего года первая очередь строящегося РФ энергомоста в Крым должна быть введена в эксплуатацию, ...
Кабель энергомоста в Крым начнут прокладывать сегодняНовый Крым
Минэнерго готово начать прокладку кабеля в Крым по дну проливаhttp://politrussia.com/
Уже сегодня может начаться прокладка энергокабеля из Краснодарского края в КрымНезависимая газета
Информационное агенство Крым Медиа -Новый День - Крым
Все похожие статьи: 48 »

inoСМИ.Ru

И оксфордский учебник показал Крым частью России
inoСМИ.Ru
«Власти Великобритании осудили референдум как незаконный и неоднократно призывали Кремль соблюдать международное право и вернуть Крым Украине», — говорится в письме посольства. В нем также упоминается, что в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу ...
Оксфордский университет признал Крым российскимВести.Ru
Издательства Британии и Франции: Крым находится в РФВести Экономика
Оксфордский университет признал Крым российской территориейKM.RU
Новый Крым
Все похожие статьи: 132 »
Архив записей в блогах:
многоразовую, до января 2024, с пребыванием тут до года каждый раз. Но процессили с апреля по июль, то есть три месяца! Теперь задача их сюда привезти и чтоб рашка тут же и развалилась, некуда было обратно ехать. Следующий этап - организовать перевозку. Авиатранспорт по факту мертвЪ, ...
     Площадь залива Петра Великого, на побережье которого расположен Владивосток, составляет около 9 тыс. кв. км. Береговая линия очень извилиста и образует много вторичных заливов и бухт. Наиболее значительными из них являются заливы Посьета, Амурский, Уссурийский, Стрелок, Восток и Нах ...
Старинную телефонную будку обнаружил в переулке рядом с "Аптекарским огородом".  Летом ее незаметно. Телефонного аппарата внутри нет. Будка украшает вход в кафе. Помните такие будки? ...
Добрый вечер! Завтра понедельник. Солнце в Деве, Луна в Тельце. Существенных перемен с воскресенья на понедельник нет, в силе ранее озвученные характеристики. Можно лишь отметить, что из двух (Венера и Юпитер) полностью остановившихся планет, на данный момент сильнее Венера, а она ...
У меня есть хорошая новость для всех сторонников Путина. Как мне только что доложили особо осведомленные читатели, по многочисленным просьбам с мест Путин останется президентом России навсегда. Дурацкие выборы проводить больше не будем. Все равно же на выборах патриоты голосуют только ...
  • antumoskalua : Новости Крымнаша за 16.10.2015 / «Они сражались за экономию и вымерли, как герои» / #Крым / / 1. Аэроразведка.. http://t.co/u3hvSHzQAU

  • sergant1964 : RT @Fake_MIDRF: Кабул наш! Крым наш! Дамаск наш!!! http://t.co/UfjesGAo45

  • ChandlerWeston1 : Ах, эти горы... я скучаю =( #Крым #Судак #горы #автостоп...

  • WillaRomeo : Европа простила России «Крым»?

  • bond_ellin : @KremlinResident Нет,по мосту-это в 2018г.Поэтому на сегодня др вариант: Зачем нам украинская дорога? В СВОЙ Крым мы на пароме приплывём

  • buwawuqafepy : Яценюк заявил о намерении отсудить $1 трлн у России за Крым

  • hofyfycoleh : ФСБ заявила о блокировании Украиной грузовых потоков в Крым

  • CrocodylidaeCr : @24todaynetua С чего бы россиянам бояться? Попробуйте в Крым прийти откатитесь до Киева.

  • otvalitetrolli : МОЙ Крым,Орловка. http://t.co/lMxzv3uk7H

  • matrixplus2009 : Крым Россия http://t.co/WqvEQa4QO0

  • azayz : – Не выпендривайтесь и спойте уже «Крым»! – Так! Ну хорошо же сидели!

  • Kazakovalibcurr : Песков отверг притязания Киева на компенсацию за Крым