рейтинг блогов

Как сохранить семью. Советы подсракулетам

топ 100 блогов morena_morana25.06.2019Мнения
Как сохранить семью. Советы подсракулетам

Когда разводятся молодые семьи, это неприятно, но не трагично. Понимаешь: пройдет несколько недель, и она, надев красные стринги, полнит ряды новобранцев Тиндера. А он зависнет в саунах со специально обученными Снежаннами, или, на худой конец, найдет себе сообщество курощателей женщин в интернетах.

Когда разводятся люди среднего возраста, это гораздо больнее. Они не выпархивают из отношений изящно, как бабочка. А вываливаются из них как медведь, ломая за собой семейный очаг, жизни детей и нашу веру в светлое будущее. Именно для них – для людей, проживших в браке более 10, 15 или 20 лет, этот пост.

Перво-наперво, вы, поправляя на носу очки, можете резонно спросить: какие вообще могут быть разводы у «подсракулетов»? Это же люди, которые съели вместе пуд соли, победили гидру и трихомонаду, и, наконец, научились делить пульт от телевизора? Что им еще делить? Однако замечено, что именно середина жизни – время, когда многие пары подумывают о расставании. Есть несколько веских причин такого явления, рассмотрим их подробнее.

Первоелюди окончательно перестают идеализировать друг друга. Дело в том, что в ЗАГСе каждой паре, вместе со свидетельством о браке, выдают еще и специальные розовые очки. В них лодырь и бездельник кажется творческой натурой, нищеброд – романтиком, зануда – серьезным, овуляшка – нацеленной на семью, эгоистка – загадочной королевой. Очки начинают разрушаться уже через несколько лет брака, но через 7-9 лет они утрачиваются окончательно, и человек, лишившись всех иллюзий, остается один на один со своим истинным выбором. Важно заметить, что все остальные люди рассматриваются через розовые очки, следовательно, любой выбор кажется лучше сделанного.

Что делать?
Для начала просто понять, что розовые очки никому не выдаются навечно. Есть, конечно, любители постоянно очаровываться и разочаровываться, опьяняться, а потом похмеляться. Но если мы говорим о нормальных людях, то всю жизнь пребывать в сладкой эйфории влюбленности не удастся никому, увы. Иногда эта простая мысль уже сама по себе способна остановить бронепоезд развода.

Второе – снижается сексуальное влечение. Обычно этот процесс приписывают мужчинам, но исследования убедительно показывают – первыми теряют интерес женщины. Они, как существа эмоциональные, и постоянно желающие от интимной жизни новизны и встрясок, первыми начинают скучать. Отсюда – жалобы на головную боль из анекдотов, отказы мужу в сексе без особых причин, а то и вовсе нежелание следить за собой – все равно уже не надо. На другом полюсе этого явления – связи с многочисленными любовниками и отчаянный отжиг вне дома. Впрочем, со стороны мужей можно наблюдать то же самое. Та, за ночь с которой был готов отдать душу, надоела до чертиков, мельтеша на кухне в протертых рейтузах.

Что делать? Что делать??
Разговаривать о сексе, конечно. Причем, важность женской инициативы в этом вопросе я бы поставила на первое место. В самых сложных случаях, правда, разговоров может быть недостаточно. Если нехочуха уже глубоко въелась в быт семьи, придется менять не только содержание пьесы, но и декорации. Лучше всего уехать куда-нибудь подальше без детей и животных. Ну и себя в порядок привести – глядишь, у партнера желания побольше. Мужчин это особенно касается, они о внешности часто забывают.

Третье. Начинается сравнивание себя с другими и перекладывание ответственности. Это нормальное явление для середины жизни – в конце концов, мы существа социальные, и все хотим быть чем-то большим, чем среднестатистическим неудачником с кредитом и ипотекой. Ситуацию накаляют успешные друзья и бывшие одноклассники, ехидно улыбающиеся из красивых машин.

