Как стать атеистом

топ 100 блогов vidjnana15.03.2011 (Навеяно: "Только представьте себе: православный тратит дни и часы на изучение святых отцов и Священного Писания, чтобы не ударить лицом в грязь в споре с атеистом. Атеист, в свою очередь, не меньше времени тратит на лекции Ричарда Докинза...")
----------------------------------
На самом деле, Докинз, Хитченс, Гинзбург или даже Фейербах - в общем-то, глубоко вторичны.
Чтобы стать настоящим атеистом, надо прочитать всё то же самое, что читает и верующий (однако ж религий много, поэтому и читать придётся предостаточно, тем не менее, акцент, конечно, должен ставиться на господствующую в регионе религию), но при этом применять критическое мышление к прочитанному. Мозг включать.
А так - если говорить о нашей стране и только о православии, то прежде всего необходимо прочитать Библию. Всю. Желательно с комментариями - "Толковую Библию".
Способы комментариев Писания, особенно т.наз. "трудных мест", сами по себе могут сделать атеистом кого угодно.
Писание атеисту знать необходимо, ибо на него будут ссылаться все прочие конфессиональные тексты.
Далее, как правильно сказано, стоит приступать к св. Отцам.
Хорошо бы освоить по крайней мере, основных - Оригена, с коего всё и пошло, Тертуллиана, каппадокийцев. Отцов-аскетов не стоит забывать. Макария Египетского, в частности. "Добротолюбие", хотя бы первые 2 тома. Потом - преп. Максима Исповедника. Ну Паламу, по крайней мере, "Триады..." стоит почитать, раз он столь популярен у православных, хотя исихазм всё-таки не он изобрёл.
Прочие лакуны могут заполнить учебники по богословию. Из рубежа 19-20 стоит ознакомиться, по крайней мере, с творениями Иоанна Кронштадского, Игнатия Брянчанинова и Феофана Затворника. Из современных хорошо почитать Антония Сурожского, Александра Меня, ну и Кураева, естественно. Прочих можно читать в публицистике.
Это, скажем так, мировоззренческая часть.
Полезно почитать учебники по литургике - интересно же, что там в храме проделывается, а заодно и выяснить для себя, наконец, чем стихарь от фелони отличается (чтоб потом глупых комментариев верующим не писать). Молитвослов - надо знать, о чём православный молит Бога своего утром и вечером, а также готовясь к исповеди. И кстати, в храм бы тоже неплохо походить некоторое время (прочитавши предварительно соответствующее место из "Закона Божия" или брошюрку типа "Как вести себя в храме"), попеть с верующими "Символ веры" (уважающий себя атеист знает его наизусть, как и 1-ю главу "Бытия"), посмотреть, как они молятся, исповедуются, причащаются, помазываются святым елеем... Агиографическая литература весьма и весьма поучительна, как и история церкви.
Почитать документы РПЦ - Устав, "Основы социальной концепции".
Ну а дальше - быть в курсе церковных событий, для чего сейчас есть все возможности, углублять и совершенствовать свои знания.
И вот, если после всего этого человек не уверует в Бога, то точно станет атеистом.
Ну а если, паче чаяния, уверует - туда ему и дорогатаков его свободный выбор.

Оставить комментарий

Pavel Zasypkin 08.01.2015 15:40
Так точно:)
Архив записей в блогах:
Я участвую в новом конкурсе "Viasat Nature", о котором оповестил меня мой интернет-провайдер.В этот раз я решила побороться за главный приз - фотоаппарат. По условиям конкурса, на сайте нужно разместить фотографию с живой природой (животными, птицами, ...
                     Яшин в своих тезисах очень чётко сформулировал главную цель оппозиции: Предотвратить ситуацию, когда в результате падения прогнившей камарильи, власть оказывается валяющейся на полу и подобрать её может любая мразь, ...
Девы, у меня в спальне, заплесневела стена за портьерами.В течении каких то двух ...
Поскольку после окончания Великой Отечественной войны основная часть устаревшего оружия оказалась на складах в Шепетовке и Балаклее, периодически в зоне СВО (а ранее в зоне АТО) всплывает всякое. Особенно это касается станковых пулеметов системы Максим, которые стараются приспособить под ...
Вот такой он.Спаситель маленьких пушистых Узбеков. Я очень ему благодарна. ...