Как слепому объяснить, что такое красота?

топ 100 блогов zharevna05.12.2013 А глухому объяснить, что такое музыка?
Как слепому объяснить, что такое красота?

Искусство - это сфера , в которой воспринимает окружающий мир не разум, а душа. Создание предметов искусства направлено на то, чтобы доставлять эстетическое удовольствие зрителю или слушателю.
Люди не отказались от живописи, изобретя фотографию. Наоборот, именно в то время они поняли истинную ценность живописи. Ценность неповторимости внутреннего мира художника, через свое полотно, открывающего окно из внешнего мира в свою индивидуальность, свою вселенную. Живопись с момента изобретения фотографии стала цениться гораздо больше.
А работы копиистов и художников, фотографично воспроизводящих реальность, стали цениться гораздо меньше, обесценились.
Сейчас изобретена 3-D печать. Технически научить правильно рисовать можно каждого. Так же, как писать диктанты без ошибок. И, казалось бы, произведения искусства должны стать гораздо более доступными: можно купить хорошую копию шедевра, а можно самому скопировать этот шедевр.
При этом стоимость на оригинальные живописные работы растет, достигая нескольких миллионов долларов за холст. Истинную ценность имеют оригиналы работ художников, обладающих собственным видением окружающего мира.
Но как можно научить человека видеть и чувствовать так, чтобы взбудоражить душу другого, заставить его смотреть и смотреть, восхищаясь тем, мимо чего он проходил раньше не замечая? И как можно научить воспринимать прекрасное, отличая истинное от подделок?
Понимать и чувствовать искусство - дар, который дается не каждому. Отличить великое произведение от вымученного копирования чьего-то стиля, не несущего в себе никакой энергетики, достаточно непростая задача. Трудно быть хорошим зрителем, еще труднее стать хорошим художником, способным подарить миру кусочек своей души.
Конечно, вкус надо развивать, скажете вы. Еще ребенка учить отличать великие произведения от "низкого искусства" и многочисленных подделок. Но это отнюдь не просто.
Известно, что малограмотным людям нравится простая еда, комиксы и незатейливые комедии. Баха и Пруста им не понять конечно же. Им нравятся художники, которые пытаются копировать фотографии, ибо восприятие - это очень сложный психический процесс, а их мозг не развит.
Пока Ван Гог был жив, у него не купили ни одной картины, а его живопись считали мазней. Обыватель невосприимчив к произведениям искусства. Продвинутый обыватель хвалит то, что хвалят критики. А сам он, руководствуясь лишь собственным вкусом, выбрал бы лубок, а не Джоконду Леонардо, чтобы повесить в своем домашнем кабинете.
Малограмотные люди даже и не пытаются развивать свои вкусы. Они убеждены, что всем людям нравится то же, что и им. Но снобы, выпендриваясь, хвалят то, что "может нарисовать и ребенок".  Им не нужна эстетика, им не нужна красота.
Но как слепому объяснить, что такое красота?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За последние несколько лет для многих автомобильных брендов особо актуальным становится вопрос снижения продаж. Причем с такой проблемой сталкиваются компании по всему миру, как в США, так в Европе и Азии. Все это связано с уменьшением спроса, а также с тем фактом, что почти в каждой ...
Британская страховая компания Hiscox провела любопытное исследование. Оказалось, что у многих женщин их автомобиль явно проецируется на секс.Для начала дамам (в эксперименте приняло участие 1200 женщин) предложили послушать звуки мощных моторов ...
Выставка "Рисуем суд—2" в поддержку Узников 6 мая, откроется в Кирове 16 октября/ Цель выставки — показать графические работы, иллюстрирующие политические и другие имеющие важное общественное значение судебные процессы, создать убедительный и достоверный образ современного ...
Вспомнился тут рассказ одного сатирика, когда группу иностранцев везли на автобусе в какие-то трудноописуемые ебеня и одного из них, так сказать, прижучило. Он к водителю, мол, toilet! Водила, долго не думая, останавливает пепелац напротив подлеска, открывает двери и тычет пальцем в сторон ...
journal poll_post Результаты опроса ( 110 ) Позвать друзей голосовать ...