рейтинг блогов

Как создавали монстров и костюмы в фильме «Кольская сверхглубокая» (2020)

топ 100 блогов selyanka116.07.2021 Как создавали монстров и костюмы в фильме «Кольская сверхглубокая» (2020) _900 x 600 b.jpg

В 2020 году в российский прокат вышел фантастический фильм ужасов Арсения Сюхина "Кольская сверхглубокая"

Поскольку фильмы ужасов специфически стильными часто делает не одежда и образы героев, а спецэффекты, то в этом посте я решила совместить рассказ о том, как создавались костюмы для героев, с рассказом о том, как создавались монстры и спецэффекты

Начнем, пожалуй, с монстров и спецэффектов, которых для "Кольской сверглубокой" создавала студия пластического грима и спецэффектов Galaxy Effects. Рассказывает руководитель студии Юрий Жуков

- Юрий, расскажите, что такое пластический грим и спецэффекты. И почему именно на них был сделан упор в этих "Кольской сверглубокой"?
-    Пластический грим - это изменение внешности актёра с помощью специальных объёмных накладок. Физические спецэффекты - это те, что выполняются прямо перед камерой без   использования компьютерной графики, в нашем случае это чаще всего эффекты с искусственной кровью или аниматроникой.

-    Слово-то какое - аниматроника! Расскажете нам, что это такое?
-    Анаматроника - это механизм, имитирующий движения живого существа. По сути, аниматронический персонаж - это робот, управляемый одним или несколькими операторами дистанционно. В кино применяется в случаях, когда физиология персонажа сильно отличается от человеческой, либо задуманное действие слишком рискованно, чтобы использовать реальных актёров или животных.

-   Расскажите о работе на "Кольской сверхглубокой"
-  По сюжету "Кольской сверхглубокой" персонажей заражает некий гриб и деформирует их тела. Именно поэтому для съёмок в огромном количестве использовались аналоговые спецэффекты и масштабные арт-объекты. Для того, чтобы воплотить все задумки режиссёра Арсения Сюхина и уложиться в крайне сжатые сроки, нам пришлось существенно нарастить производственную мощность. Для "Кольской сверхглубокой" было решено сделать ставку на классические технологии.
             
Как создавали монстров и костюмы в фильме «Кольская сверхглубокая» (2020) _89519_image00006.jpg

- Как проходила работа?
- "Кольская" началась со встречи с дружественным нам исполнительным продюсером, который сказал: "Мы собираемся снимать вот такое, и у нас там есть огромный монстр, который должен плотно протискиваться в коридор 2 на 2,5 метра, бегать за полуголой актрисой и делать всё то, что положено делать полноценному киношному монстру". Проект довольно быстро завертелся, продакшн предоставил концепт монстра, но никто не представлял, что с этим делать дальше, и как это сработает. Мы начали с того, что слепили по этой 3D модели макет. Когда начали его вживую крутить, поняли, что нужно довольно много поменять, чтобы он был жизнеспособен. Поменяли. Так как в нашей киноиндустрии практически нет опыта работы с объектами такого масштаба, мы решили идти путём огромного количества тестов: мы собирали первые прототипы буквально из досок, плёнки и армированного скотча, пробовали двигать, смотрели, помещается ли в декорации и постепенно усложняли конструкцию. В конечном итоге у нас получилась огромная туша весом под тонну на стальном каркасе, которая располагалась на специальной телеге с мощными электродвигателями.  Движения самого монстра выполнялись с помощью пневматики и электроприводов. Управляла им команда из 6-ти человек. Дополнительно были сделаны элементы-"дублёры" монстра для проламывания стен и выполнения некоторых спецэффектов.


Как создавали монстров и костюмы в фильме «Кольская сверхглубокая» (2020) _89520_image00007.jpg

Все это время мы были в полном взаимодействии со съемочной группой, постоянно общались, получали обратную связь.
Помимо монстра для "Кольской" мы разработали и выполнили множество спецэффектов с объёмным пластическим гримом и аниматроникой: это были люди-грибы, "вросшие" в пол и стены, ломающиеся в кадре конечности, "выворачивающиеся наизнанку" тела и прочее. Практически для всего по классике мы использовали латексную пену.

