Как сгибаются спагетти

топ 100 блогов alnikol13.01.2020 Приготовление спагетти – не такой простой процесс, как кажется. В основе изменения форм макарон лежит несколько фундаментальных правил, выяснили физики из США. Очередное гениальное открытие без явного практического применения принадлежит американским ученым из Калифорнийского университета. Натаниэль Голдберг и Оливер О’Рейли решили, наконец, раскрыть тайну сгибания спагетти в кипящей воде. Как и полагается, исследователи вывели теорию, провели строгие научные эксперименты и сделали обоснованные выводы.
Целью ученых было выяснить, под воздействием каких сил форма макаронин изменяется при варке. На бытовом уровне вроде бы все очевидно: нить спагетти, установленная одним концом на дно кастрюли, а другим – к стенке, размягчается в кипящей воде и постепенно прогибается под воздействием силы тяжести. Однако на самом деле все оказалось не совсем так.
Ученые провели эксперимент с одной макарониной, поместив ее в холодную воду указанным способом – оперев ее одним концом о стенку кастрюли. Со временем произошло то же самое – макаронина начала провисать и в конце концов скрутилась и легла на дно.
Для каждого этапа исследование придумали название: провисание, оседание и закручивание.
Как сгибаются спагетти
Но вот что интересно: на стадии провисания макаронину доставали из воды и клали на ровную поверхность – и она оставалась согнутой. Ученые пришли к выводу, что всему виной постепенная диффузия воды в структуре нити спагетти. Пока вода проникает внутрь, спагетти неравномерно меняет форму.

Авторы исследования считают, что их открытие может помочь при приготовлении спагетти промышленным образом. Теперь можно представить систему компьютерного зрения с искусственным интеллектом, которая сможет следить за приготовлением спагетти «аль-денте» по углу наклона каждой макаронины.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К вопросу о правах и положении женщины в японском обществе. Это - охрененно. jenna_kristiana, вы гений, честное слово. Ваша статья мне показала совершенно, фантастически офигенную вещь. Еще раз вернусь к этой статье , ибо она прекрасна, и вот главное в ...
СБУ официально разьяснила патриотам, почему не может задержать Путина — документ Служба безопасности Украины объяснила, почему не может задержать президента России Владимира Путина. Об этом сообщает украинский сайт «Апостроф», опубликовавший скриншот ответа ведомства на свой запрос ...
Ну, как пройти мимо пивзавода?! И рядом не погулять... ...
Ну, а как же и без шику да в зоне боевых действий? ...
Была в отъезде. Поэтому сразу и не заметила этой лекции в сети. "Протоиерей Дмитрий Смирнов: ответ женщинам-депутатам. Из лекции "О счастье человека", информационное агентство Белорусской Православной церкви". Вот как на это ...