Как российская полиция должна задерживать правонарушителя, как не должна и как
shaa_man — 29.08.2014
Полицейские целой толпой пытаются задержать всего лишь одного правонарушителя и кое как этого добиваются спустя аж 5 - 15 минут суетни и толкотни. Согласитесь, интернет наводнён подобными видеороликами.
Либерально настроенный обыватель
негодует: «Вчетвером на одного!»
Анти-либерально настроенный обыватель негодует: «Вот лохи, давно бы уже дубинкой по почкам или ствол в зубы – и в наручники!»
В итоге все недовольны.
Так почему же такое происходит раз за разом? Я объясню.
1. Как полиция должна задерживать правонарушителя.В соответствии с инструкцией, задержание правонарушителя обязательно должно предваряться расслабляющим ударом. Наносимым, как правило, ногой в область паха или колена задерживаемого.
Расслабляющий удар подавляет у задерживаемого желание сопротивляться. Тем самым существенно облегчая процесс задержания.
При принятии зачётов по владению боевыми приёмами борьбы, если сдающий не обозначает расслабляющий удар, то выполнение им приёма не засчитывается.
Но, дело в том, что существуют ситуации, когда расслабляющий удар нежелателен. Например, когда задерживаемый, нарушая общественный порядок, тем не менее не несёт угрозы окружающим. И, сопротивляясь задержанию, только вырывается, а ударов и прочих физических воздействий полицейским не наносит. Тем более, если это происходит в людном месте.
Применение в данных случаях расслабляющих ударов может восстановить окружающих против полиции. Граждане даже могут попытаться воспрепятствовать задержанию правонарушителя.
Именно такая ситуация возникла вчера при задержании некоего Дмитрия Монахова, пост о котором под кричащим названием «Четыре против одного» поднялся аж до первого места в ТОПе ЖЖ.
Полицейские из опасений вызвать негативную реакцию окружающих граждан, не стали наносить Монахову расслабляющие удары. А по-другому они задерживать, увы, не обучены. Отсюда и неуклюжая возня вчетвером на одного.
2. Как полиция не должна задерживать правонарушителя.
Некоторые анти-либерально настроенные граждане считают, что российская полиция должна перенимать опыт задержания у полицейских США. Дескать, пистолет навел, скомандовал «руки вверх!», надел наручники и готово.
Увы, в России такое не возможно.
Дело в том, что американские обыватели (и я неоднократно писал об этом) – существа дрессированные. В основном, правда, бело и желтокожие. Чернокожие американцы в силу каких-то причин дрессировке поддаются слабо. Ввиду чего регулярно отстреливаются американскими копами.
Но российские суды и прокуратура, в отличии от американских, в случаях применения полицейским огнестрельного оружия, редко встают на сторону последнего.
Этим, кстати, объясняется наличие в интернете не меньшего числа роликов, в которых полицейские, задерживая буйного гражданина, наводят на его оружие, но стрелять не решаются. Они знают позицию судов и прокуратуры.
А российские граждане, конечно не негры, но тотальной дрессировке подобно американцам не подвергались. Поэтому российский правонарушитель, увидев наведённый на его пистолет, в лучшем случае усмехнётся. В худшем – попытается оружие отобрать.
Поэтому, ещё раз говорю: не возможно.
3. Как полиция была бы должна задерживать правонарушителя.
Во-первых, в методику обучения сотрудников полиции боевым приёмам борьбы необходимо ввести обучение техникам задержания без нанесения расслабляющих ударов.
Такие техники существуют. В них расслабляющие удары заменены воздействиями на болевые места человеческого тела путём надавливаний, скручиваний, сгибаний, заломов и пр. Также используется инерция движений задерживаемого.
Многие частные школы обучают подобным техникам, например, охранников, планирующих работать в ресторанах, барах, ночных клубах. Бить клиентов подобных заведений, даже буянящих, крайне нежелательно. Поэтому охранники обучаются, как задерживать и выпроваживать хулиганящих клиентов без причинения им повреждений.
Во-вторых, сотрудников полиции необходимо обучать групповому взаимодействию при задержании. Учить работать парой, тройкой, четвёркой.
Только тогда полицейские будут уметь быстро и эффективно задерживать правонарушителей. Вызывая у окружающих не смех или злость, а уважение или страх (у кого как).
А для этого необходима коренная реформа методики и техники боевых приёмов борьбы в Органах внутренних дел РФ.

|
|
</> |
ТОП-7 лучших таск-менеджеров для маркетологов — рейтинг 2025-2026 года
Я не волшебник — я только учусь
Редкий зверь
У многих есть желание...
С днём рождения!
Домашнее-вечернее
Онлайн-мошенников в Сингапуре теперь будут пороть. В прямом смысле слова
Всё о грибах да ягодах, а давайте поговорим о жёлудях: для некоторых это тоже
Не проходите мимо

