Как спасти рубль.

топ 100 блогов Александр Чуев01.11.2014

Для начала давайте все же разберемся, почему рубль так стремительно падает, несмотря на все усилия ЦБ и ежедневные валютные интервенции, уменьшающие золотовалютные резервы России.

Если кто-то скажет, что рубль падает вместе с ценой на нефть, то он как говорится «попадет пальцем в небо» Падение цены на нефть и биржевое обесценивание рубля - вещи абсолютно разные. Наши экспортеры стали действительно получать меньше валюты и соответственно меньше продавать ее на бирже. Но учитывая всевозможные оффшорные схемы, они и раньше не особенно много покупали рублей. В основном эти покупки шли для оплаты налогов и других рублевых платежей государству и своим работникам, а также на закупки на внутреннем рынке, например, той же нефти (конечно, если это трейдеры, а не вертикально интегрированные компании, которые сами добывают и сами продают). Государство, безусловно, потеряло часть своих доходов на падении цены на нефть, но к понижению валютного курса рубля это отношения не имеет или точнее имеет, но косвенное, и уж точно не определяющее.

Тогда почему же рубль падает? Ответ на этот вопрос, как ни странно, очень простой. Сегодня рублей на внутреннем рынке стало значительно больше. Видимо ЦБР уже долгое время проводит дополнительную эмиссию, которая сегодня и давит на курс рубля. Действительно, если бы рублей было мало (как еще несколько лет назад) то они ценились бы существенно больше и соответственно курс был бы выше. К этому стоит добавить и то, что сегодня желающих вывести свои активы из нашей страны за рубеж стало значительно больше, а это тоже поддерживает ажиотажный спрос на валюту. Однако избыточную эмиссию ЦБР я бы поставил на первое место. При этом валютные интервенции из резервов при такой ситуации, безусловно, не могут остановить снижение курса. Свои же банки, ранее получившие дешевые длинные деньги, покупают эту самую валюту. Вот, скажем, получит Роснефть поддержку от государства в размере 2.5 триллиона рублей, ну пусть даже полтора триллиона и где окажется потом в итоге существенная, а может и большая часть этих денег? Правильно - она окажется на валютной бирже. При чем, продавать рубли будет уже не сама Роснефть (точнее банк по ее поручению), а совершенно другие, но аффилированные с ней или связанные договорными отношениями компании. При этом Роснефть не в чем винить. Она просто ведет свой бизнес, как умеет, исходя из тех условий, в которых сегодня работают практически все.

Если бы ЦБР прекратил бы мелкие валютные интервенции, то ничего не изменилось бы кардинально. Однако, если бы при этом в какой-то момент на рынок было выброшено сразу миллиардов 20-30 долларов, то на определенное время падение курса можно было бы прекратить или даже немного отыграть назад. Но это тактические приемы, как и изменение ставки рефинансирования. Если сегодня задаться целью прекратить падение курса и начать стабилизацию российской экономики, то для этого нужно предпринять несколько шагов.

В первую очередь, на определенное, достаточно долгое время прекратить любую эмиссию рубля за исключением «обеспеченной» эмиссии (под определенные международные фин. инструменты, как например, гарантии первоклассных банков) наличной эмиссии для замены выбывших банкнот и «биржевой» эмиссии для накопления золотовалютных резервов. После этого имеет смысл перевести всю внешнюю торговлю, и прежде всего экспорт на национальную валюту. Да, торговать газом и нефтью за эти самые рубли, которых будет не так уж и много. Западные компании волей-неволей будут выходить на российские валютные биржи и приобретать рубли, при чем, с запасом, что само собой при ограниченной эмиссии будет очень позитивно отражаться на курсе российского рубля. При этом деофшоризация экономики произойдет сама собой, поскольку все сделки будут происходить в юрисдикции РФ и в валюте РФ, а значит, уход от налогов будет минимальным. Если еще ввести определенные ограничения для гос. компаний и корпораций на вывод капитала, то положительный эффект долго не заставит себя ждать.

   Всего этого конечно недостаточно. Нужен целый комплекс мер, начиная с улучшения условий для ведения бизнеса в нашей стране (за последнее время они существенно ухудшились) упрощения бухгалтерской и налоговой отчетности, снижения налоговой нагрузки на малый и средний бизнес, в том числе и по линии отчислений в социальные фонды. Одновременно с этим необходимо изменить подходы к формированию Федерального бюджета, поскольку эффективность расходования бюджетных средств остается крайне низкой. Необходимо успокоить и тех, кто еще не вывел свои активы и хочет работать внутри страны. Защита не только внешних, но и внутренних инвестиций должна стать приоритетным делом, в том числе и для наших законодателей. Что же касается золотовалютных резервов, то их пора использовать не для биржевой торговли, а совершенно иначе. На те 70(или больше) миллиардов долларов, которые уже были бездарно потрачены на попытки поддержания курса рубля и по сути превратились в ничто, можно было бы купить на Западе от десяти до двадцати высококлассных современных производств и начать делать то же, с чего начинал Китай, Южная Корея и многие другие страны, кстати и СССР в том числе. Пора создавать новую промышленную реальность. Современные заводы нужно не просто строить. Их нужно покупать, а дальше модернизировать и создавать на этой базе что-то свое. И это вполне реально, только нужна политическая воля и соответствующая кадровая политика, в том числе в ЦБР, Минэкономразвития и Минфине.

Я написал только самую малость из того, что нужно делать. Есть еще политические, и даже военные риски, которые просто невозможно просчитать. И тем не менее в любых условиях, если делать правильные и полезные для страны и людей вещи, то эффект обязательно будет. А курс рубля остановить, не такая уж сложная задача. Но может быть кому-то интересно, чтобы рубль сегодня становился слабее? Время покажет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие друзья! Вот тут некий латыш, проживающий в Израиле, утверждает, что ...
Звезда картины «Девчата» покорила зрителей обаянием и оптимизмом. Но на пике популярности Надежда Румянцева практически оставила кинематограф, посвятив себя семье и мужу. За 42 года отношений пара перенесла многое, включая зверское ограбление. Публика обожала актрису не только ...
Мне представляется, что душа - это не сознание, не информация. Душа - это точка схождения всевозможных энергий. Она может накапливать информацию и формировать тело и сознание. Но стоит ей переместиться в пространстве/времени, и накопленная информация, а так же тело и сознание изменятся. ...
24 марта 2016 года агентство ТАСС со ссылкой на источник в штабе Южного военного округа (ЮВО) сообщило , что «В соответствии с директивами начальника Генштаба и командующего войсками ЮВО к концу этого года в округе будет сформирована новая «полнокровная» мотострелковая дивизия. Для ...
Я так понимаю, зимняя резина в дождь - ...