Как решили проблему мусора в Швейцарии

топ 100 блогов semenischevvs15.02.2015 У нас в семье какая-то эпидемия - розетки постоянно выпадывают из своих гнёзд. Ушел, например, утром на работу - все было хорошо - а вечером, на тебе, висит болезная. Или спишь, покоряя карьерные вершины, а утром - уже всё в "порядке" )). Вот может придумать что-то "швейцарское"?


Люди, которые побывали в Швейцарии, восхваляют не только великолепную природу и архитектуру этой прекрасной страны, но и высокий уровень чистоты, как в селах, так и в городах. Мало кто знает, каким образом швейцарцы добились такого результата.

Как решили проблему мусора в Швейцарии 1aefa492aebd8454d1dd7f766b5_prev

Их система сортировки мусора немного не похожа на те, которые уже много лет существуют в других странах. Чистота в первую очередь зависит от сознательности людей. Как ты знаешь, чисто не там где убирают, а там где не мусорят! И с этим фактом, честно говоря, трудно поспорить. Люби и оберегай природу, и она ответит тебе взаимностью.

В Швейцарии сортируют всё, что только можно. В этой системе не предполагаются исключения ни для кого. Все граждане обязаны распределять мусор по разным контейнерам. Если ты не согласен с этим законом, то тебе нужно оплатить штраф.

Как решили проблему мусора в Швейцарии 771d9e0f46ae220a027651c6399_prev

Швейцария занимает первое место в мире по сдаче стеклянной тары. Около 90% бутылок идёт на переработку. При этом нужно не забыть снять пробки и поместить бутылки в контейнеры в зависимости от цвета стекла.

Как решили проблему мусора в Швейцарии c53621c14dd0a8caf1f5b0d911b_prev

Картон и бумагу нужно также сортировать. Переработка картона стоит дороже. Третья часть печатных изданий в Швейцарии перерабатывается.

60% всех батареек, которые продают в этой стране, сдаются в пункты переработки вторсырья.

Как решили проблему мусора в Швейцарии fef7f015568549f135609645b96_prev

Список использованных вещей, которые нужно сортировать немного пугает: строительный мусор, лампы, остатки машинного масла, консервные банки, электрические приборы и так далее. Трупы животных запрещается закапывать! Их нужно сдавать за некоторую плату.

Как решили проблему мусора в Швейцарии 3996cb81b35591edcb97e8d76b2_prev

Ты скажешь, что этого же можно не делать. Но на общий пакет с мусором, который ты собираешься выбросить, нужно заплатить налог. Поэтому швейцарцы несут в пункт приема вторсырья и контейнеры всё, что только можно! Так как там за мусор не нужно платить ничего.

Как решили проблему мусора в Швейцарии 2472d0ae71bce27e95a9cb23ee7_prev

В Швейцарии существует специальный отдел в полиции, который следит за оставленными отходами в неположенном месте без уплаты налога. Нарушителя чаще всего находят и штрафуют.

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Расскажу о продюсерском нижнем белье и внутренней кухне создания песен. Конечно же скоро сюда забредут маститые или дипломированные и будут долго и главное - вроде бы умно, говорить о высоком, муках творчества, поиске, искусстве и т.д., но я то их всех знаю с изнанки:)))) Не верьте. Всё б ...
Всем привет! Вчера случайно набрёл на это сообщество и понял что это именно то что я искал. В голове много мыслей, слов которые хочется сказать, но печатать красиво иногда трудно или лень, поэтому мой рассказ наверно будет немного сумбурным. ...
Стала просматривать наши старые игры и обнаружила, что у нас было три сезонных игры: ЗИМА , ВЕСНА и ОСЕНЬ . А ЛЕТА не было... Предлагаю всем желающим вспомнить строчки из стихов и песен, содержащие слова ЛЕТО, ИЮНЬ, ИЮЛЬ, АВГУСТ. Однокоренные слова тоже принимаются: ЛЕТНИЙ, ...
"Катынское преступление – у него есть еще одно свойство, которое его выделяет. А именно то, что это преступление – это не только бессудная казнь всех 22 тысяч военнопленных и арестованных, бывших польских граждан, -- оно включает в себя еще и ...
www.avaaz.org/en/stop_the_clash/tf.phpНа сайте идет сбор подписей с требованием начать переговоры по урегулированию проблемы на Ближнем Востоке.Подписи будут переданы в ООН, как только наберется 200.000. Сейчас 122.526.      массовая акция в Стамбуле - ...