- А внешний вид грибка вы создавали сами?
- Мы брали за основу реально существующие органические фактуры: грибы, плесень корни и прочее, дорабатывали их, придавали всем изделиям единый эстетический вектор. Так как все объекты были по сути единым организмом, стилистика выдерживалась одна и та же, но в тоже время в каждом изделии существует какая-то своя фишка.

Как создавали монстров и костюмы в фильме «Кольская сверхглубокая» (2020) _89520_image00005.jpg

- Сколько времени занимает такая работа?
- В идеале четыре-шесть месяцев. Здесь волшебства нет: чем больше дается времени на разработку, тем больше есть возможность все проработать, протестировать, облегчить себе жизнь на съемочной площадке, исключить неожиданности.
                 
Как создавали монстров и костюмы в фильме «Кольская сверхглубокая» (2020) _89519_image00004.jpg






Следующим будет интервью художника по костюмам фильма Надежды Зенковой, которая рассказала, как надо работать над костюмами в фильме, когда твои труды рвут, истязают и поливают искусственной кровью, и почему одежда важный элемент для раскрытия характера персонажа.

Какими были ваши первые шаги после прочтения сценария?
Я стала внимательно изучать историю скважины — искала реальные фотографии станции, шахтеров, ученых. Однако фотографий по этой станции было немного.
Действие картины происходит в середине 1980-х, поэтому я начала отсматривать фильмы того времени, чтобы прочувствовать атмосферу и цветовую гамму. В СССР мода все же отставала от западной, поэтому референтами послужили более старые американские ленты ("Мужчина и женщина" (1966) и "История любви" (1970))

Как создавали монстров и костюмы в фильме «Кольская сверхглубокая» (2020) 1966 upload-1-pic4_zoom-1500x1500-32027.jpgКак создавали монстров и костюмы в фильме «Кольская сверхглубокая» (2020) 1970 7B42EAC7-5664-420E-A084-F280B795F1A1_w1023_r1_s.jpg

и советские (кстати, очень стильные) необходимого периода ("Берегите мужчин" (1982) и "Вам и не снилось" (1980)).

Как создавали монстров и костюмы в фильме «Кольская сверхглубокая» (2020) 1982 fmt_96_24_2d20b4b7d8f138939b93c2c3abe.jpg
Как создавали монстров и костюмы в фильме «Кольская сверхглубокая» (2020) 1980 3997.jpg

С чего началась работа? Какие референсы вы использовали? Что послужило отправной точкой?
Поначалу мне хотелось сделать теплую вязаную историю для главной героини, которая отражала бы холодное время года и дух советского времени. В то время было много вязаных интересных вещей.  Но условия съемок диктовали свои правила. Мы снимали почти два месяца в павильоне: начинали летом, в жаре и духоте. А ведь актерам должно быть удобно и комфортно в костюме, он не должен отвлекать его от игры. Тем более в фильме много экшна, дубль-костюмов. Эти условия всегда влияют на создание образа, так как "технически" он тоже должен соответствовать определенным требованиям.

Как создавали монстров и костюмы в фильме «Кольская сверхглубокая» (2020) 1 pihw_eryglaxw4aizkkkx4o-1280x720.jpg
Где вы брали одежду?
Гражданская одежда главных героев в основном была куплена в обычных сетевых магазинах и доработана — перешита в соответствии с силуэтами игрового времени.

Как создавали монстров и костюмы в фильме «Кольская сверхглубокая» (2020) 1 ac120003_209513712fffff61601712594.jpg


Как много костюмов было сделано специально для фильма?
Для фильма создавались специально халаты ученых, так как необходимые мне по цвету и крою варианты я никак не могла найти. Плюс — желтые защитные костюмы, в которых герои спускаются в шахту.

Как создавали монстров и костюмы в фильме «Кольская сверхглубокая» (2020) 2 897571nnn.jpg

Как создавали монстров и костюмы в фильме «Кольская сверхглубокая» (2020)
Военная форма основных персонажей дошивалась в Челябинске, так как в Москве ее не было в нужном количестве и размерах.