Кого обвинить в том, что в красивую жизнь тебя берут лишь для контраста, в виде памятки «как делать не надо»? Конечно же, мужа, или жену. Вот если бы не жена, я бы выпил с крутыми друзьями, и все решилось! – думает муж. Вот, если бы не муж, я бы переспала с крутым мужиком, и он бы мне все сделал! – думает жена.

Что делать?
Утратить иллюзии относительно себя, увы, еще больнее, чем признать неидеальность партнера. Ведь тогда придется отвечать за все свои решения и неудачи самому… Пожалуй, это то место, на котором спотыкается большинство слабых людей. Попробуйте быть сильнее.

Четвертое. «В нашей школе становится скучно».
Скука – гораздо больший враг семейной жизни, чем мифические чистильщики бассейнов, или подстерегающие мужа красотки в тюлевых труселях. Сначала в дом вползает скука, а потом уж скандалы, взаимные обвинения, измены. Муж и жена, имеющие общий проект, особенно успешный проект, просто заленятся лишний раз идти налево. Что такое 134-ая дырка по сравнению с возможностью плюнуть в вечность? Другое дело, что некоторые так упахиваются, посвятив себя работе и домашним заботам, что на творчество времени и сил не остается вовсе… И коварная скука берет своё.

Что делать?
Выход, который я вижу из этого положения – волевым усилием отложить бытовуху, и создать себе повод для творчества и радости. Причем, творчество должно соответствовать вашим представлениям о прекрасном. Кто-то начнет фотографировать жену обнаженной, а кто-то затеет ремонт. Дело вкуса.

Пятое, и самое главное, я оставила напоследок. Речь идет о материальных трудностях, когда кризис середины жизни, и кризис семьи совпадает еще и с финансовым кризисом. А в условиях нашего государства такое происходит, пожалуй, регулярно. Только один или два процента граждан защищены от финансовых кризисов солидным счетом в банке, зарубежной недвижимостью, супервостребованностью на рынке труда. Остальные, увы, работают в режиме выживания, и это не проблема мужа и жены, это проблема на уровне страны в целом.

По мужчинам ситуация бьет больнее всего – они физически не вывозят в таких условиях роль добытчика. Но и женщинам не легче – приходится брать на себя мужские роли, и жить в постоянном стрессе.

Что делать?
Понять, что зачастую в затяжном финансовом кризисе виноват не только супруг, но и общая экономическая ситуация. Это понимание позволяет взяться за руки и вместе потихоньку выползать из жопы, ведь вместе – легче. Для этого, собственно, и нужна семья…

Согласны с советами? Что добавите?

Как сохранить семью. Советы подсракулетам Как сохранить семью. Советы подсракулетам Как сохранить семью. Советы подсракулетам Как сохранить семью. Советы подсракулетам

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотрел по зомбоящику передачку "Дачный ответ"- гражданам ,удачно вытянувшим"счастливый"билет,маститый архитектор из мАсквы забубенил баню... Вот знаю я одного мАсковкАга дивайнера, так вот она захерачила баню в тыщщу раз лучше(никогда б не подумал что это когда- н будь это скажу) - а ее ...
Читала тут дочке русских сказок и обратила внимание на забавную тему - очень очень часто в сказке присутствует сварливый и склочный женский персонаж - бабка, мачеха, тетка какая ни-будь. И вот есть у нас склочная баба и бедный затюканый недотепа ...
Проект Macintosh был запущен в конце 1970-х, когда Джеф Раскин, будучи уже сотрудником Apple, задумал сделать удобный и недорогой компьютер для рядового потребителя. Он решил назвать этот компьютер в честь своего любимого сорта яблок Макинтош, но название нужно было изменить по ...
Кто-нибудь отдает одеяла-подушки в химчистку? Если да, будьте добры, посоветуйте адекватное место. Или, может быть, вы их вовсе стираете? Увидела в каталоге Икеи подушки, которые можно стирать ... Мне с моей ортопедической пришлось снимать наперник (не уверена, что правильно назвала эту ...
Посмотреть на Яндекс.Фотках ...