Как собирают вертолеты

топ 100 блогов ibigdan11.05.2012

Поднять в небо пару танков, парк бронетранспортеров или семитонную линию электропередач. Это может не только ракета-носитель «Протон М», но и наш транспортный вертолет Ми-26 – крупнейший в своем классе. Производят этот летающий склад в Ростове-на-Дону на заводе «Роствертол». Не буду раскрывать все карты, но мне чудом удалось там побывать. Кстати, говорят, что тех, кто переступил порог военного предприятия, потом за границу не выпускают. Надеюсь, летний отпуск на Кипр теперь не сорвется.

Как собирают вертолеты

«Роствертол» входит в холдинг «Вертолеты России» — самый прибыльный актив корпорации «Ростехнологии». Эта компания — третья в мире по объемам выпускаемой вертолетной техники. Сегодня ее портфель заказов достиг 1500 винтокрылых машин (так старики-конструкторы называют свои вертолеты).

Как собирают вертолеты

«Роствертол» работает с конца 40-х. Говорят, тогда завод производил летательные аппараты из ДЕРЕВА!!! Хорошо, что со временем они переквалифицировался. Военным страшно было бы летать на полене.

Сперва мне показали цех сборки того самого Ми-26. В него можно погрузить до 20 тонн груза. Американцы делают аналог, но он выдерживает в 1,5 раза меньше.

Как собирают вертолеты

Думали, это цех? Нет, кабина. Просто она больше напоминает ангар. В нее может поместиться еще один вертолет, например, трехтонный Ка-226. Ну или грузовик «Камаз». На раму вертолета можно подцепить целый танк.

Как собирают вертолеты

Однажды Ми-26 перевозил самолет Ту-134 – не самая легкая ноша.

Как собирают вертолеты

А вот он выручает из беды подбитый американский вертолет «Чинук». Не валяй дурака, Америка.

Как собирают вертолеты

Чтоб рабочим подступиться к такой махине, необходимы реальные строительные «леса». Высота вертолета – более 8 метров, что сопоставимо с трехэтажным домом.

Как собирают вертолеты

По этой фотографии легко оценить гигантские габариты Ми-26. Кстати, в этом году они хотят начать выпуск модели с сокращенным экипажем (два человека вместо пяти), современной авионикой и инфракрасным видением. 15 вертолетов уже заказали в Индии. Наше Минобороны по такому случаю тоже проснулось и заинтересовалось новой модификацией.

Как собирают вертолеты

А тут собирают ударный вертолет Ми-28. НАТОвцы от страха его прозвали «Опустошитель». Предназначена машина для уничтожения танков в условиях жесткой кровавой бани.

Как собирают вертолеты

На такой технике можно делать «мертвую петлю» или «бочку» (когда машина резко разворачивается на 360°). Не хотел бы я оказаться на месте того заблудшего танкиста, который случайно наткнется в темноте на Ми-28Н, недаром его второе название – «Ночной охотник».

Как собирают вертолеты

Листы брони на кабине выдерживают лобовое попадание бронебойных 12,7-мм пуль, осколочно-фугасных 20-мм снарядов и даже осколков управляемых ракет.

Как собирают вертолеты

На заводе внимательно следят за качеством, которое, кстати, признано во всем мире. Но вот в 2007 году Ми-26ТС сертифицировала гражданская авиация Китая – долго же они раздумывали. Наверно, прикидывали, сколько времени уйдет на копирование.

Как собирают вертолеты

Молодежь охотно идет на завод. В обед тут устраивают настоящий американский баскетбол. Местный Майкл Джордан не оставил мне никаких шансов – я не победил со счетом 15:8.

Как собирают вертолеты

А вот в теннис удалось выиграть один сет.

Как собирают вертолеты

После солянки с тремя видами мяса мне показали сборку «Крокодила» Ми-24. В первоначальной модификации это был первый советский и второй в мире боевой вертолет спецназначения (нас обскакала американская AH-1 «Кобра»).

Как собирают вертолеты

А это вертушки на экспорт, с фирменным знаком «Рособоронэкспорта». Наши машины в 2011 году закупали в Перу – Ми-35П, Мьянме – Ми-24П, Азербайджане – Ми-35М.

Как собирают вертолеты

Завод не только собирает вертолеты, но и проводит сервисное обслуживание. Сейчас вот модернизируют машину сибирской авиакомпании «СКОЛ». Что ж, надеюсь, они его приведут в нормальный вид, хотя, по-моему, легче новый купить.

Как собирают вертолеты

Совсем свеженькие боевые вертолеты скоро отправятся на оборону Родины. В 2011 году «Роствертол» на 100% выполнил гособоронзаказ. Наши войска уже пополнились новыми Ми-28Н, Ми-35М, Ми-26.

Как собирают вертолеты

В конце экскурсии мне даже показали, как летает вот такой красавец. Дали почувствовать на себе всю мощь российской техники. Машина зверь. В итоге меня и вправду сдуло!

Как собирают вертолеты

(с) Как собирают вертолеты [info]egor_lavrentiev. Другие фоторепортажи и видеосюжеты Егора Лаврентьева на сайте Путь.РФ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во время инаугурации Петра Порошенко солдат из роты караула выронил свое оружие. Это произошло когда избранный президент подходил к зданию Верховной рады по ковровой дорожке солдат выронил оружие и упал. На кадрах видеозаписи видно, что ПОДРОБНЕЕ И СМОТРЕТЬ ВИДЕО... ...
Вчера несколько неожиданно для себя попал на ирландское танцевальное шоу от мистера Флэтли. Ну т.е. не то чтоб совсем уж неожиданно — я еще месяц назад, когда появились афиши, думал, не сходить ли. Но так как в планах у меня были Enslaved и ...
Прошло около 10 часов с тех пор как ВС России начали военную операцию против Украины с целью взять всю территорию Луганской и Донецкой областей и судя по всему дойти аж до Киева. Такую задачу можно выполнить осуществив этот блицкгриг, молниеносный разгром ВСУ залог успеха. Так поначалу ...
"Минздрав Белоруссии отменил обязательное ношение масок МИНСК, 22 октября. /ТАСС/. Министерство здравоохранения Белоруссии в пятницу отменило обязательный масочный режим, введенный 9 октября на фоне роста числа случаев заражения коронавирусной инфекцией. "Исключено требование к ...
Все. Мой консервный завод не пережил нападение яблок. Яблоки напали откуда не ждали. Одна постоянная клиентка умоляла приехать и собрать у нее яблоки, чтобы не пропали. Главное условие - много пассажиров не брать, чтобы все вместить. Приехали. Подогнали тачку под одну ветку - с верхом ...