Вообще все костюмы — это грамотный микс современных и исторических элементов, аксессуаров, правильно подобранных по цветовой гамме. Мне было важно создать "советскую" картинку. И, мне кажется, это видно по цветам. Приглушенные, не кричащие оттенки в одежде: охра, терракот, олива, коричневый, бордо и синий джинс. Они очень располагают к себе, как бы уносят в прошлое и просто приятны глазу. Они делают наших персонажей «живыми» и «своими» в условиях подземной станции, которая, на контрасте, должна быть холодной и безжизненной.

Как создавали монстров и костюмы в фильме «Кольская сверхглубокая» (2020) 1 897zz566.jpg

Что оказалось самым сложным? А что — самым необычным/интересным?
Самым сложным для меня было создание защитных костюмов. Я это делала впервые, с нуля. Очень многие вещи мне были непонятны и в новинку. Приходилось искать самой информацию в интернете, методом проб и ошибок дойти до утвержденного в итоге игрового костюма. К сожалению, у нас не было консультанта или какого-то технического наставника. И мне, как девочке, это было реально сложно.

Как создавали монстров и костюмы в фильме «Кольская сверхглубокая» (2020) 3 3ECDAFDF-9469-4.jpg


Расскажите про образы главных героев — Анны (эту роль исполнила актриса Милена Радулович) и Николая (Никита Дювбанов)? Как они характеризуют персонажей?
Аня — эпидемиолог, ученый, который некоторое время назад отошел от ответственной работы, так как потерял мужа. Ее первое появление — состояние опустошенности, безликое, серое. Она потеряла себя, потеряла интерес к науке. В костюме это отражено цветами и формой, точнее бесформенностью и бесцветностью. Основной игровой костюм — в теплых оттенках, в нем есть жизнь. Она тот тип советского человека, который поездил по командировкам и имел возможность приобрести джинсы, аляску и тд. Нам эти вещи кажутся современными, но на самом деле их уже активно использовали в 1980-х.
У Ани было три или четыре дубля-костюмов, с разной степенью фактуры. Для дублера, большего размера для каскадерских креплений, порезанные и т.д.

Как создавали монстров и костюмы в фильме «Кольская сверхглубокая» (2020) 1 8237d0cggg.jpgКак создавали монстров и костюмы в фильме «Кольская сверхглубокая» (2020) 1 4-479c-ae2a-fb0cbdb551c4.jpg
Как создавали монстров и костюмы в фильме «Кольская сверхглубокая» (2020) _900 x 600 k.jpg

Никита сыграл техника на станции. Проблема с Никитой была изначально только одна — он очень симпатичный. (Смеется.) Мне хотелось его немного "подпортить", сделать не таким сексуальным. Поэтому на экране он в безразмерном комбинезоне и советской футболке со спортивным кантом. Это, кстати, тоже находка из масс-маркета! А еще у него есть классный хэндмейд-пояс, который мы нашли на Авито. И непременно узнаваемый элемент — ластиковая советская олимпийка, она оригинальная и, конечно, не очень комфортная. Но выглядит красиво!


Как создавали монстров и костюмы в фильме «Кольская сверхглубокая» (2020)


Отсюда и  Отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обложка издания 'Economist' изображает то, что ждет нас, по мнению редакции, в 2017 году. Мы видим карты Таро с образами, дающими представление о главных событиях нового года: «облако - гриб», конфликт идеологий, эпидемии, выборы во Франции и Германии, массовые протесты и над всем ...
Не зря осень считается творческим временем, во всяком случае, у меня именно так) Настроение хорошее, а значит, можно делать подарки, чтобы хороший настрой передался с делом рук моих. ...
История трагична. Блогу «Еврокубки и коэффициенты УЕФА» необходимы новое название и картинка. Я это понял примерно сразу с момента появления этого блога. За прошедшее время предпринял немало попыток придумать сам. Однако каждый раз ...
Не секрет, что для одного человека кажется нужным и очень важным одно, а ...
Я мало что ненавижу. И мало кого. Ненависть, как и любовь, чувство сильное и возникает редко. Но сейчас....наверное это возраст, не знаю. Я давно работаю с детьми. Они разные, разных возрастов и характеров, по разному боятся или сомневаются, по ...